Ангара (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрагмент балета «Ангара». Н.Бессмертнова - В.Васильев. Adagio

«Ангара» — балет композитора Андрея Эшпая в 2-х актах и восьми сценах с прологом и эпилогом. Авторы либретто Ю. Н. Григорович и В. Ф. Соколов по мотивам пьесы А. Н. Арбузова «Иркутская история»[1].

Премьера: 30 апреля 1976 г., Большой театр (Москва), балетмейстер Ю. Григорович.

Это первый балет в творчестве композитора А.Эшпая[1].

Балет был отмечен наградой: Государственная премия СССР.

Пьеса[править]

Литературной основой для создания балета послужила пьеса «Иркутская история», сочиненная советским драматургом А. Н. Арбузовым в 1959 году.

Успех этой пьесы определился всем ее содержанием — она абсолютно соответствовала устремлениям создания нового образа советского человека, над которым работала партийная система. Идеалом нового строителя социализма-коммунизма выступал этакий простой советский человек или просто cоветский человек, человек новой формации, выпестованный в теоретический разработках партийной номенклатуры. Уничтожив интеллигенцию и мораль старого императорского режима, власти стремились создать образ положительного героя своего правления. Причем представлялось это просто, как и всё остальное: выйти в положительные герои теперь должны были, конечно, только выходцы из самых низов, а для этого им необходимо было отбросить прежние традиции, освоить советские порядки, а главное — целиком следовать партийным заветам. Однако если в первые годы советской власти культ ее навязывался упорно и впрямую, спустя десятилетия делать это предлагалось ненавязчиво, как бы не под эгидой властных органов, а вроде само по себе.

Эти люди новой формации и стали главными персонажами арбуховской пьесы о героических работниках Севера — в Иркутске, где в те годы велись большие строительства.

Читать пьесу А. Арбузова «Иркутская история».

Пьеса имела огромный успех, она сразу же, в том же 1959 году, была включена в работу в московского театра им. Евг. Вахтангова и появилась там на сцене в самом начале 1960 г.[2] Перешла в другие театры.

В 1973 году вахтанговская постановка была экранизирована для телевидения[3] — и таким образом вошла в каждый дом советского человека.

Пришла пора и балетной постановке — не отставать же, в самом деле!

Сюжет[править]

Не слишком образованная простая советская девушка Валя работает в магазине продавцом. В нее влюблены два товарища, Сергей и Виктор. Сергей — положительный во всех отношениях персонаж, и именно его предпочла героиня произведения, простая советская девушка Валя. А вскоре у нее и Сергея образовалась хорошая советская семья, родилось двое детей. Вот только Сергей требовал от жены, чтобы она занималась не только семьей и детьми, а пошла учиться, овладевала бы знаниями и начала работать на благо построения советского социалистического общества — а не замыкалась бы в узком мещанском кругу семьи (а дети — фиг с ними!). Но Вале некогда слушать глупости мужа.

Но однажды в семью пришла беда — Сергей утонул в Ангаре, совершая подвиг: он спас чужих детей путем собственной жизни.

Валя осталась одна с двумя детьми. Бригада, которую возглавлял Сергей, решает скидываться и отдавать ей деньги на проживание. Но Виктор категорически против этого. Казалось бы, он совершает отрицательный поступок. Но в советской стройке Иркутства нет места отрицательным персонажам. Виктор хочет, чтобы Валя сама пошла работать и вошла в круг советского коллектива — строителей светлого будущего. Это как раз то, чего трубовал от Вали и Сергей. И Валя соглашается.

Так простая девушка Валентина становится советской интеллигенцией.

Музыкальные фрагменты[править]

Andrei Eshpai (1925-2015). "Angara" ballet (1976), часть 1
"Angara" ballet (1976), часть 2


Премьера[править]

Премьера балета прошла в московском Большом театре 30 апреля 1976 года.

Балетмейстер Юрий Григорович, художник Симон Вирсаладзе, дирижёр Альгис Жюрайтис[1]. Исполнители: Валентина — Наталья Бессмертнова, Сергей — Владимир Васильев, Виктор — Михаил Лавровский, подруги Валентины — Елена Бунина, Тамара Негребецкая, Галина Тесёлкина, друзья Сергея — Юрий Ветров, Василий Ворохобко, Виктор Кожадей.

По поводу музыкальной части театральный критик Александр Демидов высказался так: «Эшпай подчинил свой талант театральным задачам. И благодаря этому — выиграл. Партитура „Ангары“ принадлежит, на мой взгляд, к лучшим балетным произведениям последнего времени»[4].

Балет был признан выдающейся удачей авторов и получил Государственную премию СССР.

Спектакль сразу прочно вошел в репертуар Большого театра. Среди последующих исполнителей: Валя — Людмила Семеняка, Надежда Павлова; Сергей — Борис Акимов, Валерий Анисимов; Виктор — Михаил Цивин[1].

Лауреатами одновременно стали: Ю. Григорович, А.Жюрайтис, С.Вирсаладзе, Н. Бессмертнова, Л. Семеняка, В. Васильев, Б. Акимов, М. Лавровский, М. Цивин.

Последнее представление (всего их было в этой редакции 48) прошло 9 июня 1984 года.

Следующие постановки[править]

Тем временем постановки балета прошли в других музыкальных театрах[1]:

Вторая редакция[править]

Новая версия балета прошла 13 октября 1987 года на сцене Кремлёвского дворца съездов, дирижёр А. А. Копылов.

Балет вновь занял место в репертуаре московского Большого театра[5].

Источники[править]