Коновалов, Валентин Олегович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Олегович Коновалов

Valentin Konovalov (05) (cropped).jpg
c 15 ноября 2018





Президент
Владимир Путин


Предшественник
Виктор Зимин
Михаил Развожаев (и. о.)
9 сентября — 28 ноября 2018
Флаг Флаг Депутат Совета депутатов города Абакана V созыва
8 сентября 2013 — 9 сентября 2018




Партия
КПРФ
Образование
Хакасский государственный университет
Профессия
юрист


Дата рождения
30 ноября 1987 года
Место рождения
Охотск, Охотский район, Хабаровский край, РСФСР, СССР






Супруга
Светлана
Дети
две дочери и сын



Награды и премии

Медаль «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» (лента).pngRUS For Strengthening Military Cooperation Medal ribbon 2017.svg

Валенти́н Оле́гович Конова́лов (род. 30 ноября 1987, Охотск, Охотский район, Хабаровский край, РСФСР, СССР) — российский политический и государственный деятель. Глава Республики Хакасия с 15 ноября 2018[1].


Биография[править]

Родился 30 ноября 1987 года в поселке Охотск Охотского района Хабаровского края. В 2005 году окончил гимназию № 5 города Норильска[2]. В 2010 году Коновалов закончил Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова в Абакане и получил квалификацию юриста со специализацией в области государственного права. Со второго курса университета я принимал участие в судебных процессах в роли защитника и представителя сторон.

С 2007 года он является членом Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). В 2009 году он принимал участие в создании комсомольской организации в Хакасии и до 2012 года был ее первым секретарем. В 2009 году он также участвовал в выборах депутатов Верховного совета (ВС) Хакасии V созыва, где баллотировался от КПРФ по единому округу в составе партийного списка и по одномандатному избирательному округу № 5. Однако, он не смог пройти в парламент, уступив победу кандидату от «Единой России», депутату ВС республики Владимиру Костюшу.

В 2010 году он стал членом бюро комитета хакасского регионального отделения КПРФ, а в 2011 году начал работу юрисконсультом в газете «Правда Хакасии» и руководил юридической службой хакасского отделения КПРФ. Он также был членом избирательной комиссии Хакасии с правом решающего голоса с 2011 по 2013 годы. В период с 2010 по 2013 годы я обучался в аспирантуре ХГУ по специальности «Теория и история государства и права. История правовых учений»[3].

8 сентября 2013 года он был избран в Совет депутатов города Абакана (Хакасия) от КПРФ, возглавляя партийный список. В 2014 году он стал первым секретарем комитета местного отделения КПРФ в Абакане. Он также был вторым секретарем хакасского отделения КПРФ с 2015 по 2018 годы и кандидатом в члены центрального комитета партии с 2017 года. 18 сентября 2016 года он баллотировался в Государственную Думу РФ VII созыва по списку КПРФ, занимая седьмое место в региональной группе № 14 (Хакасия, Красноярский край), но не прошел в парламент.

С 2018 года он является первым секретарем комитета регионального отделения КПРФ в Хакасии[4]. 9 сентября 2018 года он был избран депутатом Верховного совета Хакасии VII созыва от КПРФ по одномандатному округу № 4, получив 31,07 % голосов избирателей. Он также был членом фракции КПРФ и комитета ВС по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку.

9 сентября 2018 года он участвовал в выборах главы — председателя правительства Хакасии, баллотировавшись от КПРФ[2]. В первом туре выборов он получил 44,81 % голосов, опередив действующего руководителя республики Виктора Зимина от «Единой России», и вышел во второй тур выборов. В результате его соперники отказались от участия в повторном голосовании, и он остался единственным претендентом на пост главы республики[5]. Во втором туре выборов 11 ноября 2018 года он был избран главой — председателем правительства Хакасии, получив 57,57 % голосов избирателей[6]. 15 ноября он официально вступил в должность.

На посту главы Хакасии[править]

С самого начала своего губернаторства Валентин Коновалов приступил к формированию правительства региона. Для этого была создана специальная комиссия, которая оценивала кандидатов на государственные должности. В группу вошли Андрей Асочаков, Богдан Павленко, Евгений Смирнов и Ольга Пономарева.

