Аксолотль-чан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аксолотль-чан (англ. axolotl tank; axlotl tank) — вымышленная технология во вселенной Дюны, придуманной Фрэнком Гербертом. Данная технология упоминается и в романе Герберта «Направление — пустота», но не описывается в деталях. Для термина было использовано название аксолотля — личинки тигровой амбистомы, обитающей в Мексике и известной своими регенеративными способностями.

Чаны изготавливаются мужской частью Бене Тлейлаксу и служат матками для выращивания гхол[1]. Первоначально монополия на технологию принадлежит им. В последующих книгах, аксолотль-чаны были реконструированы для производства спайса[2]. Хотя технологию держат в тайне, со временем открывается, что чаны — всего лишь женщины в состоянии мозговой смерти, наиболее полезной частью которых является утроба.

Первоначальная серия Дюны[править]

Чаны мельком упоминаются в Мессии Дюны как источник гхолы Дункана Айдахо[1][3]. Их природа и принцип действия держатся Тлейлаксу в тайне.

В Еретиках Дюны, Леди Жанет из Бене Гессерит говорит своему сыну Майлзу Тегу: «Никто, кроме них самих, никогда не говорил, что видел тлейлаксанку». Задаваясь вопросом, как же размножаются Тлейлаксу, традиционным вынашиванием плода или чанами, Майлз спрашивает: «Они существуют или все тлейлаксанцы попросту из чанов?» Жанет подтверждает, что женщины существуют. Позже дочь Тега, Преподобная Мать Дарви Одраде, предполагает, что аксолотль-чаны на самом деле могут быть «суррогатными матерями», в которых каким-то образом превратили женщин Тлейлаксу. Вскоре, гхола Дункана Айдахо вспоминает свои неоднократные рождения из чанов:

«Аксолотль-чаны! Он припомнил, как раз за разом появлялся из них: яркие огни и мягкие механические руки. Эти руки крутили его и несфокусированным зрением новорожденного он видел огромную гору женской плоти — чудовищную в своей почти неподвижной массивности... Лабиринты тёмных трубок, опутывающие, приковывающие её тело к гигантским металлическим контейнерам.»

В Капитуле Дюны последний выживший Мастер Тлейлаксу Скитейл вынужден открыть Бене Гессерит способ создания чанов[4].

Прелюдия к Дюне[править]

В трилогии Прелюдия к Дюне, написанной Брайаном Гербертом и Кевином Андерсоном, тлейлаксанцы захватывают планету Икс при поддержке Падишаха-Императора Элруда Коррино IX. Тлейлаксанцы пытаются создать искусственный меланж (в рамках проекта «Амаль» — арабского слова, означающего «надежда»), используя технологию аксолотль-чанов. Наилучшие результаты достигаются при использовании сестёр Бене Гессерит в качестве чанов. Тем не менее эта попытка в итоге терпит неудачу[5].

В Прелюдия к Дюне, в последней книге «Дом Коррино» даётся описание чанов — это женщина лишенная головного и спинного мозга, используемая как инкубатор. При этом тело женщины в таком состоянии можно поддерживать в течение многих веков. Также дается описание, почему у тлейлаксанцких женщин никто не видел — это связано с тем, что все женщины по достижению детородного возраста превращаются в Аксолотль-чан. В связи с этим тлейлаксанцы просто не могут открывать такие секреты кому-то либо постороннему иначе это привело бы к их полному уничтожению.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Фрэнк Герберт Мессия Дюны.
  2. Фрэнк Герберт Еретики Дюны.
  3. Следует упомянуть что чаны в оригинале пишутся автором как «axolotl» — «аксолотль» — в Мессии Дюны, но в последующих книгах Герберт пишет термин как «axlotl» — «акслотль». В не канонической Энциклопедии Дюны, выпущенной в 1984 (и одобренной Фрэнком Гербертом), снова используется написание «axolotl» — «аксолотль».
  4. Фрэнк Герберт Капитул Дюны.
  5. Брайан Герберт, Кевин Андерсон «Прелюдия к Дюне».

Литература[править]

 
«Хроники Дюны»
Фрэнка Герберта

Дюна Мессия Дюны Дети Дюны Бог-император Дюны Еретики Дюны Капитул Дюны

Книги Б. Герберта
и К. Андерсона

цикл Легенды Дюны (Дюна: Батлерианский Джихад  • Дюна: Крестовый поход машин  • Дюна: Битва за Коррин)  • цикл Прелюдия к Дюне (Дюна: Дом Атрейдесов  • Дюна: Дом Харконненов  • Дюна: Дом Коррино)  • цикл Герои Дюны (Пол с Дюны  • Ветры Дюны)  • Дюна 7 (Охотники Дюны  • Песчаные черви Дюны)

Термины

Энциклопедия Дюны Великая Конвенция Гом Джаббар Квисатц Хадерах Литания против страха Ментат Падишах-Император Память Предков Преподобная Мать Пряность (Спайс) Сиетч Сиетчская оргия Шаи-Хулуд

Технологии

Атомик Аксолотль-чан Гхола Кимек Хайлайнер Эффект Хольцмана Не-корабль Дистикомб Прана-Бинду Т-зонд НИАБ-танк

Персонажи

Пол Атрейдес (Муад’Диб) Лето Атрейдес Леди Джессика Чани Лето Атрейдес II Алия Атрейдес Владимир Харконнен Фейд-Раута Харконнен Дункан Айдахо Льет-Кайнз Стилгар Омниус Сиона Атрейдес Монео Атрейдес Луцилла Тараза Дарви Одраде Майлз Тег Шиана Суфир Хават Иблис Гинджо Джеан Батлер

Дома

Дом Атрейдес Дом Верниус Дом Гинац Дом Коррино Дом Моритани Дом Ордос Дом Раббан Дом Фенринг Дом Харконнен

Организации

Бене Гессерит Бене Тлейлаксу Космическая гильдия Ландсраад КООАМ Фремены Сардаукары Говорящие рыбы Досточтимые Матроны Священники разделённого Бога Мыслящие машины Титаны

Планеты

Арракис Кайтайн Каладан Гьеди Прайм Салуса Секундус Икс Ришеза Валлах IX Тлейлаксу

Экранизации

фильм «Дюна» телесериал «Дюна» телесериал «Дети Дюны»

Игры

Dune Dune II Dune 2000 Emperor: Battle for Dune Frank Herbert’s Dune