Андерсен, Фрэнсис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрэнсис Андерсен

англ. Francis Andersen
Francisandersen.jpg
Имя при рождении
Фрэнсис Иэн Андерсен
Дата рождения
28 июля 1925 года
Место рождения
Уорик, Квинсленд, Австралия
Дата смерти
13 мая 2020 года
Место смерти
Мельбурн, Австралия


Род деятельности
профессор религиоведения




Супруга
  • Лоис Гарретт
  • Маргарет Джонсон
Дети
5


Фрэнсис Иэн Андерсен ([Нет даты!]) — австралийский учёный в области библеистики и иврита. Совместно с А. Дином Форбсом стал пионером в использовании компьютеров для анализа синтаксиса библейского иврита.

Биография[править]

Фрэнсис Иэн Андерсен родился в Уорике (Квинсленд, Австралия). В 1942 году он показал лучшие результаты на выпускных школьных экзаменах в штате Квинсленд и получил открытую стипендию в Квинслендский университет. В 1947 году он окончил Квинслендский университет со степенью бакалавра наук по химии. Андерсен принял должность демонстратора по химии в Мельбурнском университете, где преподавал до 1953 года. В 1951 году он получил степень магистра наук по физической химии, а в 1955 году — степень бакалавра искусств по русскому языку в Мельбурнском университете.

В 1952 году он женился на враче Лоис Гарретт. У них родилось пятеро детей: Джон (род. 1954), Дэвид (род. 1956), Мартин (род. 1958), Недра (род. 1961) и Кэтрин (род. 1965).

Во время обучения в аспирантуре по химии в Мельбурнском университете Андерсен заинтересовался библеистикой благодаря Стюарту Бартону Бэббиджу, директору англиканского теологического колледжа Ридли в Мельбурне, который убедил его присоединиться к преподавательскому составу. В 1957 году он получил стипендию по программе Фулбрайта для обучения в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе (США) под руководством Уильяма Олбрайта. Он получил степень доктора философии, защитив диссертацию на тему «Исследования синтаксиса иврита»[1].

В 1960 году он вернулся в колледж Ридли в качестве заместителя директора. В 1963 году он принял назначение на должность профессора Ветхого Завета в Тихоокеанской церковной школе богословия в Беркли (Калифорния). В 1973 году он стал руководителем Колледжа Святого Иоанна Евангелиста в Окленде (Новая Зеландия). Год спустя он вернулся в Австралию. С 1974 по 1975 год он был профессором по обмену на кафедре ближневосточных исследований Мичиганского университета в Анн-Арборе (Мичиган). В 1975 году он стал доцентом истории в Университете Маккуори в Норт-Райде (Новый Южный Уэльс), где преподавал до 1980 года. В 1981 году он стал профессором религиоведения в Квинслендском университете в Сент-Люсии (Квинсленд).

В 1988 году он вернулся в США, где преподавал в Новом колледже передовых христианских исследований в Беркли до 1993 года[1]. Впоследствии он стал профессором Ветхого Завета имени Дэвида Аллана Хаббарда в Фуллеровской богословской семинарии в Пасадине (Калифорния) с 1994 по 1997 год. Позже он жил в Мельбурне.

Его жена Лоис умерла в 2010 году. В 2015 году он женился на Маргарет Джонсон (в девичестве Бизли). Он умер 13 мая 2020 года в возрасте 94 лет[2].

Научная деятельность[править]

Андерсен преподавал Ветхий Завет, историю и религиоведение в различных учебных заведениях Австралии и США, включая Университет Маккуори, Квинслендский университет и Фуллеровскую богословскую семинарию. Его опубликованные работы включают комментарий Тиндейла к Книге Иова, комментарии Anchor Bible к Книге Осии, Книге Амоса, Книге Аввакума и Книге Михея, а также более 90 статей (некоторые в соавторстве).

Андерсен имел широкий круг исследовательских интересов и описывался как эрудит. Он публиковал исследования в таких разнообразных областях, как археология, библеистика, химия, компьютерная лингвистика, орфография иврита, морфология и синтаксис, псевдоэпиграфика, семитские языки, социология и теология.

