Александр Бер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Бер (Beer) — еврейский учёный[1].

Бер составил в 1826 году, под руководством вюрцбургского раввина Авраам Бинга и с одобрения фюртского бет-дина и многих баварских раввинских авторитетов, еврейский катехизис на немецком языке «Lehrbuch der mosaischen Religion»; сокращенное его издание, вышедшее в Мюнхене в том же году, озаглавлено «Hauptlehren der mosaischen Religion» и предназначено для среднеучебных заведений.

Баварский король Людвиг I издал особое распоряжение ο напечатании этого учебника на государственный счёт с тем, чтобы он стал обязательным руководством в еврейских школах, в которых вследствие того религиозное воспитание будет поставлено образцово.

С исторической точки зрения книга Бера представляет большой интерес: с одной стороны, она свидетельствует ο том направлении религиозного воспитания еврейского юношества, которое баварское правительство считало наиболее подходящим, а с другой стороны, книга является наглядным доказательством стремления ортодоксальных раввинов Баварии согласовать веру и обряды с требованиями времени и примирить старое с новым.

Умелым приведением цитат из Библии, Талмуда, Маймонида, Моисея из Куци (Semag) и Аарона га-Леви (Chinnuk) Александр Бер обнаружил большой педагогический такт в оценке исторических преданий.

Книга Бера распадается на несколько частей: первая, заключающая 32 параграфа, посвящена изложению и разъяснению заповедей; во второй части, имеющей 115 параграфов, говорится об обязанностях к Богу, затем в 9 параграфах об обязанностях к себе, и наконец, в 49 параграфах об обязанностях к ближнему. Особое приложение посвящено брачным законам и т. п. На стр. 57 имеется примечание, исходящее от фюртских раввинов, ο том, что несоблюдение обряда обрезания не влечет за собой исключения из общины и не освобождает еврея от остальных обрядов и обязанностей. Книга Бера вызвала резкий отпор со стороны анонимного автора «Die Reform der Juden und das Beer’sche Lehrbuch» (1827), который ставит Беру в упрек его чрезмерную ортодоксальность.

Бер составил также ежедневный молитвенник «Siddur Tefilloth» (1827) с немецким переводом.

Примечания[править]

  1. «Бер, Александр» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913