Анатолий Юрьевич Москвин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Юрьевич Москвин

Научный деятель
Москвин, Анатолий Юрьевич.jpg
Дата рождения
1 сентября 1966 года
Место рождения
Горький, СССР


Гражданство
Российская Федерация Россия



Научная сфера
некрополистика, краеведение, лингвистика


Альма-матер
Горьковский педагогический институт иностранных языков
МГУ имени М. В. Ломоносова


Известен как
автор словарей, краеведческих статей, переводчик «Истории свастики»



Анатолий Юрьевич Москвин (род. 1 сентября 1966, Горький, СССР) — российский краевед-некрополист, лингвист-полиглот, знающий 13 языков, переводчик, журналист и составитель словарей.

Получил скандальную известность как маньяк-мумификаторкукольник»[1]), державший в квартире 26[2] мумий, сделанных из выкопанных трупов девочек. Занимался он этим для некромантии — общения с душами умерших и возможного их «воскрешения», а также из мании удочерить сироту из детского дома. Отправлен на принудительное лечение в психиатрическом стационаре с диагнозом параноидная шизофрения.

Биография[править]

Родился 1 сентября 1966 года[3] в Горьком в семье Юрия и Эльвиры Москвиных[4]. Мать — по образованию инженер[4], отец — кандидат технических наук[5].

В школе подвергался насмешкам и издевательствам одноклассников[4].

Окончил филологический факультет Горьковского педагогического института иностранных языков[6][7]. Непродолжительное время преподавал в институте иностранные языки, филологию[8][4][9][10][11].

Окончил аспирантуру филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, где на кафедре германской и кельтской филологии под научным руководством И. А. Ершовой писал диссертацию. Профессор кафедры Т. А. Михайлова отмечала, что диссертация была написана, но не защищена[12].

Выучил 13 языков[13][5][3][4][14], проявляя способности полиглота со школы[15]. Подрабатывал репетиторством, писал курсовые, дипломы, а также читал лекции в районной библиотеке[10].

Автор нескольких словарей (1998—2000), а также переводчик книги «История свастики» и автор приложения к ней «Крест без распятого» (2007)[16]. Издатель электронного альманаха «Кельтский рассвет» (с декабря 1997). Последние годы занимался вопросами нижегородского краеведения, издавал электронный альманах «Память земли» (с июля 2005).

В 2006 году краеведа избили два посетителя Южного кладбища в Павлове. Москвин добился, чтобы обидчики были наказаны: оба получили по три года[17].

В 2006[17]—2010 годах работал в качестве внештатного корреспондента в газете «Нижегородский рабочий», где дважды в месяц[17] публиковались его исторические и краеведческие очерки, и ценился как учёный за «гениальные публикации»[18]. С 2008[17] по 2010[18] год публиковал статьи об истории местных кладбищ — некрополистике. Они имели большой резонанс, Москвина регулярно приглашали в разные организации выступить с лекцией[17][3]. Помогал он людям и в поиске могил родственников[10][3], а также жертвы нижегородского педофила-убийцы[5]. Планировал выпустить книгу «Нижегородский некрополь»[15][17]. Как рассказывал сам, он осмотрел 750 кладбищ, переписал с памятников 900 эпитафий, составил картотеку на 10 000 могил[17].

Летом 2010[6] Москвин основал газету «Некролог НН»[19], совместно с юристом А. Есиным, ставшим главным редактором. В газете Анатолий был основным автором и опубликовал несколько десятков кладбищенских очерков, гонорар при этом не получал, и по-прежнему считался «гением»[8]. В том же 2011 году публиковал краеведческие статьи в газете «Нижегородские новости».

Принципиально не курит и не употребляет спиртного[17][4][8]. Имеет дома библиотеку в 60 тысяч книг, которой забита вся трехкомнатная квартира и два гаража[8].

Конфликт с мусульманами[править]

В 2010 году в газете «Нижегородский рабочий» начал писать статьи о тюркских народах, где упоминал, что во время татаро-монгольского нашествия татары насиловали русских девушек[4]. Эти статьи посчитало провокационными областное движение татар «Туган як», написав жалобу в редакцию и Роскомнадзор. Москвин отказался от урегулирования конфликта, и редакция расторгла с краеведом авторский договор[18]. В ответ он подал иск в суд, рассмотревший дело и отказавший в удовлетворении иска[2][20][18].

На протяжении 2011 года[21] Москвин замазывал фотографии десятков мусульманских могил на кладбищах «Красная Этна», «Марьина Роща», «Румянцево», «Ново-Сормовское»[2]. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму разыскали некрополиста по использованной редкой краске[15][22][23]. По другой версии, они вышли на Москвина, желая привлечь как консультанта в розыске[24][22][23]. После чего пришли к нему с обыском[4] и обнаружили мумии.

После задержания Москвин показал, что осквернения мусульманских могил совершал в связи с несогласием с решением суда[2][16][25] и реагируя на теракт в аэропорту «Домодедово»[8][16][4][21], совершённый исламистской ОПГ.

Обнаружение мумий[править]

2 ноября[17][26] 2011 года при обыске в квартире, где Москвин проживал вместе с родителями, и его гараже было обнаружено 26 мумифицированных тел — ростовых кукол, изготовленных из выкопанных на кладбищах останков девочек возраста от 3 до 12 лет[2]. В СМИ сообщается, вопреки материалам Следственного комитета РФ, будто трупов было 29, и напутан возраст умерших. Оперативники также нашли инструкции по мумификации, изготовлению кукол, таблички и фотографии с надгробий умерших.

Установлено, что с 2002 по 2011 год Москвин вскрыл около двух сотен могил. Орудовал на кладбищах «Новое Стригинское», «Ново-Сормовское», «Марьина Роща», «Румянцево», «Нижегородское» Кстовского района области, а также Кузьминском кладбище Москвы и Долгопрудненском Южном кладбище[2]. Из Москвы некрополист возил трупы в рюкзаке на электричке. В нескольких случаях Москвин вскрывал могилы, открывал гробы, а затем закапывал трупы обратно. Видимо, его по какой-то причине не устраивало состояние «жертвы», если трупы были недостаточно мумифицированы[16][27].

Как он сообщал в интервью 2007 года[14][28], за последние 20 лет Анатолий изучил более 750 кладбищ как в Нижегородской области, так и в других регионах России.

Он много лет изучал египтологию, технологии мумифицирования. На суде он подробно описывал рецепты изготовления мумий — сколько соли сыпал в раствор, как и сколько дней он сушил «кукол» в тайниках на кладбищах[23]. На мумификацию одной «куклы» у него уходило полгода, а то и год. «Мастерская» находилась вне дома, в подвале[4].

Также он вёл дневник на протяжении всей жизни. Дневник написан сухим, деловым, канцелярским языком, всё записано по минутам. Он рассказывал, во сколько вставал, во сколько ложился, что прочитал. На сон он оставлял себе мало времени — 4—5 часов[4].

Некромантия и выбор трупов[править]

Подсудимый признал, что болен шизофренией с детства. Он относит начало заболевания ко времени, когда «пытался понять, почему Ленин жил, жив, и будет жить, как Ленин умер, при этом живёт, и ещё любит детей. И государство решило показать нам пример — в мавзолее лежит кукла»[29].

Москвин рассказывал, что будучи студентом, состоял в обществе люцифериан (которых отличал от сатанистов), проводил ритуалы с мёртвыми животными, сдавал зачёт по чёрной магии, давал обет целибата и воздержания от спиртного и курения, отвергал христианство[15][12][8]. Считал себя язычником[17][10] и брал пример с кельтских друидов-некромантов[11].

Увлечение Анатолия некромантией началось с 25 февраля 2003 года, когда он увидел, что от одной из свежих могил, где накануне была похоронена 8-летняя девочка, «исходит необычное сияние». Через несколько дней он прочитал статью об умершей в одной из московских газет. Оказалось, что девочка заболела гриппом и умерла[16].

Его интересовали трупы девочек, погибших неестественной смертью[15]: при автоавариях, изнасилованиях, несчастных случаях, самоубийствах, убийствах. Среди тех, кто интересовал Москвина, было много сирот[16][4][26]. Сведения о них Москвин находил в периодических изданиях, Интернете, криминальных сводках, а потом отслеживал судьбу погибшей, место и время похорон. Он всех помнил по именам, знал досконально историю их жизни[16][4]. Москвин заявлял, что сначала спал на могилах, чтобы установить контакт с привидением умерших девочек, и затем раскапывал захоронения только тех, с кем установил контакт. Затем стал раскапывать всех, чтобы установить, почему нет контакта. Общался с духами мумий: «у них в квартире» был коллектив, «свои песни, язык». Заявил, что за 10 лет изучил всю белую магию и всё в этой области чёрной магии[29].

