Ализа Лави

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ализа Лави
ивр. עליזה לביא
Файл:Aliza Lavie.jpg
Дата рождения23 сентября 1964 года
Место рожденияКфар-Сава, Израиль
Созывы кнессета19, 20
ПартияЙеш Атид

Ализа Лави (англ. Aliza Lavie, ивр. עליזה לביא) — израильский политический деятель[1].

Научная карьера[править]

Родилась 23 сентября 1964 года в Кфар-Сабе в семье репатриантов из Румынии, бабушка родом из Афганистана.

Службу в Цахале завершила в звании старшего лейтенанта.

В университете имени Бар-Илана получила степень бакалавра по географии, а затем степень магистра по экономике. Защитила докторскую диссертацию по политологии. Училась в постдокторате Рутгерского университета, Нью-Джерси. Кроме иврита владеет английским.

Была научным сотрудником Брандейского университета, затем перешла в Университет Бар-Илан на работу лектора факультета политологии.

В 1990—2008 годах — телеведущая на 1-м и 10-м каналах израильского ТВ.

Вместе с мужем Цуриэлем была эмиссарами Бней Акива в Дурбане в ЮАР.

Вступила в партию Йеш Атид, перед выборами в кнессет 19-го созыва получила седьмое место в предвыборном списке партии. Так как «Йеш Атид» получила 19 мандатов, вошла в состав парламента, заняв пост председателя комиссии по поддержке статуса женщины, и получила место в комиссии кнессета и финансовой комиссии.

В июне 2013 года провела феминистко-фашистский законопроект о представительстве женщин в комиссии по выбору судей в религиозные суды. Состав комиссии был расширен до 11 человек, при этом в комиссии должно быть не менее 4 женщин, то есть закон требовал предоставлять места женщинам в религиозных судах несмотря на их неспособность, некомпетентность и т. д. Религиозные партии выступали резко против этого закона, депутат Ури Маклев справедливо назвал происходящее «разрушением иудаизма», хотя современный «иудаизм» и не имеет отношения к подлинному иудаизму.

Написала несколько шовинистических феминистских книг.

Проживает в Нетании, замужем за адвокатом Цуриэлем Лави. Имеет четверо детей.

Источники[править]

  1. Википедия