Алина Максимовна Дунаевская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алина Максимовна Дунаевская

Alina Spada.jpg



Дата рождения
10 августа 1983 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
певица
Страна
Франция Франция







Сайт
alina-dunaevskaya.com, markize.com


Алина Дунаевская «Позвони мне позвони» Pozvoni Mne [4:08]
285596158 7521047904632526 8774532401379805326 n.jpg

Алина Максимовна Дунаевская или Алина Спада[1] (р. 10 августа 1983 года) — певица, композитор, автор, актриса, модель.

Биография[править]

Алина Дунаевская родилась в России, в Москве. Её отец — Максим Дунаевский, композитор, мать — Нина Спада, филолог, переводчик и писатель (автор книги автобиографического содержания «Душою настежь. Максим Дунаевский в моей жизни», изд-во Яуза, 2018 г.). Дед — И. О. Дунаевский. В возрасте 3,5 лет, вследствие отречения от неё отца (см. «Пусть говорят» от 13-14 марта 2012), переехала с мамой жить в Париж.

В самом раннем возрасте она проявляет интерес к различным сферам искусства. В 9 лет поступает в Национальную консерваторию по классам классического танца и сольфеджио. С этого возраста начинает участвовать и в благотворительных концертах. В консерватории Алина остается в течение десяти лет, формируя себя для профессии балерины и оставив занятия музыкой.

Параллельно учёбе в консерватории ходит на театральные курсы и участвует в различных постановках. В 1996 году Алина получает премию на парижском конкурсе юных артистов-чтецов в театре Bataclan[2]. Но в 16 лет страсть к музыке возвращается к ней. Алина поступает на стаж в парижскую школу танца-вокала-театра (AID, Paris) для изучения техники вокала. Все свои юные годы она будет участвовать в классических балетах, в джазовых шоу и опереттах в качестве балерины, актрисы и, временами, хористки.

Испытывая интерес к древнему «изящному» искусству, к живописи и архитектуре, после получения диплома с отличием Алина поступает в парижскую Сорбонну (La Sorbonne) на факультет истории искусств, где в итоге получает диплом искусствоведа.

Алина начинает писать музыку и тексты очень личного характера («Pardonne moi», «Will you be here» — в этих двух песнях она обращается к отцу в разные периоды жизни, а также все остальные песни её альбома «Transparence» — плоды её личного опыта и эмоций), а также делать каверы и аранжировки. Это продлится до 2003 года, когда она решит создать свою рок-поп-группу Markize[en] совместно с ударником Давидом Вербеком.

С этого времени Алина закончит учёбу в Сорбонне и посвятит себя артистической деятельности: фотосеансы в качестве модели для дизайнеров корсетов, модели для показа коллекций моды, и основное занятие — формирование и развитие её музыкальной группы MARKIZE.

В 2004 году она выпускает со своей группой демонстрационный диск «Poussières de vie» и затем в 2007 году альбом «Transparence», который встречает высокие отзывы музыкальных критиков и прессы («Rock One Mag», «Ravenheart Music»[3]; «French Metal»). www.markize.com

В 2008 году Алина участвует в записи этнико-лирического трека «Besoin de vivre» группы Orhana.

В том же году он выходит официально и в России. В альбом включена кавер-версия, которую Алина сделала на знаменитую песню «Позвони мне, позвони» из к/ф «Карнавал» — посвящённую отцом её маме Нине Спада[4][5] (продемонстрирована обложка диска с посвящением Нине, маме Алины, во время передачи «Пусть говорят» 13 марта 2012).

В марте 2009-го Алина с группой выпускает первый официальный видеoклип «Mon Ange».[6]

В сентябре 2009-го Алина приглашена для участия в документальном фильме «Чистосердечное признание — папины дочки» на Первом канале НТВ, где она впервые дает видеоинтервью параллельно с интервью её матери, а также отца.

После нескольких серий концертов во Франции и в странах Бенилюкса (свыше 150 концертов) Алина с группой Markize устраивает в 2010 и 2011 годах европейское турне совместно с финской певицей Тарьей Турунен (бывшая солистка группы Nightwish), выступая на сценах Польши, Чехии, Словакии, Англии, Швейцарии, Германии, Голландии, Бельгии, Люксембургa, Украины, Франции (зал в Париже «Bataclan» и «Zenith» в Saint Etienne).

Параллельно, в промежутках между концертами, Алина работает в студии над новым альбомом. Время от времени Алина также принимает участие в совместных с другими артистами проектах.

