Абрам Нейман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрам Нейман

фр. Abram Neiman
Neiman Abram.jpg
Дата рождения
5 мая 1893 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
7 июля 1967 года
Место смерти
Париж, Франция










Абрам Срулевич Нейман (фр. Abram Neiman) — немецкий и французский инженер и бизнесмен, изобретатель первых противоугонных средств (для автомобилей, мотоциклов и велосипедов) и замка зажигания/рулевого колеса («замок Неймана»)[1].

Карьера[править]

Абрам Нейман родился 5 мая 1893 года в Оргееве в Бессарабской губернии в семье эсперантиста Срула Иосифовича Неймана.

Окончил школу в Кишинёве.

В 1912 году поступил на инженерное отделение в Тулузский университет.

Как российский подданный, был интернирован в Германии после начала в 1914 году Первой мировой войны. Освобождён в 1918 году и вернулся к родителям в ставшую румынской Бессарабию.

С 1922 года жил в Кёльне, где занялся мотоциклетным спортом и вскоре открыл ателье Neiman по производству запчастей собственной конструкции.

В 1931 году изобрёл противоугонный замок для автомобилей, нашедший широкое применение в автомобильной индустрии Германии и Франции. В последующие годы приспособил этот замок для мотоциклов и велосипедов. Сотрудничал с компанией Framo (модель Framo Stromer, 1934).

В 1934 году запатентовал замок зажигания («Neiman Ignition/Steering Lock»).

В 1938 году бежал во Францию, где женился на недавней эмигрантке Эмме Брауде.

В период Второй мировой войны снова бежал с женой на свободный от оккупации юг Франции, жил в Провансе, там родились их две дочери. Родители Неймана погибли в гетто Транснистрии.

После окончания войны основал дизайнерское бюро Simplex, занимавшееся разработкой деталей для компаний Рено, Пежо и Simca.

В 1950 году основал компанию Klaxon в Париже.

В 1965 году компания Neiman (впоследствии приобретённая группой Valeo), в которой работало более 350 человек, производила около 5 тысяч противоугонных устройств и 15 тысяч выключателей зажигания в день.

Умер 7 июля 1967 года в Париже.

Источники[править]

  1. Википедия