По словам Коновалова, правительство было сформировано на основе профессионализма и профпригодности кандидатов, а не на основе их партийной принадлежности. В состав управленцев вошли как независимые, так и представители других политических объединений, помимо Единой России, КПРФ и ЛДПР.

В течение первых 100 дней губернаторства была сформирована новая управленческая команда, проведен аудит бюджетных расходов, начались переговоры с крупными корпорациями, работающими в регионе, одна из которых дополнительно перечислила в бюджет Хакасии 1,3 млрд рублей.

Глава республики заявил в интервью, что правительство Хакасии ведет переговоры с крупными корпорациями, работающими в регионе, так как один из пунктов его предвыборной программы — пересмотр отношений с данными компаниями.

«Сегодня они добывают здесь ресурсы, получают десятки миллиардов прибыли, но свои обязательства перед республикой, к сожалению, пока исполняют не в полной мере. И здесь мы проводим большую работу, в феврале было организовано совещание с руководителями угольных компаний», — рассказал Коновалов, — «мы уже находим понимание. Например, РУСАЛ в этом году дополнительно перечислил в бюджет 1,3 млрд рублей».

Кроме того, удалось добиться снижения на 20 % тарифов на вывоз мусора в Саяногорске, Аскизском районе, сейчас проводится аудит тепловых сетей и систем ЖКХ в населенных пунктах.

За первые три года правления Коновалова, госдолг Хакасии снизился, несмотря на оценки других экспертов. Благодаря Валентину Коновалову, предприятия «большой тройки» теперь вносят в бюджет Хакасии значительно больше налогов[7]. Это стало возможным благодаря конструктивной работе правительства республики с крупными налогоплательщиками, которые теперь оставляют свои налоговые платежи в Хакасии. За последние 5 лет поступления от угольных предприятий возросли в 8 раз (с 1 млрд рублей в 2017 году до 7,9 млрд рублей в 2022 году), а поступления от алюминиевой отрасли увеличились в 7 раз (с 1,1 млрд рублей в 2017 году до 8 млрд рублей в 2022 году). Правительство Хакасии проделало большую работу по деоффшоризации и регистрации предприятий на территории республики. Например, разрез «Аршановский» за год увеличил свои налоговые платежи в разы: если в 2021 году он заплатил всего 390 млн рублей, то в 2022 году уже почти 1,5 млрд.

Крупнейшие налогоплательщики, такие как СГК и «Русский уголь», теперь зарегистрированы в Хакасии. Например, если до регистрации в республике в 2020 году СГК перечислила около 300 млн рублей в региональный бюджет, то в 2021 году этот платёж уже составил почти 850 млн рублей.

Благодаря особому вниманию Валентина Коновалова к программе по переселению жителей из ветхого жилья, в течение 2023 года весь аварийный жилфонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, будет ликвидирован полностью[8]. А в 2022 году республика Хакасия побила свой рекорд по строительству жилья — введена 321 тысяча м². А по участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» Хакасия — в пятерке лучших регионов страны. 3,7 млрд рублей до 2025 года в рамках программы направит правительство республики на строительство и ремонт соцобъектов, сетей, жилья для врачей и учителей.

Благодаря усилиям главы региона реализованы экологические программы по снижению врендных выбросов в Абакано-Черногорской агломерации[9]. Благодаря подключению Черногорска и села Подсинее к Абаканской ТЭЦ, уже закрыто 9 котельных, вследствие чего воздух Хакасии освобожден от 10 с лишним тысяч тонн вредных веществ.

Строительство сетей и модульной котельной в Белом Яре началось совместно с Абаканской ТЭЦ, а также была проведена модернизация системы теплоснабжения Усть-Абаканского района.

В 2022 году правительство Хакасии добилось включения Абакана и Черногорска в эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух». Это дало возможность республике привлечь федеральные средства для решения экологических проблем. Кроме того, муниципалитетам было предложено разработать собственные программы по переходу на электроотопление, в рамках которых домохозяйствам будет дотируется энерготариф до 1 рубля. Региональное правительство на 50 % профинансировало такие программы Абакану и Алтайскому району.

