Амантур Манапбаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Манапбаев

Амантур Манапбаевич Манапбаев

Amantur Manapbaev Kyrgyzstan.jpg
c сентября 2014





Партия
Партия коммунистов Киргизии
Образование
Международный Университет Кыргызстана ,
Центр Политической учебы при фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
Профессия
лингвист, политический технолог
Деятельность
политический и общественный деятель
Гражданство
Киргизия Киргизия
Дата рождения
24 октября 1995 года
Место рождения
Узген, Киргизия




Отец
Джолдошев Манапбай Джолдошевич
Мать
Джолдошева Бусайда Мусаевна


Сайт



Награды и премии

Амантур Манапбаевич Манапбаев (род. 24 октября 1995, Узген, Киргизия — киргизский оппозиционер, политический и общественный деятель[1][2]; член Центрального Комитета Партии коммунистов Киргизии[3].

Биография[править]

В 2014 году вступил в Партию коммунистов Киргизии.

В 2014 году окончил Евразийский лицей в городе Бишкек, в 2019 году — лингвистический факультет Международного университета Кыргызстана по направлению «лингвистика». В период с 2015 года по 2017 годы изучал китайский язык в Институте Конфуция при Бишкекском гуманитарном университете имени К. Карасаева. В 2021 году завершил учёбу в Высшей школе магистратуры Международного университета Кыргызстана по направлению «лингвистика».

С января 2019 года по февраль 2019 года прошел спецобучение в Москве в Центре политической учёбы при фракции КПРФ в Госдуме.[4][5]

Депутат Госдумы ФС РФ Дмитрий Новиков вручает диплом выпускнику ЦПУ при фракции КПРФ Амантуру Манапбаеву

В 2019—2020 годах преподавал русский язык в средней школе №53 города Бишкек.

Международная деятельность[править]

Амантур Манапбаев в 2014 году по приглашению Института диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ), в составе официальной делегации, принял участие в международной конференции : "Проблемы интеграции пространства СНГ на современном этапе[6]".

Также, по приглашению международного отдела Центрального Комитета Коммунистической партии Китая и правительства Китайской Народной Республики, посетил с ознакомительным визитом КНР.

Политическая деятельность[править]

Выборы в местные кенеши Киргизии

Амантур Манапбаев стал известен в качестве оппозиционного политика в период выборов в Бишкекский городской кенеш от 11 апреля 2021года. Он принимал участие на выборах в качестве представителя Партии коммунистов Киргизии. Но сам не баллотировался в депутаты БГК.

Однако, несмотря на это, принял участие в предвыборных дебатах,которые проводились Общественной телерадиовещательной корпорацией Киргизии, (ОТРК). [7]Основным оппонентом Амантура Манапбаева на дебатах был экс-мэр города Бишкек Нариман Тюлеев. [8].

Файл:Основа партии.webm Файл:Автобусы Наримана Тюлеева.webm

Сразу после оглашения итогов выборов в местные кенеши, Амантур Манапбаев призывает все политические объединения не признавать итоги выборов. Он становится одним из организаторов протестных митингов в городах Бишкек, Ош и Токмок.[9] [10] 14 апреля 2021 года Амантур Манапбаев сообщил, что некоторые участники протеста перед зданием Центральной избирательной комиссии в Бишкеке начали голодовку.[11]

Эти выборы не были честными. Результаты подтасованы. И так считает большинство населения
 — Амантур МанапбаевСМИ

Позже Амантура Манапбаева и его соратников оштрафовали на 3 тысячи сомов за неповиновение сотрудникам милиции.[12] Сам представитель партии заявил, что это незаконно и сотрудники милиции превысили свои полномочия.

22 апреля 2021 года несогласные с итогами выборов партии собрали более 7,5 тыс. подписей избирателей. Об этом сказал Амантур Манапбаев на протестной акции, проходящей у здания ЦИК.[13]

Мы до победного конца продолжим наши акции протеста. В настоящий момент девять партий требуют аннулировать итоги выборов. В городские кенеши прошли одни олигархи!
 — Амантур МанапбаевСМИ

В результате нарастания общественного недовольства ЦИК была вынуждена снять с гонки выборов сначала партию НДПК экс-мэра города Бишкек Азиза Суракматова[14], позже и все политические объединения причастные к подкупам голосов в трёх городах Киргизии.

ЦИК приняла решение отменить итоги выборов по городам Бишкек, Ош и Токмок. [15][16]Повторные выборы в местные кенеши Бишкека, Оша и Токмока назначены на 11 июля 2021 года.

Инициатива объединения

Амантур Манапбаев является инициатором объединения Партии коммунистов Киргизии и партии "Бутун Кыргызстан" в повторных выборах депутатов Жогорку Кенеша Киргизии. О том, что две партии могут в союзничестве принять участие в повторных выборах депутатов парламента страны он впервые сказал в интервью ютуб-каналу "Ак Медиа".[17] Отвечая на вопрос журналистов Амантур Манапбаев заявил:

Почему две наши партии объединяются? Одна из основных причин – наша совместная история. В свое время 1-секретарь ЦК Компартии Киргизской ССР Абсамат Масалиев очень многому научил Адахана Мадумарова. По сути, Адахана Мадумарова лидером и политическим деятелем воспитал самый главный коммунист республики. По этой причине у нас одна история, один путь и одна цель. И самое главное, мы вместе хотим изменить государственный строй в стране.

