Амихай Шикли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амихай Шикли
עַמִּיחַי שִׁיקְלִי
Файл:עמיחי שיקלי צילום ראובן קפוצ׳ינסקי (cropped).jpg
Дата рождения12 сентября 1981 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Созывы кнессета24, 25
Должность в правительствеМинистр по делам социального равенства Израиля, Министр по делам диаспоры

Амихай Шикли (англ. Amichai Chikli, ивр. עמיחי שיקלי) — израильский политический деятель[1].

Биография[править]

Родился 12 сентября 1981 года в Иерусалиме в семье тунисских евреев.

Служил в бригаде «Голани» и в подразделении «Шайетет-13». Впоследствии получил степень бакалавра в области безопасности и ближневосточных исследований в Академии тактического командования в рамках Хайфского университета, после чего стал командиром роты в подразделении «Эгоз». Майор.

После увольнения из армии начал учиться на степень магистра дипломатии и безопасности в Тель-Авивском университете. Во время учебы в 2010 году основал Академию социального лидерства Тавор в Назарет-Иллите.

В 2013 году основал национальную лидерскую программу «Радуга» для учащихся 10-12 классов.

Политическая карьера[править]

Занявшись политикой, занял 9-е место в списке «Новых правых» на выборах в апреле 2019 года, но не прошёл. Перед выборами 2021 года занимал 5-е место в списке «Ямина» и был избран в Кнессет 24-го созыва. Однако не поддержал коалицию Нафтали Беннета под предлогом того, что тот пошёл на союз с Мерецем, и 13 июня 2021 г., во время голосования о создании 36-го правительства голосовал против его создания, и впоследствии регулярно голосовал на стороне оппозиции.

В 2022 году был избран депутатом Кнессета 25-го созыва от Ликуда. Был приведен к присяге 29 декабря, а затем ушел в отставку 17 января 2023 года в соответствии с «норвежским законом».

С 29 декабря 2022 года — министр по делам социального равенства и министр по делам диаспоры в 37-м правительстве.

В 2023 году констатировал, что т.н. Палестинская автономия является «неонацистским образованием» и что необходимо «изучить альтернативы ее существованию». Обвинил Яира Лапида в «возглавлении» движения BDS из-за критики последнего в адрес Итамара Бен-Гвира.

10 октября 2023 года призвался на службу в резерв в связи с агрессией Хамаса.

8 января 2024 года Амихай Шикли решил покинуть пост министра по делам социального равенства. "Шикли уходит из министерства социального равенства в целях экономии государственных средств", - сообщает 12-й канал израильского ТВ. Ожидается, что он останется в должности министра по делам диаспоры.

Семья и личная жизнь[править]

Женат, у пары трое детей.

Источники[править]