Ай Тянь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ай Тянь (Ai Tian, Ai T'ien, 艾田) — китайский еврей.

Происхождение[править]

Судя по всему, Ай Тянь принадлежал к клану Ай (Ai, 艾)[1]. Возможно, из этого же клана происходит живший в 17 в. поэт Ай Шите, который писал стихи по-китайски на библейские и еврейские темы.

Значение для истории[править]

В 1605 году в Китае, в городе Пекине, иезуитский миссионер Маттео Риччи (1552−1610 годы) встретился с молодым человеком, кайфэнским жителем, евреем Ай Тянем[2].

В Пекине Ай Тянь находился для того, чтобы сдавать экзамен государственной службы[3].

Маттео Риччи узнал от Ай Тяня, что тот верит в единого Бога. Изображение Девы Марии с младенцем он принял за Ревекку с Иаковом. Из дальнейших расспросов и визитов в Кайфэн иезуитам стало известно о том, что местные евреи посещают синагогу и воздерживаются от употребления свинины[4].

По рассказам Ай Тяня, он был из Кайфына, где жило ещё 12 семейств его единоверцев, имевших там и синагогу и книги, написанные на том же языке, что и книги, виденные им в миссии, то есть на иврите[5].

Вначале Маттео Риччи посчитал, что общается с китайским христианином, и лишь затем понял, что перед ним последователь иудаизма[6].

Ай Тянь также рассказал, что китайских евреев иногда путают с мусульманами, но они не мусульмане[7].

Так же Ай Тянь рассказал Маттео Риччи, что значительное число евреев, когда-то жил в Ханчжоу и даже построили там синагогу[8].

Считается, что в Европе узнали о существовании китайских евреев именно от Маттео Риччи — Ай Тяня[9].

Таким образом, по рассказу Ай Тяня можно сделать сравнительно много выводов о еврействе Китая в начале 17 в., эпоху начала упадка китайских евреев. Также важно отметить начавшуюся связь западных миссионеров с местными евреями.

Источники[править]