Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Альфия Шайхулова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Alfiya Shaykhulova d.jpg

Альфия Шайхулова — современная российская екатеринбургская художница.

Биография[править]

Родилась 13 марта 1998 года в Асбесте. После этого семья переезжает в Екатеринбург, где Шайхулова оканчивает Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра по направлению театрально-декорационной живописи[1]. В настоящее время, заочно обучаясь в Институте художественного образования в РГПУ им. Герцена, параллельно занимается написанием на заказ обложек, авторских открыток и календаря, а также созданием пейзажей крупных городов в направлении реализма. Основной же жанр работы Шайхуловой — городской пейзаж[2].

Работы Шайхуловой выставлялись в Екатеринбурге, в Москве, А так же в Питерском музее современного искусства Эрарта. «Гламур» поместил Шайхулову в подборку пяти художников, на которых стоит подписаться в «ВК»[3].

Творчество[править]

Творческий путь Шайхуловой начинается ещё в годы её обучения в училище[1]. Уже тогда художница пробует себя в жанре городского пейзажа, но активно демонстрировать свой потенциал начинает лишь с 2018 года, создав в сети «ВКонтакте» группу с публикациями фотографий[4]. Позднее группа перепрофилируется в группу для публикации художественных работ.

Наибольшую популярность в сети приобрели работы Шайхуловой, связанные с написанием зданий Екатеринбурга. Как знаковых (таких как здание городской администрации, Цирк, гостиница «Исеть», Исторический сквер и пр.), так и рядовых «панелек». В сферу её изображения входят и спальные районы, и просто городские ландшафты, вырванные из повседневной обыденности. Тем не менее, перечень творческого портфолио Шайхуловой не ограничивается воплощением лишь пейзажей Екатеринбурга и Свердловской области. Художница воплощает атмосферу и многих других городов России, в том числе Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Харькова, Воронежа и др. Основой для всех работ Шайхуловой служат либо личное впечатление от посещений, либо (значительно реже) реальные фотографии мест.

Кроме того, особую позицию в творчестве Шайхуловой занимает серия Екатеринбургских башен, о чём сама художница неоднократно упоминала[5].

Источники[править]