Сам он объясняет свои действия состраданием к ним, желанием «продлить жизнь» девочкам, мечтал воскресить их из мёртвых[27][29], «забрать из холодных и сырых могил в тёплую квартиру, где можно общаться с такими же несчастными крошками и заботливым „дядей“»… С мумиями он вёл себя как с живыми: пел им песни, рассказывал сказки, укладывал с собой спать, «показывал» им телепередачи… Они были в красивых платьях, с устройствами, имитирующими речь, внутри.

Желание удочерить сироту[править]

Он мечтал взять на воспитание девочку-сироту из детского дома, но органы социальной опеки ему отказали в удочерении по причине малого дохода. Постоянного заработка у него не было, а редкие газетные гонорары и доходы от репетиторства при вынесении решения в расчёт не принимались[18]. Мать всю пенсию тратила на сына. Отказ органов опеки, вероятно, побудил Москвина отправиться выкапывать первый труп[16][4].

Суд и психбольница[править]

Москвину предъявлено обвинение по статье 244 УК РФ «Надругательство над могилами и телами умерших»[2]. В СИЗО приводил сокамерников в ужас рассказами и был избиваем, после заявлений о планируемом членовредительстве его перевели в одиночную камеру[30]. После двух месяцев в «одиночке» Анатолий месяц находился в Ляховской колонии для психических больных. Ему был поставлен диагноз — врожденная параноидная шизофрения и он был признан социально опасным. На время судебных процессов принудительно помещён в психиатрическую больницу[16][23] Следствие продолжалось год[4].

В мае 2012 года был суд[31]. Было учтено, что не было надругательства над трупами, подсудимый высказывал раскаяние, заботу о выкопанных трупах, желание иметь детей[2], был признан невменяемым. Суд освободил его от уголовной ответственности, назначив принудительное психиатрическое лечение. Сторона обвинения была удовлетворена решением и отказалась обжаловать приговор[32][33].

Был направлен в психиатрическую больницу на полгода, однако каждые полгода суд продлевает срок ещё на полгода[4][34][22][35]. Над Москвиным производится лечение нейролептиками, применяемыми при остром психозе. Прогулки ему запрещены[4]. Однажды был избит другим пациентом и попал в больницу с переломами[36].

В конце 2014 года защитой Москвина занялась адвокат В. Волкова, известная защитой группы Pussy Riot[4][37]. Летом 2015 Москвин был отправлен на повторную психиатрическую экспертизу[37] и 30 июля принудительное лечение было продлено[38].

Оценки[править]

Руководитель Следственного управления следственного комитета РФ по Нижегородской области В. Стравинскас назвал дело Москвина «диким, исключительным случаем. В современной криминалистике аналогов ему не было»[7].

В СМИ в основном жалеют «сумасшедшего учёного»[4]. Негативная реакция единична[26], но британскую прессу всколыхнуло интервью 2014 года с матерью одной из выкопанных девочек[39][40]. Писалось, что будто федеральные кинодокументалисты сняли о Москвине подробный фильм и покажут по завершению дела[30]. Режиссёр авторского кино А. Аристакисян сравнивал дело Москвина с Pussy Riot[41], и посвятил его теме лекцию[42]

Все выкопанные девочки погибли неестественной, трагической смертью, было много сирот. На декабрь 2014 года, спустя 3 года, в судебном морге до сих пор лежит больше половины выкопанных тел. Их забирать некому или они просто не нужны[4]. Отец одной погибшей, чья жена в суде запросила с Москвина денежную компенсацию, сказал: «Я бы с Москвина ничего не взял, это жена настояла. Он ведь к моей дочери после её смерти относился лучше, чем я при жизни. Наряжал её, спать укладывал, сказки читал, мультики показывал»[4].

Коллеги отзывались о подсудимом как о добром, гениальном[8][18], и пунктуальном специалисте-исследователе, странности относили к «причудам интеллигента»[15][18][17][16][43]. Главный редактор газеты «Некролог» юрист А. Есин сказал, что был у него дома незадолго до ареста, кукол не видел. «Анатолий Юрьевич производил впечатление нормального человека. Кстати, в следующий номер газеты он готовил материал как раз об осквернении мусульманских могил»[15].

