Ананасовые знакомства
«Анана́совые знако́мства» — способ знакомства, при котором человек, желающий найти себе пару, отправляется в супермаркет и гуляет по торговому залу с продуктовой тележкой, где лежит ананас листьями вниз[1].
Тренд получил распространение в 2024 году[2].
История[править]
Есть предположение, что на распространение тренда повлияла испанская актриса Виви Лин, опубликовавшая в одной из социальных сетей видео, как она ходит с тележкой по супермаркету Mercadona и заявляет, что в магазинах этой сети лучше всего встречаться вечером, в интервале между 19 и 20 часами. Желающие найти себе пару стали приходить в магазины в это время и пытались познакомиться, находясь в торговом зале с ананасом в тележке. Некоторые ролики про ананасовые знакомства набрали миллионы просмотров. Тренд завирусился во Франции, Англии, России и Белоруссии[3] и повлиял на увеличение объёмов продаж в сети Mercadona[4].
Сеть супермаркетов Lidl также пригласила желающих найти себе пару в свои залы, предложив использовать вместо ананаса арбуз[3].
В Москве для ананасовых знакомств чаще всего выбирают гипермаркеты «Ашан», «Глобус» и «О’кей»[5].
Ананасовые знакомства получили распространение в 2024 году[2].
Описание[править]
Чтобы ананас послужил приглашением к знакомству, нужно не просто положить его в тележку, а разместить особым образом — листьями вниз. Чтобы чётче обозначить свои намерения, можно дополнительно использовать другие продукты. Если человек рассчитывает на серьёзное знакомство, помимо ананаса он может положить в тележку гречку, рис или горох, наличие же рядом с ананасом оливкового масла будет свидетельствовать о том, что человек предпочтёт знакомство с состоятельным партнёром[1].
К такому методу знакомств часто прибегают зумеры. В России появилась и новая интерпретация — вместо похода в супермаркет россияне идут в магазин для творчества, а ананас заменяют на гипсовую голову[1].
Лучшим временем для поиска пары считаются дни с четверга по воскресенье[5].
Реакция общественности[править]
Популярный тренд привёл к нарушению общественного порядка в Мадриде. Там произошёл случай, когда подростки толкали тележки в магазинах, ничего при этом не покупая. В супермаркет Mercadona в Бильбао вызвали полицию из-за шума внутри здания, но в итоге всё решилось мирным путём. Представители Mercadona отметили, что тренд был запущен не ими[3].
Обозреватель The Washington Post Лео Сэндс заявляет, что переворачивание ананаса может обладать более пикантным подтекстом для знакомств[6].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 В Москве появилась мода на «ананасовые» знакомства в магазинах. Москва 24 (14.10.2024). Проверено 24 октября 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Новый вид знакомств в супермаркетах набирает популярность: Возьмите в руки ананас, в тележку положите два огурца. Комсомольская правда. Проверено 30 октября 2024.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Ананас вместо тиндера: как новый способ знакомств в Испании привел к вызову полиции. Афиша.ру (05.09.2024). Проверено 24 октября 2024.
- ↑ What Is Pineapple Dating? Spain's Latest Offline Romance Trend. News18 (5.9.2024). Проверено 24 октября 2024.
- ↑ 5,0 5,1 Что такое «ананасовые знакомства», и приживется ли этот тренд во Владимирской области?. ГТРК Владимир (19.10.2024). Проверено 24 октября 2024.
- ↑ Leo Sands Spanish singles found a new dating strategy. It’s in the fruit aisle. The Washington Post (04.09.2024). Проверено 24 октября 2024.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ананасовые знакомства», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |