Александр Виндман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Семёнович Виндман

ФотостырнотаImrs.JPG



Дата рождения
6 июня 1975 года
Место рождения
Киев, УССР


Род войск
Пехота
Звание
Подполковник


Сражения/войны
Иракская война




Im-121540.jpg

Александр Виндман (англ. Alexander Vindman) — американский военный деятель.

Биография[править]

Появился на свет в семье евреев[1].

В 1979 г. с семьёй эмигрировал в Нью-Йорк.

В 1998 г. получил степень бакалавра в Бингемтонском университете. Позже удостоился степени магистра искусств в Гарвардском университете.

Свободно говорит на русском и украинском.

Карьера[править]

Затем поступил на службу в армию, первое офицерское звание получил в 1999 г., проходил службу в Южной Корее и Германии.

С сентября 2004 г. по сентябрь 2005 г. в звании капитана служил в Ираке, спустя месяц после прибытия в который получил тяжёлое ранение в результате подрыва самодельной дорожной бомбы.

В 2008 г. — майор.

С 2008 г. трудился в военных атташатах посольств США в Киеве и в Москве, позже стал советником по России главы ОКНШ. Служил в Объединенном штабе в Пентагоне с сентября 2015 г. по июль 2018 г.

В сентябре 2015 г. — подполковник.

В июле 2018 г. перешёл на службу в СНБ, где отвечал, среди прочего, за формирование политики в отношении Украины. Считался главным специалистом трамповской администрации по Украине. В мае 2019 г. входил в официальную делегацию США на инаугурации В. Зеленского.

Являлся одним из тех, кто имел доступ к прослушке телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским 25 июля 2019 г.

За 2 недели до этого присутствовал на переговорах между представителями США и Украины в Белом доме.

28 октября 2019 г., за день до закрытых слушаний в Конгрессе, вышло его вступительное заявление:

Весной 2019 года мне стало известно о сторонних влиятельных лицах, продвигающих ложные концепции в отношении Украины, не соответствующие межведомственному консенсусу, что «наносит вред национальной безопасности США», а также «подрывает усилия правительства США по расширению сотрудничества с Украиной».

Заявил, что 10 июля на встрече между секретарём СНБОУ Александром Данилюком и советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, на которой присутствовал и посол в ЕС Гордон Сондланд, последний попросил Украину начать расследование в отношении Джо Байдена, что было представлено в качестве условия встречи Зеленского с Трампом.

Его выступление в Конгрессе вызвало недовольство Трампа, отметившим в Twitter:

Судя по всему, если верить коррумпированным СМИ, телефонный разговор с Украиной очень обеспокоил сегодняшнего свидетеля, который никогда не был сторонником Трампа. Он что, участвовал в том же разговоре, что и я? Это невозможно! Пожалуйста, попросите его прочитать расшифровку звонка. Это охота на ведьм!

Семья[править]

О его родственных связях сообщаются следующие сведения:

Виндман женат. У него есть брат-близнец, Евгений — подполковник армии США, занимает должность юрисконсульта вопросам этики в Совете национальной безопасности. У Виндмана есть также старший брат Леонид, также офицер в армии США.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Stolberg, Sheryl Gay (October 29, 2019). "Who Is Alexander Vindman? A Ukrainian Refugee Turned White House Official Testifies in the Impeachment Inquiry". The New York Times.