Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Григорьевич Рапопорт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Рапопорт

Александр Рапопорт, 2013
Имя при рождении
Александр Григорьевич Рапопорт


Дата рождения
1 апреля 1947 года
Место рождения
Болгария город Казанлык (болг. Казанлък)




Род деятельности
актёр театра и кино
певец
врач-психотерапевт
телеведущий
Карьера
2000-по наст вр.







Награды и премии

Лауреат первой премии "Шансон года" 2002


Александр Рапопорт. Интервью «Без маски» [14:43]
Александр Рапопорт. Портрет #Dukascopy // Dukascopy TV [26:44]

Александр Григорьевич Рапопорт (род. 1 апреля 1947) — российский и американский актёр театра и кино, певец, врач-психотерапевт и телеведущий.

Биография[править]

Родился 1 апреля 1947 года в городе Казанлык, Болгария, в семье офицера Советской армии. Отец Рапопорт Григорий Соломонович, прошёл всю войну, начав свой воинский путь в Августе 1941 года и закончив в Праге 8-го Мая 1945 года. Работал водолазом, токарем, буровым мастером, зубным техником, после чего, актёром, сначала в Ленинградской филармонии, потом в драматическом театре гор. Березники, Пермской обл. В возрасте 45-три лет, в один год с Александром, поступил в Пермский государственный мединститут и до конца жизни работал врачом-психотерапевтом. Ушёл из жизни 29.10.1997 в Нью-Йорке. Мама Рапопорт Сима Михайловна проживает в Нью-Йорке.

Спустя 23 дня после рождения Александра, семья покинула Болгарию и, пройдя непростой и долгий путь через Румынию, Грузию, Карелию, острова Ладожского озера, обосновалась в Ленинграде.

С детства Саша мечтал стать актёром. Любил быть в центре внимания, грезил кино и театром, ходил в театральный кружок и на всех школьных вечерах развлекал одноклассников пением. Окончив школу хотел поступать в театральный институт потому, что не представлял себя ни в какой другой профессии, но, неожиданно для него, встретил категоричное противодействие со стороны родителей и, особенно, со стороны отца, чей аргумент звучал не оригинально: «…сначала надо профессию получить, а потом…». Ни сил, ни, тем более, времени для вступления в длительные и бесперспективные переговоры не было. Родителей Александр любил, они его любили. Все в семье любили друг друга и никто никого не хотел огорчать. Александр решил: «Сделаю, как они хотят, уеду из дома, а там видно будет…» и поступил в Пермский медицинский институт, куда, неожиданно для него, тогда же, поступил и его отец. Бросить институт не получилось, учился, что называется, «через не хочу», держался только на участии в институтском ВИА и баскетбольной команде. Посещал театральную студию, руководимую не известным, тогда, а, в будущем, знаменитым актёром Петром Вельяминовым. Первый экзамен, сданный с первого раза пришёлся на конец 3-го курса (фармакология). В середине 4-го курса был близок к принятию решения уйти из института, в связи с предложением поработать в качестве исполнителя в знаменитом оркестре под управлением Олега Лундстрема, но…начался курс психиатрии… На кафедру, буквально «взошёл» Виктор Степанович Гуськов с внешностью, голосом, «психофизикой» великого Андрея Попова. Произошло «озарение». Александр, вдруг почувствовал, что эта часть медицины имеет прямое отношение к актёрской профессии. Он стал постигать психиатрическую и, в частности, психотерапевтическую науку, вступил в психиатрическую секцию СНО (студенческое научное общество) и весьма успешно окончил институт. По распределению работал, сначала невропатологом, а, затем психотерапевтом в больнице города Березники. Переехав в Москву, сначала работал в психиатрической больнице N1 им. П. П. Кащенко (ныне Алексеевская), а, затем, дежурным психиатром по городу Москве. В 1980-х годах был арестован за отказ от зачисления в психиатрическую больницу призывников, якобы имеющих психические отклонения, и осуждён на 4 года по политической статье. В 1990 году переехал в США, где, сначала, работал водителем такси (car service). Затем, в составе группы, состоящей из 6-ти русскоязычных врачей-психиатров, был приглашён на работу в «Гильдию новой надежды»-Центр социально-психологической адаптации («New Hope Guild Center»-The center for social and psychological adjustment), где и продолжил работу, параллельно обучаясь в Адельфайском университете («Adelphi University») в Нью-Йорке. После окончания университета, открыл свой психотерапевтический центр «Peace of mind». Создал на русскоязычном американском телеканале RTN передачу «Зеркало», посвящённую психологическим проблемам людей, которую вёл с 1991-го по 1999-й год. Был автором и ведущим ряда радиопрограмм.

