Андрей Владимирович Чибис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Владимирович Чибис

Деятель страны
Andrey Chibis (2019-03-21).jpg
Флаг Флаг Губернатор Мурманской области
(врио 21 марта — 27 сентября 2019)
c 27 сентября 2019





Президент
Владимир Путин


Предшественник
 Марина Ковтун


12 сентября 2014 — 21 марта 2019







Предшественник
должность учреждена
Преемник
Максим Егоров




Партия
Единая Россия
Образование
Чебоксарский кооперативный институт Московского университета потребительской кооперации (2001)
Профессия
юрист


Дата рождения
19 марта 1979 года
Место рождения
Чебоксары, Чувашская АССР, РСФСР, СССР




Отец
Чибис Владимир Александрович


Супруга
Чибис Евгения Владимировна

Сайт



Награды и премии

Знак «За заслуги перед Московской областью» III степени

Андрей Владимирович Чибис (р. 19 марта 1979 года, Чебоксары) — российский государственный и политический деятель. Губернатор Мурманской области с 27 сентября 2019 года (врио — с 21 марта по 27 сентября 2019). Секретарь мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» с 15 ноября 2019 года. Кандидат юридических наук (2006).

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (2013—2019), Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации (2014—2019).

Биография[править]

Происхождение[править]

Родился в городе Чебоксары 19 марта 1979 года. В 1996 году поступил, а в 2001 году окончил Московский университет потребительской кооперации (специальность «Юриспруденция»). Ещё будучи студентом, учредил консалтинговую фирму, занимался юридической практикой[1].

С 2004 по 2005 год — советник губернатора Рязанской области, затем — начальник экспертного отдела администрации президента Чувашской Республики.

С 2006 года на работе в Правительстве России: начальник отдела сопровождения национального проекта «Доступное жилье» Минрегионразвития, затем начальник Управления развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Андрей Чибис стал одним из авторов стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан, подготовленной по поручению Президента РФ.

Экспертная деятельность[править]

В 2008 году Чибис возглавил Совет директоров ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС). В его зону ответственности входил юридический блок компании, по результатам работы был признан лучшим юристом группы компаний «Ренова» в 2010 году[2], инициировал несколько проектов в формате государственно-частного партнерства.

С июня 2009 года Чибис стал вице-президентом ассоциации «Национальный союз водоканалов»[3].

Разработав закон о водоснабжении, Чибис покинул РКС и полностью сосредоточился на экспертной деятельности.

В мае 2011 года был создан Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), призванный по неофициальным сведениям, написать предвыборную программу Владимира Путина. Председателем Совета директоров Института стал экс-президент Чувашии Николай Федоров, который предложил Чибису стать исполнительным директором фонда[4].

В августе 2011 года Андрей Чибис возглавил Ассоциацию профессионалов коммунальной отрасли — Некоммерческое партнерство «ЖКХ Развитие». В августе 2012 года Чибис вошел в Экспертный совет при Правительстве, а затем возглавил Рабочую группу по развитию ЖКХ в составе совета. На этой должности взаимодействовал с аппаратом правительства и с курирующим отрасль вице-премьером Дмитрием Козаком.

Работа в Минстрое России[править]

Осенью 2013 года было принято решение о создании отдельного Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в котором Чибису предложили занять пост заместителя министра, отвечающего за ЖКХ, а затем — и (одновременно) главного государственного жилищного инспектора РФ.

В 2016 года в зону ответственности Чибиса вошло городское развитие и благоустройство – он возглавил проект «Формирование комфортной городской среды».

В ноябре 2018 года Андрей Чибис, руководитель проекта «Умный город», был назначен «цифровым замминистра» - заместителем главы Минстроя России, ответственным за цифровое развитие.

Также Чибис курирует международные проекты Минстроя, связанные с проектом «Умный город». Например, в 2017 году широко обсуждался план Путина-Абэ по улучшению отношений между Россией и Японией. Одним из 8 пунктов программы стало развитие российской городской среды на основе японского опыта. Андрей Чибис возглавил российскую сторону Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, стороны подписали меморандум о реализации пилотных проектов «Умных городов» во Владивостоке и Воронеже. Андрей Чибис также является сопредседателем Российско-Французской рабочей группы «Умные устойчивые города» Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), в рамках которой стороны приступили к реализации пилотных проектов в Уфе и Самарско-Тольяттинской агломерации. 

С декабря 2015 г. ежегодно переизбирается Членом Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию европейской экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

В 2018 году возглавил российскую делегацию в рамках Политического форума высокого уровня в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ПФУР-2018) в Нью-Йорке, по результатам которого Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Маймунах Мохт Шариф вошла в состав Экспертного совета по устойчивому развитию городской среды при Минстрое России и рабочей группы по реализации проекта «Умный город».

Интересные факты[править]

После прихода в Минстрой Андрей Чибис как минимум 1 раз в неделю проводил выездные проверки состояния ЖКХ в разных регионах России, периодически попадая в курьезные ситуации[5]. Например, при осмотре состояния многоквартирного дома в Симферополе он застрял в лифте вместе с местными чиновниками. После этого призвал администрацию города сделать выводы из этого случая и провести проверку всех лифтов в регионе[6].

С проверкой качества капремонта в Ярославскую область приехал из Москвы на мотоцикле с флагом России[7].

Выпускник президентской Программы развития кадрового управленческого резерва (в ряде СМИ называли ее «программой подготовки потенциальных губернаторов»)

Кандидат юридических наук (2006). Тема диссертации: «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве».

Личная жизнь[править]

Женат, воспитывает двоих детей.

Награды[править]

Благодарность Правительства Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу (2013).

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Губернаторы Мурманской области
Герб Мурманской области.svg
Flag of Murmansk Oblast.svg

Евгений Комаров (1991—1996)Юрий Евдокимов (1996—2009)Дмитрий Дмитриенко (2009—2012)Марина Ковтун (2012—2019)Андрей Чибис (2019—н. в.)

 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области