В марте 2010 года она приглашена французской певицей RoBERT как Почетный гость на её юбилейный концерт в парижском легендарном зале «L’Olympia», для исполнения с ней дуэтом русской версии песни «Le Prince bleu». Дуэт этого памятного концерта был запечатлен на DVD «Ange et Démon l’Olympia».

В сентябре 2011 года Алина делает небольшой видеоклип на музыку «You make me feel», группы Archive, где она выступает в роли танцовщицы, со своей хореографией[7].

1 октября 2012 года вышел новый официальный видеоклип Markize на песню «Mechanical Hearts» из грядущего альбома.

В 2013 году, по приглашению группы Ad Inferna записала свой голос на кавер — хит Жана Мишеля Жарра «Equinoxe 4»[8].

Новый альбом Алины вышел 16 ноября 2012. B настоящий момент его можно приобрести на сайте её группы Markize или на itunes.

В январе 2014 Алина объявила на своем официальном сайте начало сольного проекта и для демонстрации стиля выпустила «очень персональную адаптацию» песни Survivor — «Eye of the Tiger»[9].

В октябре 2014, по приглашению французской группы Shelby, она исполнила их новую песню «Cinq minutes avant la fin du monde» («5 минут до конца света»)[10].

30 января 2015 года, к 115-летию со дня рождения композитора И. О. Дунаевского, Алина представила свою, очень персональную версию его песни «Колыбельная» из кинофильма «Цирк» — как дань памяти и уважения своему деду[11].

30 января 2021, в годовщину со дня рождения Дунаевского, создала кавер на песню «Звать любовь не надо» из кинофильма «Моя любовь» (1940 г.)[12].

В сентябре 2021 года выпустила музыкальный видео клип на песню Милнен Фармер «Je te rends ton amour» («Возвращаю тебе твою любовь»).[13]

В апреле 2022 года Алина представила вниманию слушателей новую, написанную ею песню (философского характера — размышления о прошлом, настоящем и будущем), видеоклип на нее «White Room» выложен на YouTube[14].

Дискография[править]

«Poussières de Vie», 2004[править]

  1. In My Dream
  2. Poussières de Vie
  3. Paperdoll
  4. Pardonne-Moi

«Transparence», 2007[править]

  1. Mon Ange
  2. Another Breath
  3. In My Dream
  4. Poussières de Vie
  5. In The Obscure…
  6. Believe
  7. Paperdoll
  8. Pardonne-Moi
  9. Will You Be Here
  10. ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ
  11. Etheral
  12. No More Life
  13. Transparence

«Transparence» (переиздание), 2009[править]

  1. Mon Ange
  2. Another Breath
  3. In My Dream
  4. Poussières de Vie
  5. In The Obscure…
  6. Believe
  7. Paperdoll
  8. Pardonne-Moi
  9. Will You Be Here
  10. ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ
  11. Etheral
  12. No More Life
  13. Transparence
  14. Bonus Track: In My Dream (Acoustic Version)
  15. Bonus Track: Transparence (Acoustic Version)

Видео на альбоме «Transparence»[править]

  1. In My Dream (Acoustic Version)
  2. Transparence (Acoustic Version)
  3. Poussières de Vie (Acoustic Version)

«A Perfect Lie», 2012[править]

  1. Mechanical Hearts
  2. Всё Пройдет
  3. Laisse le Temps S’eteindre
  4. A New Era
  5. A Perfect Lie
  6. J’erre
  7. Что Нас Ждет
  8. Dance With Me
  9. My Chains
  10. Fight Them All
  11. Don’t Let This Take You Life
  12. Просыпайся
  13. Erase

Символика в текстах песен[править]

Песни «Pardonne-moi» и «Will You Be Here» посвящены отцу Алины.

Именно через «Pardonne-moi» и «Will You Be Here» я изгнала боль, которую ощущала из-за его отсутствия всё моё детство и юность

— Алина, «Des Filles et des Riffs», 2007

«Позвони Мне, Позвони»:

Эта песня больше, чем произведение моего отца, главное здесь то, что он посвятил её моей маме, которая была для него музой в то время. Так, символически эта песня позволяет мне объединить двух моих родителей через мою страсть к музыке.

— Алина, «Des Filles et des Riffs», 2007

«No More Life»:

Песня, которая говорит о «Вампиризме», представленном в более современном смысле, то есть она о людях, которые каждый день крадут нашу положительную энергию, которые душат нас.

— Алина, «MagicFireMusic», 2010

Источники[править]

Ссылки[править]