Казалось бы, всё шло благополучно, дом, семья, достойное занятие, успех, признание. В 1995-м году приехали родители, а в 1996-м сын Кирилл, которому долго не удавалось въехать в США из Барселоны…

Не хватало главного. Детская мечта об актёрской профессии ни на миг не покидала Александра и, каждый раз, оказываясь в любом русском ресторане, он подходил к музыкантам и просил их разрешить ему спеть, что, как правило, не вызывало их удовольствия, по целому ряду вполне понятных причин.

Тем не менее, спеть удавалось. Создался некий образ «поющего доктора». Однажды к Александру подошёл один из ведущих музыкантов ресторана «Националь» Виктор Рябков «Рябина» и предложил записать на профессиональной студии музыкальный альбом на стихи и музыку молодого поэта и композитора Игоря Газарха. Первый альбом «Не болей ты прошлым» вышел в 1997-м году. «Рябина» пошёл дальше и предложить снять музыкальный клип на песню «Барселона». Клип был снят, появился на экранах телевизоров и стал весьма популярным. В том же 1997-м вышел второй альбом «Я вернусь, только выберу день», а дальше.. События развивались стремительно. Нью-йоркский режиссёр Слава Степнов, основатель и руководитель театра «Steps» пригласил Александра на роль Помигалова в спектакле по пьесе А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске».

Потом была попытка англоязычной версии, знакомство с режиссёром и педагогом Дэвидом Гидеоном, его приглашение посетить занятия в знаменитой школе «Lee Strasberg School», неожиданный (как во сне) переход от «посещения» к обучению, с мастер-классами легендарных Ал Пачино, Мэрил Стрип, Майкла Кейна и других ярких представителей мира детских грёз Александра Рапопорта. В 2000-м году снялся в двух фильмах, проживающего в Нью-Йорке режиссёра российского происхождения Георгия (Геры) Гаврилова «ПМЖ» (с Борисом Сичкиным и Александром Денисовым) и «Шпионские игры. Нелегал» (с Игорем Костолевским и Еленой Соловей).

В 2001 году Владислав Медяник пригласил Александра в Москву для участия, в качестве гостя, в презентации своего нового альбома. После выступления на презентации Александр познакомился с поэтом Михаилом Таничем, который показал ему стихи, начинающиеся словами: «Героиня картин Модильяни…». Стихи, по телефону, ночью, были прочитаны проживающему в Нью-Йорке композитору Илье Словеснику, на следующий день Таничу была представлена музыка, которую он одобрил и утвердил. Через неделю, была завершена запись песни «Модильяни», положившей начало третьему альбому «Не оставляйте женщину одну». С песней Михаила Танича Рапопорт вошёл в число участников и лауреатов первого конкурса «Шансон года» в Кремле 16-го Апреля 2002-го года. Спустя два месяца, был приглашён принять участие в гала-концерте в рамках, проходящего в г. Сочи, кинофестиваля «Кинотавр», где познакомился со многими российскими актёрами и режиссёрами, среди которых были легендарный Георгий Николаевич Данелия и его жена Галина.