В последствии, лидеры обеих политических объединений подписали меморандум о сотрудничестве на равноправных и взаимовыгодных условиях.[18]

Амантур Манапбаев утверждал, что ради исторической справедливости обе политические организации не должны ограничиваться временным объединением.

Критика указа Президента Киргизии Алмазбека Атамбаева от 26 октября 2017 года

Амантур Манапбаев выступал с резкой критикой в адрес Президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в связи с его инициативой введения 7 ноября как "Дня истории и памяти предков".[19]

Комментируя историческую значимость 7 ноября как дня празднования Великой Октябрьской социалистической революции Алмазбек Атамбаев заявлял:

В последние годы вместе с осознанием исторических ошибок, допущенных в советский период развития, эта дата утрачивает значение.

В свою очередь, Амантур Манапбаев утверждал:

Президент не обладает знаниями в области исторических фактов.Ведь с победой Великой Октябрьской социалистической революции кыргызский народ приобрел государственность.

Несмотря на давления со стороны общественности Президент Алмазбек Атамбаев рекомендовал депутатам Жогорку Кенеша Киргизии во взаимодействии с правительством принять закон о переименовании дня Великой Октябрьской социалистической революции.

Критика[править]

Амантура Манапбаева обвиняют в связях с партией экс-президента Сооронбая Жээнбекова. В СМИ распространялась совместная фотография Амантура Манапбаева и лидера партии экс-президента Марата Аманкулова.[20]

Сам политик не отрицает информацию. В одном из интервью признает, что это была ошибкой молодости.

Я с 2014 года являюсь членом Партии коммунистов Киргизии. Больше никогда и ни в какую партию не вступал. Но по решению Бюро ЦК Партии коммунистов Киргизии я им помогал на выборах. Однако, считаю это большой ошибкой для себя. Но не настоящей. Ведь настоящая ошибка - это не исправлять свои прошлые ошибки.

Семья[править]

Холост. Детей нет.

Награды[править]

  • Почетный Орден "100 лет Ленинскому комсомолу"
  • Памятная медаль "75 лет Великой Победы"

Примечания[править]

  1. Эльдос Казыбеков. Молодой политик объявил краудфандинг.
  2. Выборы должны быть не борьбой черного пиара, а борьбой программ,- гражданский активист (18 декабря 2021 года).
  3. Объявившие голодовку представители отдельных партий завершили свою акцию.
  4. Олег Скутару. Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам 31 потока Центра политической учёбы при ЦК КПРФ (рус.) (7 марта 2019 года). Проверено 21 декабря 2021.
  5. Амантур Манапбаев Успешно завершил учебу в Центре политической учебы при ЦК КПРФ (рус.) (2019-03-18). Проверено 21 декабря 2021.
  6. Новости ПКК. Кыргызские комсомольцы организовали автопробег в честь 70-летия Великой Победы.
  7. Партии, идущие в БГК, обсудили расширение границ Бишкека.
  8. Өз бактысы үчүн күрөшкөн эл гана бактылуу боло алат..
  9. Протестующие в Бишкеке требуют отменить итоги выборов в местные советы (11 апреля 2021 года).
  10. Эрнист Нурматов. Ош: 6 партий не признают итогов выборов в горкенеш (12 апреля 2021 года).
  11. Недовольные результатами выборов объявили голодовку (14 апреля 2021 года).
  12. Эльдос Казыбеков. - «Они готовы растоптать наши права». «Они готовы растоптать наши права». Партия коммунистов Кыргызстана подаст в суд на УВД Свердловского района - VESTI.KG - Новости Кыргызстана (21 апреля 2021).
  13. govori.tv. Манапбаев: Собрано 7,5 тыс. подписей за аннулирование выборов (22 апреля 2021 года).
  14. Диля Юсупова. У ЦИК вновь митингуют недовольные итогами выборов партии. Они требуют их отменить (22 апреля 2021 года).
  15. Оксана Гут. Повторные выборы в местные кенеши Бишкека, Оша и Токмока пройдут 11 июля (28 мая 2021 года).
  16. Айзирек Алмазбекова. 11 мая ЦИК приняла решение отменить итоги выборов в Ошский (12 мая 2021 года).
  17. Бакты Басарбек. Мадумаров объединяется с коммунистами (24 сентября 2021 года).
  18. Мария ОРЛОВА. Партия коммунистов и «Бутун Кыргызстан» хотят вместе пойти на выборы (26 сентября 2021 года).
  19. Евгений Погребняк. Активист выступил против отмены празднования 7 ноября в Кыргызстане (27 октября 2017 года).
  20. Чынара Султаналиева. На митинге Темирлан Султанбеков напомнил Амантуру Манапбаеву, что он был в «Биримдике» (видео).