Значительная часть его работы стала результатом двух академических партнёрств, которые он сформировал во время преподавания в Тихоокеанской церковной школе богословия в Беркли в 1960-х годах. Первое партнёрство было с Дэвидом Ноэлем Фридманом, который преподавал в Сан-Францисской теологической семинарии. Начиная с 1965 года они объединились для написания трёх комментариев к малым пророкам в серии Anchor Bible, редактором которой был Фридман. Андерсен самостоятельно написал четвёртый комментарий к Книге Аввакума.

Второе исследовательское партнёрство было с А. Дином Форбсом, который был руководителем проекта по исследованиям в области компьютерного распознавания речи в лабораториях Hewlett-Packard в Пало-Алто (Калифорния). На протяжении более тридцати пяти лет Андерсен и Форбс проводили исследования в области компьютерной корпусной лингвистики, разрабатывая компьютерную базу данных всех предложений в еврейской Библии[1]. В течение начального периода исследований с 1971 по 1979 год Андерсен транскрибировал весь текст Ленинградского кодекса еврейской Библии в машиночитаемую форму. Затем орфографические слова были сегментированы на грамматические сегменты. Компьютер сгенерировал лингвистический словарь, который включал грамматическую информацию о каждом сегменте.

Эта база данных позволила Андерсену и Форбсу создать серию сгенерированных компьютером конкордансов ключевых слов в контексте, а также анализы словарного запаса Ветхого Завета. Их база данных была лицензирована для Logos Bible Software и снабжена поисковой системой по синтаксису[1].

Ещё одна область работы Андерсена возникла из его изучения русского языка. Он стал авторитетом по Второй книге Еноха, книге псевдоэпиграфики, сохранившейся на старославянском языке. Он совершил ряд поездок в Советский Союз, включая визит в январе 1989 года в рамках соглашения об обмене между Квинслендским университетом и Академией наук СССР[3]. Он провёл много времени, изучая древние рукописи в различных библиотеках Ленинграда, включая Российскую национальную библиотеку, библиотеку Института востоковедения[3] и Библиотеку Академии наук[4]. Он смог пролить свет на ряд важных рукописей, к которым западные учёные ранее имели мало доступа. Одной из них был Карасубазарский кодекс (кодекс крымчаков) Поздних пророков, который может быть старейшим сохранившимся библейским кодексом на иврите[5]. Другой была рукопись А, представляющая более короткую редакцию Второй книги Еноха, само существование которой ранее ускользало от внимания западных учёных[6]. Он также посетил Болгарию в 1986 году и опубликовал статью об исследованиях псевдоэпиграфики в этой стране.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Francis Ian Andersen, Fellow: Biography. Australian Institute of Archaeology (2009). Архивировано из первоисточника 13 сентября 2009.[недоступная ссылка] Проверено 12 марта 2009.
  2. Prof Rev Dr Francis Ian Andersen Death Notice - Sydney, New South Wales. Sydney Morning Herald. Архивировано из первоисточника 26 января 2021.[недоступная ссылка] Проверено 13 июля 2020.
  3. 3,0 3,1 Andersen, Francis The Orthography of D62 // Studies in Hebrew and Aramaic Orthography / Propp, William H.. — Winona Lake, IN: Eisenbrauns, 1992. — Т. 2. — С. 253–293. — (Biblical and Judaic Studies from the University of California, San Diego).
  4. Andersen, Francis 2 (Slavonic Apocalypse of) Enoch // Old Testament Pseudepigrapha / Charlesworth, James H.. — Garden City, NY: Doubleday, 1983. — Т. 1. — С. 91–221 [92].
  5. Propp, William H. Preface // Studies in Hebrew and Aramaic Orthography / Propp, William H.. — Winona Lake, IN: Eisenbrauns, 1992. — Т. 2. — С. ix–xi [x]. — (Biblical and Judaic Studies from the University of California, San Diego).
  6. Andersen, Francis 2 (Slavonic Apocalypse of) Enoch // Old Testament Pseudepigrapha / Charlesworth, James H.. — Garden City, NY: Doubleday, 1983. — Т. 1. — С. 91–221 [98].

Литература[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Андерсен, Фрэнсис», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».