Альфонсо Фернандес де Паленсия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алонсо Гутьеррес де Мадрид Alfonso Fernández de Palencia




Дата рождения
1423
Место рождения
Бурго-де-Осма-Сиудад-де-Осма, Сория, Кастилия и Леон, Испания
Дата смерти
1492
Место смерти
Севилья



Род деятельности
историк, лексикограф, лингвист, гуманист, дипломат, автор, писатель, поэт









Альфонсо де Паленсия — научный деятель[1].

Биография[править]

Родом из семьи иудеоконверсо.

Его преподавателем был Павла Бургосского.

После учёбы направился в Италию, поступив на работу к кардиналу Виссариону, при котором оставался во Флоренции до 1453 года. Позже занимался гуманитарными науками в Риме.

В 1456 году сменил Х. Мена в должности придворного историка и секретаря Энрике IV.

В 1468 году поддержал принца Астурийского, провозгласившего себя королём Альфонсо XII, а затем попытался предотвратить брак будущих католических королей, заключённого в 1469 году.

В 1475—1480 годах — придворный летописец королевы Изабеллы I.

В ходе борьбы за кастильское наследство служил Кастилии дипломатом и участвовал в сооружении Святой Эрмандады в 1476 году, и в подведении подкреплений для защиты Гран-Канарии в 1479 году.

Википедия следующим образом описывает труды учёного:

Главным трудом Паленсии является написанная на латыни хроника Gesta Hispaniensia ex annalibus suorum diebus colligentis, известная также как Décadas. Подобно труду Тита Ливия, она разбита на декады и охватывает период с конца царствования Хуана II Кастильского до 1481 года. Всего в хронике 4 части, каждая из которых, кроме незаконченной четвёртой, состоит из десяти книг. Первые три книги были переведены на испанский Антонио Пас-и-Мелиа и изданы под названием исп. Crónica de Enrique IV в 1904 — 1908 годах. Четвёртая часть была опубликована только в 1971 году.
Другим важным трудом историка является Anales de la Guerra de Granada — хроника, описывающая Гранадскую войну от её начала до взятия Басы в 1489 году.
Также является автором поэмы Batalla campal entre los perros y los lobos, первоначально написанной им на латыни. Также он является автором других поэтических произведений и словарей. Составленный им кастильско-латинский словарь утратил своё значение после появления аналогичной работы Антонио де Небриха. Паленсия оставил ряд переводов, в числе которых Сравнительные жизнеописания Плутарха и Иудейская война Иосифа Флавия.

Также писал лексикографические трактаты и т. д.

Источники[править]

  1. Википедия