19-го Апреля 2004-го года, во время вечеринки в картинной галерее Галины Данелия, она произнесла фразу, ставшую, для Александра, судьбоносной. Обращаясь к своей подруге Людмиле Великой, работающей кастинг-директором на одном из проектов, она сказала, указывая на Рапопорта: « Люся! Ну, вот, посмотри на его лицо и скажи мне, его можно не снимать в кино?» Великая посмотрела и ответила: «Нет. Не снимать нельзя!» и, обратившись к Александру, спросила: «Завтра можешь?». Это был риторический вопрос. Он, конечно же, мог.

День 20-е Апреля 2004-го года Александр считает началом своей киножизни. В многосерийном телефильме «Моя Пречистенка» он сыграл эпизодическую роль чекиста Кузнецова, арестовавшего Фанни Каплан. Роль Фанни Каплан играла Наталья Фомина, сотрудница мосфильмовского актёрского агентства «Макс».

На следующий день директор агентства Лариса Исаева поставила Александра Рапопорта на учёт. Пошёл отсчёт нового времени.

С 2004 по 2009 автор и ведущий программы «За час до полуночи» на радиостанции «Серебряный дождь». С 2003 по 2007 постоянный эксперт и соведущий в программе «Мужская территория» на ТВ Центр. С 2005 по 2008 ведущий программы «К нам приехал!» на телеканале «Ля минор». В 2013-М году соведущий-эксперт в программе «Люблю, не могу…» на телеканале «Россия».

В настоящее время является ведущим нового реалити шоу «Хочу Вашего мужа» на канале «Доверие»

С 2004 по 2009 был занят в арт-проекте «Отель двух миров» по пьесе Эрика-Эммануила Шмитта в Центре «Согласие» под руководством А. Голубевой. Принимал участие в ряде антрепризах постановок

В 2010-м году был приглашён Галиной Борисовной Волчек и Евгением Арье в состав актёров театра «Современник» занятых в спектакле «Враги. История любви» по одноимённому роману Исаака Башевиса Зингера на роль Рава Ламберта. В настоящее время, кроме этого, играет роль Леонардо в спектакле театра «Осенняя соната», поставленном режиссёром Екатериной Половцевой по одноимённому фильму Ингмара Бергмана.

Совмещает навыки актёрской и психотерапевтической деятельности в авторских тренингах «Вспоминая Карнеги», «Трудности перевода или как мужчине понять женщину», «Мужчина и Женщина. Любовь и …».

Ныне проживает с женой Людмилой в Нью-Йорке. Имеет двух сыновей — Вячеслава и Кирилла и внука Александра.

Спектакли[править]

  • «Прошлым летом в Чулимске» (А. Вампилов, реж. Слава Степнов) — Помигалов.
  • «Вторая жена Фауста» (С. Гершгорин, реж. он же) -  Мефистофель.
  • «Отель двух миров» (Э. Э. Шмитт, реж. П. Роллен) — Президент Дельбек.
  • «Опасный поворот» («Не будите спящую собаку»), (Д. Б. Пристли, реж. О. Шведова) — Чарльз Трэвор Стэнтон.
  • «The Past is still ahead» (София Ромма по монологу Одеда Берри,  реж. Ю. Йоффе и Ф. Роше) — Фигура в униформе.
  • «Не все дома» (С. Волынец, реж. И. Лысов) — Давид Иванович.
  • «Коварство и любовь» (Ф. Шиллер, реж. Н. Чусова) — Президент фон Вальтер.
  • «Адам и Ева» (А. Миллер, реж. В. Сотникова) — Люцифер.
  • «Враги. История любви» (И.-Б. Зингер, реж. Е. Арье) — Рав Ламберт.
  • «Oсенняя соната» (И. Бергман, реж. Е. Половцева) — Леонардо.
  • «Бидерман и поджигатели» (М. Фриш, реж. У. Бёрн) — Бидерман.
  • «Senseless»  (Т. Гомерсол, реж. А. Волков) — Брайан Андерсон.

Фильмография[править]

Ссылки[править]