Население принимает участие в эксперименте по использованию бездымного топлива. В 2022 году несколько десятков домов в районе Абакана приняли участие в этом эксперименте. Результаты замеров показали 50-процентное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

За время работы правительства под руководством Валентина Коновалова, доходы консолидированного и республиканского бюджетов выросли более чем в два раза[10]. Собираемость налогов также увеличилась в два раза. В 2022 году в региональную казну поступило на 28,5 % больше налогов, чем в прошлом году. Неналоговые доходы республиканского бюджета увеличились практически в 4,5 раза — с 400 миллионов рублей в 2017 году до 1,7 миллиарда рублей в 2022 году. В консолидированный бюджет поступило на 26,8 % больше налогов, чем в 2021 году. Неналоговые доходы консолидированного бюджета увеличились практически в два раза — с 2 миллиардов рублей в 2017 году до 3,6 миллиарда рублей в 2022 году.

На основе официальных данных Росстата, Минфина России, Федерального казначейства и Налоговой службы, в 2022 и 2023 году Хакасия входит в ТОП-35 устойчиво развивающихся регионов России[11]. Под руководством Валентина Коновалова, Хакасия достигла роста в обрабатывающей промышленности, достигнув индекса в 109,3 %. В 2022 году Хакасия заняла второе место в Сибири и тринадцатое место в России по этому показателю. Еще одним достижением республики является кассовое исполнение по региональным проектам, которое составило 94 % в 2022 году. С 2017 года объем привлеченных правительством Хакасии средств по федеральным программам и проектам вырос более четырех раз, с 2,3 миллиарда рублей до 10 миллиардов рублей.

В 2022 году на реализацию 13 программ в области образования и науки было выделено на 1,3 миллиарда больше средств (14,6 миллиарда), чем в предыдущем году[12]. В целом, по сравнению с 2017 годом, правительство Хакасии увеличило расходы регионального бюджета на развитие образования почти в 6 раз, а федеральные средства были привлечены в 5 раз больше. В прошлом году были построены новые школы в Абакане и Бирикчуле, началось строительство еще одной школы на 1000 мест в столице, а также возведение такой же общеобразовательной организации в Белом Яре и школы на 825 мест в Аскизе. Новые детские сады были открыты в Новокурске, Шире, Черногорске и поселке Аскиз, а в Абакане был построен новый блок детского сада для детей до 3 лет. Кроме того, еще пять школ и 11 спортзалов были капитально отремонтированы. В 11 школах были оборудованы кабинеты «Точка роста», а в 19 — Центры цифровой образовательной среды. На сегодняшний день действует 61 «Точка роста», а цифровые центры находятся в 120 школах. В техникумах и колледжах было создано еще 11 современных мастерских, а Центр для одаренных детей «Альтаир» был оснащен новым оборудованием. По поручению главы Хакасии продолжается создание школьных и студенческих спортивных клубов. На сегодняшний день их количество составляет 155, в то время как в 2019 году было всего 25 спортивных клубов.

Реализация нацпроектов продолжается. Среди крупнейших проектов прошлого года были введен в эксплуатацию жилой корпус Туимского психоневрологического интерната и запущен в работу радиологический корпус регионального онкоцентра[13]. Началось строительство нового жилого корпуса Абаканского пансионата ветеранов, детской поликлиники в Аскизе и реконструкции республиканской клинической детской больницы в столице.

Системы коммунального хозяйства стали более надежными. В рамках реформирования ЖКХ производится планомерный ремонт котельных и теплосетей. Финансирование муниципалитетов на подготовку к отопительному сезону увеличивается ежегодно, и в 2022 году было направлено в 3 раза больше средств, чем в 2021 году. Сравнительно с 2017 годом финансирование выросло в 8,5 раз. При необходимости республика выделяет муниципалитетам дополнительные средства. Инциденты на теплосетях сокращаются, а муниципалитеты готовятся к зиме на хорошем уровне. В 2022 году началась реализация двух крупных инфраструктурных проектов по строительству теплосетей и котельной в Белом Яре, а также по модернизации систем теплоснабжения сел Усть-Абаканского района. Эти проекты планируется завершить к середине лета этого года, чтобы к новому отопительному сезону они получили паспорта.

В рамках проекта «Чистая вода» в 2022 году были выполнены работы по строительству 5 объектов водоснабжения: в Пригорске, Пуланколе, Бограде, Зеленом и Жемчужном. Началось строительство системы водоснабжения в селе Имек. В 2022 году правительство Хакасии под руководством Валентина Коновалова продолжило работу по установлению справедливых, законных и обоснованных тарифов на электроэнергию для населения. Эта задача ставится главой республики ежегодно. Тарифы на электроэнергию в Хакасии остаются одними из самых низких в России[14]. Работа по снижению тарифов на вывоз коммунальных отходов, начатая в 2019 году, продолжается. Снижение составляет минимум 13 %, максимум 64 % в зависимости от территориальной зоны с момента начала мусорной реформы. Тарифы на вывоз мусора в Хакасии являются одними из самых низких в стране.

