Айер, П. С. Сивасвами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

П. С. Сивасвами Айер

Pazhamaneri Sundaram Sivaswami Iyer
Файл:Sivaswami Aiyar.jpg
Портрет сэра П. С. Сивасвами Айера


Дата рождения
7 февраля 1864 года
Место рождения
Танджор, Мадрасское президентство, Индия
Дата смерти
5 ноября 1946 года
Место смерти
Майлапур, Мадрас


Род деятельности
юрист, администратор






П. С. Сивасвами Айер (англ. Pazhamaneri Sundaram Sivaswami Iyer; [Нет даты!]) — индийский юрист, администратор и государственный деятель. Известен как генеральный адвокат Мадраса (1907—1911), активный участник движения за независимость Индии и представитель страны в Лиге Наций.

Ранние годы[править]

Файл:Pss-p-s-sivaswami-ayyar.jpg
П. С. Сивасвами Айер

Сивасвами Айер родился 7 февраля 1864 года в деревне Паламанери в семье Сундарама Айера и Суббалакшми[1]. Он принадлежал к общине Брахачаранам из Паламанери. Община вела своё происхождение от Кришнана Рамана Брахмарайяра, главнокомандующего армией династии Чола при Раджендре Чоле.

Сивасвами учился в школе S. P. G. Branch и средней школе Манамбучавади. В 1877 году он окончил школу с отличием. Он получил промежуточную степень в Правительственном колледже искусств в Кумбаконаме. В январе 1882 года окончил Президентский колледж Мадраса с отличием по санскриту и истории[2]. Изучал право в Мадрасском юридическом колледже. В 1885 году начал практику как юрист.

Карьера и государственная служба[править]

После почти двадцати лет юридической практики Сивасвами Айер занялся политикой. В 1904 году он был назначен дополнительным членом Законодательного совета губернатора Мадраса, ответственным за разработку правил и постановлений. Затем он был назначен генеральным адвокатом Мадрасского президентства[3].

В 1898 году Сивасвами Айер был избран в сенат Мадрасского университета. С 1916 по 1918 год занимал должность вице-канцлера университета. С 13 апреля 1918 года по 8 мая 1919 года работал вице-канцлером Банарасского индуистского университета.

Политика[править]

В 1912 году Сивасвами Айер был назначен членом Исполнительного совета губернатора Мадраса в соответствии с реформами Морли — Минто. Он занимал эту должность до 1917 года[4]. Во время Первой мировой войны он способствовал привлечению поддержки Индийского добровольческого движения для оказания помощи Великобритании. Его умеренные взгляды и слабая оппозиция политике правительства вызвали недовольство индийских националистов. В частности, это касалось широко осуждаемого интернирования Анни Безант в период его работы в исполнительном совете. Однако в 1919 году Сивасвами Айер решительно осудил бойню в Джаллианвала-багхе.

В 1922 году он был делегатом от Индии на третьей сессии Лиги Наций. На сессии он осудил мандатную политику генерала Смэтса из Южно-Африканской Республики. С 1922 по 1923 год Сивасвами Айер был членом Государственного совета. Он также выступал против Комиссии Саймона по её прибытии в Индию.

Сивасвами Айер был членом Имперского законодательного собрания, где часто выступал по военным вопросам[5]. Он также являлся членом Майлапурской клики.

Поздние годы и смерть[править]

В 1931 году он был назначен членом нового Комитета Индийского военного колледжа. В последние годы жизни он выражал решительное неодобрение любым попыткам раздела субконтинента.

Сивасвами Айер умер в своём доме в Мадрасе 5 ноября 1946 года в возрасте 82 лет. В его память была названа школа для девочек имени леди Сивасвами Айер.

Наследие и критика[править]

Сивасвами Айер был заядлым читателем и знатоком искусств[6]. Он выступал за женское образование и поддерживал масштабные реформы в этой области. Он проявлял особый интерес к военным вопросам. Работал в Комитете Индийского военного колледжа, созданном для учреждения местной военной академии по образцу Сандхерста.

Сивасвами Айер владел санскритом. Он также выступал с резкой критикой тамильских экстремистов, которых однажды назвал «городским сбродом».

Семья[править]

Отец Сивасвами Айера, Паламанери Сундарам Айер, окончил среднюю школу миссии S. P. G. в Танджоре. Он работал учителем в миссионерской школе в Паттуккоттае, прежде чем стать адвокатом в коллегии адвокатов Танджора. Жена Сундарама, Суббалакшми, была родом из соседней деревни Марур. У Сивасвами были младшие братья — Чандрасекаран, Ситараман и Субрахманьян, а также две сестры — Дхармамбал и Сундари.

Награды[править]

Сивасвами Айер стал кавалером ордена Индийской империи в рамках Новогодних награждений 1908 года и кавалером ордена Звезды Индии в 1912 году[7]. В 1915 году он был повышен до рыцаря-командора ордена Звезды Индии[7].

Библиография[править]

  • P. S. Sivaswami Iyer Martial law administration in the Panjab. As described by the official witnesses. — 1919.
  • S. R. Ranganathan Пять законов библиотечной науки. — 1931.
  • P. S. Sivaswami Iyer The Simon Commission Report Examined. — Huxley Press, 1930.
  • Mohan Singh Mehta Lord Hastings and the Indian States: being a study of the relations of the British government in India with the Indian States 1813-1823. — 1930.
  • P. S. Sivaswami Iyer Evolution of Hindu Moral Ideals. — Calcutta University, 1935.

Примечания[править]

  1. ↑ Sastri, Page xv
  2. ↑ Cyclopedia Publishing Co. The Cyclopedia of India: biographical, historical, administrative, commercial, Volume 3. — Calcutta: Book Traders, 1992. — С. 234.
  3. ↑ Madras Legislative Council: Its Constitution and Working Between 1861 and 1909: Being a Report, Submitted to the Madras University, as a Fellow in the Politics Department Between October 1952 and October 1953. — S. Chand, 1964. — С. 53.
  4. ↑ Congress and Congressmen in the Pre-Gandhian Era 1885-1917. — 1967. — С. 311.
  5. ↑ S. Muthiah. Fate of old books, The Hindu (2004 год).
  6. ↑ Fate of old books,The Hindu,5 July 2004
  7. ↑ 7,0 7,1 The Who's who in Madras. — Pearl Press, 1936.

Литература[править]

  • The India List and India Office List. — London: Harrison and Sons, 1905.
  • K. Chandrasekharan P. S. Sivaswami Aiyer, Builders of modern India. — Publications Division, Ministry of Information and Broadcasting, Govt. of India, 1969.
  • K. A. Nilakanta Sastri A great liberal: speeches and writings of Sir P. S. Sivaswami Aiyar. — Allied Publishers, 1965.
  • S. R. Bakshi P. S. Sivaswami Aiyar: Volume 67 of Indian freedom fighters : struggle for independence. — Anmol Publications, 1996. — ISBN 978-81-7488-260-8.
  • Some Madras Leaders. — Bishamber Nath Bhargava, 1922. — С. 52–56.

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Айер, П. С. Сивасвами», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».