Кимек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кимек (слева) на обложке книги Дюна: Крестовый поход машин (2003)

Кимек (англ. Cymek) — тип киборга или гибрида человека и машины (биомеханоид) из трилогии предысторий, написанных Брайаном Гербертом и Кевином Андерсоном в дополнение к вымышленной вселенной Дюны, созданной Фрэнком Гербертом. Согласно романам, единственной органической частью кимека, оставшейся от человека, является мозг (что также известно в настоящей жизни как полный киборг).

Процесс отделения мозга от тела в целях становления кимеком был изобретён когиторами — философами, которые путём помещения своего мозга в резервуары продляли и упрощали свои жизни. Таким образом, они могли размышлять, будучи не отвлекаемые процессами биологического тела. В отличие от когиторов, побуждением кимеков было продление собственной жизни для удержания тиранического управления империей.

Такая концепция[1] поддержания жизнеспособности мозга называется «Изолированный мозг»[2] (англ. Isolated brain) и является биологическим аналогом мысленного эксперимента мозг в банке. В масскультуре похожие образы были созданы для «монахов Б’омар» (англ. B'omarr monks) — паукобразных созданий во дворце Джаббы (Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая)[3].

История[править]

Некогда первоначальные кимеки были группой из 20 честолюбивых молодых людей, которые наблюдая за застоялостью империи, поняли, что их немногочисленная группа сможет захватить власть над ней с помощью машин. Их назвали Титанами в честь Титанов из древнегреческой мифологии. Свои новые имена они также позаимствовали от исторических и мифических персонажей, наиболее известные из них: Агамемнон, Аякс, Барбаросса, Данте, Геката, Юнона, Тлалок и Ксеркс.

Титаны смогли удержать власть в своих руках в течение сотни лет, пока один из них — Ксеркс — не поручил управление мыслящим машинам. Так как эти машины были соединены в сети, они стали ещё более разумными и сильными в итоге захватив контроль над его планетой и образовав первый сверхразум — компьютер Омниус. Последний распространялся с одной планеты на другую пока ему не стали подконтрольны все владения Титанов ещё до того как они смогли понять, что произошло. Титаны и нео-кимеки — новые отделённые от биологических тел солдаты, завербованные из числа людей с миров, находящихся под управлением Омниуса (также известных как Синхронизированные Миры), использовались Омниусом в битвах с людьми, так как они когда-то сами были людьми, а, следовательно, полнее понимали их стратегию и процессы мышления.

Небольшая группа миров, называемых Лигой Благородных, сопротивлялась первоначальному восстанию Титанов и осталась свободной во времена правления мыслящих машин. На их планетах и начался Батлерианский Джихад — война, сметающая все следы существования искусственного интеллекта в империи. В этот период, многие организации развивались, чтобы предоставить человечеству способности, способные заменить компьютеры, включая Космическую гильдию, Ментатов и Бене Гессерит. Их образование было обусловлено открытиями эффекта Хольцмана и меланжа.

Источники[править]

  1. Рецензия на книгу Дюна: Батлерианский Джихад на сайте bookotron.com
  2. «Изолированный мозг» // БСЭ
  3. Cymek на сайте bookrags.com
 
«Хроники Дюны»
Фрэнка Герберта

Дюна Мессия Дюны Дети Дюны Бог-император Дюны Еретики Дюны Капитул Дюны

Книги Б. Герберта
и К. Андерсона

цикл Легенды Дюны (Дюна: Батлерианский Джихад  • Дюна: Крестовый поход машин  • Дюна: Битва за Коррин)  • цикл Прелюдия к Дюне (Дюна: Дом Атрейдесов  • Дюна: Дом Харконненов  • Дюна: Дом Коррино)  • цикл Герои Дюны (Пол с Дюны  • Ветры Дюны)  • Дюна 7 (Охотники Дюны  • Песчаные черви Дюны)

Термины

Энциклопедия Дюны Великая Конвенция Гом Джаббар Квисатц Хадерах Литания против страха Ментат Падишах-Император Память Предков Преподобная Мать Пряность (Спайс) Сиетч Сиетчская оргия Шаи-Хулуд

Технологии

Атомик Аксолотль-чан Гхола Кимек Хайлайнер Эффект Хольцмана Не-корабль Дистикомб Прана-Бинду Т-зонд НИАБ-танк

Персонажи

Пол Атрейдес (Муад’Диб) Лето Атрейдес Леди Джессика Чани Лето Атрейдес II Алия Атрейдес Владимир Харконнен Фейд-Раута Харконнен Дункан Айдахо Льет-Кайнз Стилгар Омниус Сиона Атрейдес Монео Атрейдес Луцилла Тараза Дарви Одраде Майлз Тег Шиана Суфир Хават Иблис Гинджо Джеан Батлер

Дома

Дом Атрейдес Дом Верниус Дом Гинац Дом Коррино Дом Моритани Дом Ордос Дом Раббан Дом Фенринг Дом Харконнен

Организации

Бене Гессерит Бене Тлейлаксу Космическая гильдия Ландсраад КООАМ Фремены Сардаукары Говорящие рыбы Досточтимые Матроны Священники разделённого Бога Мыслящие машины Титаны

Планеты

Арракис Кайтайн Каладан Гьеди Прайм Салуса Секундус Икс Ришеза Валлах IX Тлейлаксу

Экранизации

фильм «Дюна» телесериал «Дюна» телесериал «Дети Дюны»

Игры

Dune Dune II Dune 2000 Emperor: Battle for Dune Frank Herbert’s Dune