Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Адамантий (врач)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Адамантий



Место смерти
Римская империя
Гражданство
Римская империя



Научная сфера
медицина




Известен как
автор трактата по физиогномике в двух книгах



Адамантий (англ. Adamantius, греч. Αδαμάντιος) — еврейский врач и писатель-естествовед, софист, ритор, живший в Александрии в конце 4 — начале V века[1]

Биография[править]

Изгнанный вместе с другими евреями из Александрии патриархом Кириллом в 415 году Адамантий после погрома в Александрии (414), бежал в Константинополь, где принял христианство у епископа Аттики, а затем вернулся в Александрию[2].

Адамантий обработал, по Полемону, две книги φυσιογνωμικά и писал περὶ ἀνέμων.

Предположительно служил при императоре Константине.

Известен, главным образом, как автор небольшого сочинения по «физиогномике», представляющего, вероятно, переделку трактата, написанного софистом Полемоном. Арабский парафраз этого сочинения находится в Лейденской университетской библиотеке.

Является автором трактата на греческом языке по физиогномике (φυσιογνωμονικά) в двух книгах. Этот труд дошёл до наших дней и по признанию самого Адамантия большей частью был заимствован у труда софиста Антония Полемона. Труд посвящён некоему «Констанцию», который по предположению Фабрициуса был западноримским императором Констанцием III.

Сочинение Αдамантия, посвященное императору Констанцию, издано впервые в Париже, в 1540 году, на греческом языке (на латыни называется «Adamantii Sophistae Physiognomica»); затем в Базеле (1544 год) под заглавием «Adamantii Sophistae Physiognomicon, id est de naturae indiciis cognoscendis libri duo» (к латинскому тексту приложен и греческий); в Риме (1545 год) издан греческий и латинский текст.

Сам Aдамантий утверждает, что в своём сочинении он следовал методу «Физиогномики Аристотеля» предпочтительно перед другими методами.

Другая его книга Περί Ανέμων (О скорости) дошла только в извлечениях Аэция из Амиды.

Об изобретенных Адамантия медикаментах упоминается у Орибазиуса.

Адамантий считал, что смешанные браки вредны, а большая национальная чистота полезна для красоты и здоровья людей:

В тех местностях, где эллинская раса сохранилась в чистом виде, население отличается довольно высоким ростом, широкими плечами, стройностью, крепким сложением; они блондины с белым цветом кожи и с устойчивым, хотя нежным, румянцем; у них прямые, красиво сложенные ноги с изящными ступнями, круглая, средней величины голова на крепкой шее. Их отливающие золотом волосы тонки и легко вьются; лицо у них прямоугольное, губы тонкие, нос прямой; томные, чрезвычайно блестящие глаза мечут нежные и проницательные взоры; среди всех народов греки отличаются красотой своих глаз[3].

Источники[править]