Плата за техосмотр на этот год установлена на минимально возможном уровне, который допускает федеральное законодательство. Региональное правительство продолжает работу по компенсации ресурсоснабжающим предприятиям выпадающих доходов, тем самым поддерживая жителей и устанавливая им тариф ниже экономически обоснованного. Порядок компенсации, используемый в Хакасии, признан одним из самых прозрачных в стране. На эти цели в этом году предусмотрено 380 млн рублей. За предыдущие годы было выплачено порядка 1,5 млрд руб. В 2022 году было сэкономлено почти 5,3 млрд рублей за счет исключения необоснованных затрат организаций Госкомтарифэнерго.

Работа по модернизации уличного освещения продолжается. Ежегодно увеличивается сумма выделенных муниципалитетам средств на мероприятия по энергоэффективности. В прошлом году субсидию получили 23 сельсовета и 1 город, было освещено 54 улицы протяженностью 39 км, установлено почти тысяча современных светильников. На этот год финансирование из республиканского бюджета выросло вдвое: субсидии на сумму 40 млн рублей получит уже 31 сельсовет, установлено будет около 1 400 фонарей.

Доля коммерческих займов уменьшилась с 41 % до 8 %. По итогам года отношение госдолга к доходам республиканского бюджета составляет 60 %, тогда как в 2017-м было 136 %. За 5 лет практически полностью ликвидирована кредиторская задолженность ресбюджета.

Если на конец 2018 года она была почти 2,5 млрд рублей, а просрочка — 1,6 млрд, то на конец 2022 года кредиторская задолженность составила 25 млн, а просроченная задолженность отсутствует[15]

Награды[править]

Семья[править]

Женат, супругу зовут Светлана. Отец двух дочерей и сына.

Примечания[править]

  1. Коновалов вступил в должность главы Хакасии (рус.). РИА Новости. Проверено 15 ноября 2018.
  2. 2,0 2,1 Коновалов, Валентин Олегович. Проверено 16 августа 2023.
  3. Валентин Коновалов - биография, личная жизнь, семья, фото, КПРФ, последние новости, программа (рус.) (2018-11-12). Проверено 16 августа 2023.
  4. Коновалов Валентин Олегович | биография и последние новости (рус.). Проверено 16 августа 2023.
  5. Коновалов Валентин Олегович - Глава Республики Хакасия (с 2018) - Биография (ru-ru). Проверено 16 августа 2023.
  6. Одинокий кандидат: как коммунист выиграл уникальные выборы в Хакасии (рус.) (2018-11-11). Проверено 16 августа 2023.
  7. В разы больше налогов теперь платят в бюджет Хакасии предприятия «большой тройки».
  8. В 2022 году Хакасия побила рекорд в строительстве жилья.
  9. Замеры говорят о снижении вредных выбросов в атмосферу Абакано-Черногорской агломерации.
  10. Валентин Коновалов: мы нарастили финансовую помощь муниципалитетам до 22 млрд рублей. Рост – в 2,5 раза за 5 лет.
  11. Хакасия вошла в ТОП-35 устойчиво развивающихся регионов России (рус.). Проверено 16 августа 2023.
  12. Минобрнауки Хакасии подытожило работу в 2022 году: Валентин Коновалов принял отчет профильного министра.
  13. Наращивается набранный темп в развитии отрасли ЖКХ и строительства: Глава Хакасии принял отчет министра Валерия Келина.
  14. https://r-19.ru/news/politika/141591/.
  15. Глава Хакасии: Мы в 6,5 раз сократили расходы на обслуживание госдолга, изменив его структуру.
  16. Рустам Минниханов встретился с главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым. Президент Республики Татарстан (9 сентября 2021). Проверено 8 сентября 2021.


 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Коновалов, Валентин Олегович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Коновалов,_Валентин_Олегович»

«https://znanierussia.ru/articles/Коновалов,_Валентин_Олегович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»