Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алекса (певица)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Чвикова Александра Александровна



Псевдонимы
Алекса





Род деятельности
певица
Годы
20042008
Страна
Украина Украина
Российская Федерация Россия



Жанры
поп-музыка, Ритм-энд-блюз









Алекса (настоящее имя — Александра Александровна Чвикова[1]) — певица украинского происхождения, выпускница российского реалити-шоу «Фабрика Звёзд 4». Дочь украинского бизнесмена Александра Чвикова.

Биография[править]

Александра Чвикова (Алекса) родилась 4 сентября 1988 года в Донецке. Её отец Александр Чвиков бизнесмен, один из руководителей донецкой компании «Энергосбытпром», которая занимается производством стеновых блоков. Назвали её в честь отца, но среди друзей её называли Алексой. Именно такой псевдоним она и выбрала, когда начала приобретать популярность. С 11 лет будущая певица выступала на фестивалях и конкурсах молодых талантов. Родители поддерживали её и помогали ей пробиться в шоу-бизнес. В 2004 году Алекса попала на «Фабрику звёзд» — 4.

Деятельность[править]

Учась в школе экстерном, параллельно занималась танцами и вокалом, пробовала себя в роли модели, писала стихи, играла на фортепиано. Итогом её творческой деятельности стал первый альбом «Воздушный поцелуй», вышедший на просторах Украины 28 января 2004 года. С альбома было выпущено два видеоклипа на песни «Воздушный поцелуй» и «Песня Дождя».

Фабрика звёзд[править]

В 2004 году попала на «Фабрику звёзд» — 4, выпуск Игоря Крутого. В своей первой номинации Алекса исполнила песню «Лунная тропа», ранее исполняемой певицей Алсу (изначально песня была исполнена Вадимом Байковым). Во второй (последней номинации) исполнила новую композицию Игоря Крутого «Где же ты». Алекса вошла в список финалистов, но не смогла занять призовое место.

Дальнейшее творчество[править]

После «Фабрики звёзд», сотрудничая с продюсерским центром Игоря Крутого, Алекса выпускает 3 песни : «Где же ты», «Ожидание свидания» и «Я живу тобой», но вскоре исчезает с радиостанций и с экранов ТВ. Одной из причин называют конфликт её продюсера с Первым каналом[2].

В 2006 году певица делает попытку вернуться на экраны в клипе на совместную песню с Тимати «Когда ты рядом».

Личная жизнь[править]

На проекте «Фабрика звезд-4» начала встречаться с коллегой по фабрике Тимати. Он снялся в клипе у девушки на песню «Где же ты», а в 2006 году пара выпустила совместную песню «Когда ты рядом». В 2007 году пара рассталась.

Жила до середины марта 2020 г. с предпринимателем Артуром[3]

С середины марта 2020 г. встречается с фитнес-тренером Вячеславом Дайчевым. Певица говорит, что при первой встрече они влюбились друг в друга[3]. До этой встречи оба были несвободны от отношений. У Вячеслава беременная жена - артистка балета Александра Сивкова[4]

Сотрудничество с Яной Рудковской[править]

В 2007 году певица выпускает англоязычную композицию «Lookin» — результат работы с продюсерским центром Яны Рудковской. Далее последовало участие в отборочном туре «Евровидения-2009», где певица представила композицию «Не думать о тебе». Последняя композиция в работе с Яной Рудковской стала песня «Fallen», которую певица представила в рамке музыкальной премии RMA-2007.

Многие СМИ утверждают, что прекращение работы певицы с Яной Рудковской связано с Виктором Батуриным. Именно он занялся дальнейшим продвижением певицы, данный факт многократно подтверждала сама Яна. Однако у Виктора Батурина певица не записала ни одну композицию.

В августе 2011 года Алекса появилась в клипе Lil Pop & Lala by Babes на композицию «Любовь-война», после чего окончательно пропала из российского шоу-бизнеса.

С тех пор занимается дизайном украшений и ведёт блог в Instagram.

Дискография[править]

  • 2004 — Воздушный поцелуй

Примечания[править]

  1. Алекса: дочь богатого папы, бывшая возлюбленная Тимати, жертва «пластики» (рус.). Яндекс Дзен | Платформа для авторов, издателей и брендов. Архивировано из первоисточника 16 июля 2019.[недоступная ссылка] Проверено 14 июня 2019.
  2. Игорь Крутой: «Первый канал» старается напакостить мне везде, где возможно. Архивировано из первоисточника 8 декабря 2012. Проверено 6 февраля 2011. // Новости шоу-бизнеса. 4 августа 2006
  3. 3,0 3,1 Эксклюзив. Мы оба были в отношениях, но с обеих сторон они себя изжили. Сейчас мы бесконечно влюблены друг в друга: Алекса рассказала о новом бойфренде и его беременной девушке (рус.). PEOPLETALK (2020-04-03). Проверено 4 апреля 2020.
  4. Новый бойфренд Алексы бросил ради нее беременную артистку балета Киркорова (рус.). www.cosmo.ru. Проверено 4 апреля 2020.

Ссылки[править]