Нижегородский сексопатолог-психотерапевт и психиатр Ян Голанд заявил: «Подобное заболевание можно охарактеризовать как некрофетишизм»[26][44]. Также он заявил, что Москвин — это некрофил «Буратина», проходивший психиатрическое лечение в 1980-е годы[45], однако в другом интервью[19] говорил, что не знает Москвина и давал независимое экспертное мнение, также в других источниках нет подтверждений идентичности этих маньяков.

После нескольких лет продления принудительного лечения делом заинтересовались правозащитники[4], а также адвокат группы Pussy Riot В. Волкова[4]. Медсестра московской психбольницы, которая брала интервью у родителей Москвина и навещала его в больнице, предполагает, что из психбольницы его никогда не выпустят, «превратив медикаментами в растение»[4], похожие мнения встречаются и в других источниках[8][42].

Библиография[править]

Словари
  • Англо-русский и русско-английский словарь наиболее употребительных слов и выражений. Около 45 000 слов. / сост. А. Ю. Москвин. — М.: Центрполиграф, 2009. — 719 с. — (Большие словари). — ISBN 978-5-9524-4088-3.
  • Школьный англо-русский и русско-английский словарь / сост. А. Ю. Москвин. — М.: Центрполиграф, 2014. — 640 с. — (Школьные словари). — ISBN 978-5-227-05185-1.
  • Большой словарь иностранных слов. Более 25000 слов / сост. А. Ю. Москвин. — 7-е изд., испр. и доп.. — М.: Центрполиграф, 2008. — 688 с. — (Большие словари). — ISBN 978-5-9524-3984-9.
  • Школьный фразеологический словарь русского языка / сост. А. Ю. Москвин. — М.: Центрполиграф, 2012, 2013. — 639 с. — (Школьные словари). — ISBN 978-5-227-04592-8.
Перевод
Монография
  • Москвин А. Ю. Крест без распятого // История свастики с древнейших времён до наших дней. — Н. Новгород: Изд-во «Книги», 2008. — С. 355—526. — 528 с. — ISBN 978-5-94706-053-9.
Некоторые статьи

Кладбищенская серия:

Исторические:

Источники[править]

