Хуан де Мена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хуан де Мена

Juan de Mena (detalle solo).jpg



Дата рождения
1411
Дата смерти
1456
Гражданство
Испания


Род деятельности
писатель









Хуан де Мена (исп. Juan de Mena) — испанский поэт, придворный кастильский историограф[1].

Биография[править]

Хуан де Мена родился в 1411 году в Кордове. О родителях Мена не обнаружено никаких сведений; были высказаны предположения, что он мог происходить из семьи принявших крещение евреев.

Начальное образование получил в Кордове, затем учился в университете Саламанки, который закончил со степенью магистра искусств.

Познакомившись с кардиналом Хуаном Торквемадой, в 1433 году сопровождал последнего во Флоренцию и затем в Рим, где, в среди прочего, познакомился с образцами латинской литературы.

В1444 году вернулся в Испанию, поступив на службу к королю Хуану II: был его секретарём (по латинским документам) и одновременно регидором (городским главной) Кордовы.

В 1445 году король назначил Мену придворным историографом.

Мена считается одним из отцов испанской поэзии. Поэтические сочинения Мены имели гораздо больше успеха при дворе, чем в большой публике. Мелкие стихотворения (некоторые отличаются живостью тона) были впоследствии напечатаны в «Cancioneros Generales». Лучшими его сочинениями считаются две поэмы, подражания Данте: «Coronacion» (опубликована в 1492 году; поэтическое описание коронации маркиза Сантильяна) и «Лабиринт» или «Las Trescientas» (так как состоит из 300 стансов). Эта дидактическая поэма была напечатана в городе Севилья в 1496 году . Поэтическая ценность произведения, несмотря на отдельные прекрасные моменты, невысока, хотя многие современники в Испании и Португалии восхищались и подражали ей.

Известна аллегорически-аскетическая поэма Хуана де Мены «Coplas de los siete pecados mortales» (опубликована в 1500 году), написанная в придворном стиле.

Умер в 1456 году Торрелагуне.

В 1528 году появилось первое собрание произведений Мены.

Источники[править]

  1. Мена, Хуан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.