Авраам Бенароя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Элиэзер Бенароя

греч. Αβραάμ Ελιέζερ Μπεναρόγια
Benaroya1914.jpg



Дата рождения
1887
Место рождения
Видин, Болгария
Дата смерти
16 мая 1979 года
Место смерти
Холон, Израиль
Гражданство
Греция Греция
Партия
БРСДП (ш.с.), Коммунистическая партия Греции
Род деятельности
журналист, социалист, один из основателей Коммунистической партии Греции и Всеобщей конфедерации рабочих Греции









Авраам Бенароя (англ. Avraam Eliezer Benaroya, сеф. Abrahán Eliezer Benarroya, ивр. אברהם בן-ארויה) — политический деятель[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье торговца сефардского происхождения.

Образование получал на юрфаке Белградского университета, но не закончив, вернулся в Болгарию, где стал педагогом в Пловдиве.

Знал 6 языков.

Карьера[править]

Увлекшись социализмом вступил в БРСДП (ш.с.), опубликовал на болгарском труд «Еврейский вопрос и социальная демократия».

В 1908 переехал в Салоники, в Османскую империю. После Младотурецкой революции здесь появились возможности для легальной пропаганды социализма. Стал одним из основателей рабочего движения в Салониках и Македонии.

Сыграл ведущую роль в создании в мае-июне 1909 в Салониках СРФ (ладино FSL, Φεντερασιόν), в составе которой были образованы еврейская, болгарская, греческая, турецкая секции. СРФ сначала поддерживала младотурок.

В апреле 1909 македонские четы Чернопеева и Санданского участвовали в походе младотурок на Стамбул для недопущения контрреволюционного переворота Абдул-Гамида II. Участников этого похода был и Бенароя.

Позднее, по мере усиления влияния СРФ в народе, союз с младотурками был разорван, члены федерации стали преследоваться младотурецкими властями, а Бенароя подвергался аресту. Он был редактором печатного органа СРФ — газеты «Солидаридад Оврадера» («Рабочая солидарность»), выходившей на ладино.

После Балканских войн (1912—1913) Салоники вошли в состав Греции, и Бенароя участвовал в политической жизни Греции.

В 1914, после двадцатидневной акции табачных рабочих, он и Самуэль Йона были депортированы на Наксос примерно на два с половиной года.

В 1915—1917 — член греческого парламента.

В существенной степени его усилиями создана ВКРГ.

В ноябре 1918 стал сооснователем СРПГ (ΣΕΚΕ), впоследствии ставшей КПГ. На учредительном съезде СРПГ (17-23 ноября 1918) в Пирее Бенароя являлся лидером центристов. Новое движение преследовалось властями после того, как организовало в 1919 всеобщую стачку.

4 июля 1919 был арестован и выслан на Фолегандрос.

В 1922 был осуждён, как ответственный за инциденты, произошедшие во время забастовки в Волосе. Тогда же он внезапно выступил против тенденции большевизации соцдвижения в Греции и в 1924 на 3-й Чрезвычайный съезд СРПГ его исключили из партии как оппортуниста. Пытался создать новую социалистическую партию, но безуспешно.

Последние годы[править]

Затем занимался проблемами еврейской общины в Салониках.

Его сын погиб в ходе Итало-греческой войны, после захвата Греции вермахтом вся семья была депортирована в Германию и уничтожена в концлагере, лишь Бенароя остался жив, после войны вернулся в Грецию, попытался вернуться в политику, участвуя в работе про-социалистической партии А. Сволоса и И. Циримокоса.

В 1953 репатриировался в Израиль, где в своих трудах подверг критике политику СССР.

В 1976 выпустил книгу «Первые шаги греческого пролетариата» (Η πρώτη σταδιοδρομία του ελληνικού προλεταριάτου).

Источники[править]

  1. Kostas Theologou & Panayotis G. Michaelides, The role of Jews in the late Ottoman and early Greek Salonica, Journal of Balkan and Near Eastern Studies, 2010, Routledge, pp. 316-317.