  1. Прозвище дано журналистами. Боброва, 12.12.2014
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 В Нижегородской области к мужчине, совершившему надругательства над телами умерших и местами их захоронения будут применены принудительные меры медицинского характера. Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области (27.02.2013).
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Кокина-Славина, Татьяна Зловещий кукловод. Человек и закон. Экспресс газета (15 Ноября 2011).
  4. 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 4,12 4,13 4,14 4,15 4,16 4,17 4,18 4,19 4,20 4,21 4,22 4,23 Боброва, 12.12.2014
  5. 5,0 5,1 5,2 «КП», 7.11.2011
  6. 6,0 6,1 Валерий Круглов Нижегородец коллекционировал кости похороненных людей // Ленинская смена : газета. — Н.Новгород: 2011. — № 46.
  7. 7,0 7,1 Архипова А. Следователь рассказал о громких делах // Российская газета. — 19.01.2012. (копия)
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 8,6 8,7 Коммерсантъ, 5.12.2011
  9. Куклы из трупов: против нижегородского учёного возбудили шесть уголовных дел // Вести.ру. — 15.11.2011.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Ученый делал куклы из тел женщин // Российская газета. — 7.11.2011.
  11. 11,0 11,1 «Криминальная хроника», 18.6.2015
  12. 12,0 12,1 Михайлова: о студенчестве А.Москвина - видео
  13. «Пятый канал», 3.11.2011
  14. 14,0 14,1 Russian historian kept 29 mummified bodies at home, police say (англ.) // The Guardian. — 7.11.2011.
  15. 15,0 15,1 15,2 15,3 15,4 15,5 15,6 Дербенева Н. «Повелитель мумий» Москвин жалел, что завалил зачёт по чёрной магии // Комсомольская правда—Нижний Новгород. — 14.11.2011. (копия статьи)
  16. 16,0 16,1 16,2 16,3 16,4 16,5 16,6 16,7 16,8 16,9 Леснов А. Узрел свечение — и ну воскрешать! // Нижегородские новости. — 16.01.2013.
  17. 17,00 17,01 17,02 17,03 17,04 17,05 17,06 17,07 17,08 17,09 17,10 Кокина-Славина Т. В. Задержан краевед-некрополист Анатолий Москвин // Официальный сайт Т. В. Кокиной-Славиной. — 2011. — Т. Кокина-Славина, в 2005—2009 годы заместитель главного редактора «НР»
  18. 18,0 18,1 18,2 18,3 18,4 18,5 18,6 Воронкова Е. Внештатный журналист „НР“ оказался коллекционером трупов // Нижегородский рабочий. — (гл.ред. «НР» в 2010 году). Перепечатки статьи: в блоге ЖЖ, во ВКонтакте
  19. 19,0 19,1 Психиатр Ян Голанд о задержанном «повелителе мумий»: «Некрофетишизм лечится!» // «Комсомольская правда». — 10 Ноября 2011.
  20. Гражданский иск А.Ю. Москвина по конфликту с исламской общиной. Советский районный суд Н. Новгорода (23.06.2010).
  21. 21,0 21,1 Вознесенский Ф. Что с него возьмешь? // Нижегородские новости. — 18.04.2012.
  22. 22,0 22,1 22,2 Леснов А. Анатолию Москвину продлили срок // Нижегородские новости. — 24.10. 2014.
  23. 23,0 23,1 23,2 23,3 Леснов А. Выпустят из больницы? // Нижегородские новости. — 02.04.2014.
  24. «Пятый канал», 22.01.2013
  25. Леснов А. Москвин был молчалив // Нижегородские новости. — 23.01.2013.
  26. 26,0 26,1 26,2 26,3 Виноградов И. Обыкновенный сатанизм // Газета «Память». — 2012-02-4.
  27. 27,0 27,1 Новые подробности в деле «повелителя мумий»: Москвин выкапывал трупы в Москве и перевозил их в Нижний на электричках // Комсомольская правда. — 16.01.2012.
  28. Интервью с А. Москвиным, 2007
  29. 29,0 29,1 29,2 Видео: некрополист на скамье подсудимых
  30. 30,0 30,1 Эрна Санян Об изуверствах нижегородского маньяка Москвина снимают документальный фильм. ProGorodNN.ru (11 Ноября 2012).
  31. Уголовные дело по А.Ю. Москвину № 1-167/2012. Ленинский районный суд Н. Новгорода (20.04.2012 - 25.05.2012).
  32. Приговор нижегородскому некрополисту Анатолию Москвину обжалован не был, — прокурор // НИА-Нижний Новгород. — 04.06.2012.
  33. Макарова А. Нижегородского некрофила приговорили к принудительному лечению // Российская газета. — 25.05.2012.
  34. Уголовные дело по А.Ю. Москвину № 1-63/2013 (1-469/2012;). Ленинский районный суд Н. Новгорода (26.12.2012 - 27.02.2013).
  35. Некрополист Анатолий Москвин продолжит принудительное лечение // Вести.ру. — 09.04.2014.
  36. Юлия Ландо. Расправа над Москвиным
  37. 37,0 37,1 За свободу некрополиста Москвина начал борьбу известный московский адвокат. Сети НН (26 июня 2015).
  38. Некрополисту Анатолию Москвину продлили принудительное лечение. Вести — Н. Новгород (2 Августа 15).
  39. Grieving mother relives nightmare of seeing beloved daughter turned into a human doll (англ.) // Daily Mail. — 27.10.2014.
  40. Bodysnatcher dug up my murdered daughter and turned her into a doll (англ.) // The Daily Mirror. — 28.10.2014.
  41. Невозможно отправиться на тот свет без любви (часть1 часть2) / А. Аристакисян; беседовали А. Зобнина и Е. Козаченко; публикация в блоге Юлия Ландо, 16 окт. 2013. — 9-10 октября 2013. Копия
  42. 42,0 42,1 А. Аристакисян Трансгрессия Москвина // фестиваль активистского искусства МедиаУдар
  43. Россия 24 видео
  44. Вознесенский Ф. Марионетка буйных фантазий // Нижегородские новости. — 23.11.2011.
  45. Некрофил совокуплялся с трупами еще 25 лет назад // Speed-Инфо.

Ссылки[править]

Видеосюжеты[править]