Андрей Дмитриевич Геворгян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Геворгян

Андрей Геворгян

Andrej Dmitrievich Gevorgyan.png



Дата рождения
13 апреля 1945 года
Место рождения
Тегеран, Иран
Дата смерти
28 апреля 2015 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
композитор, кинокомпозитор
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Россия


Инструменты
контрабас
Жанры
джаз, импровизация









Геворгян, Андрей Дмитриевич (13 апреля 1945, Тегеран — 28 августа 2015, Москва) — советский и российский композитор, музыкант-импровизатор, автор музыки для кино.

Биография[править]

Андрей Геворгян родился 13 апреля 1945 года в Тегеране в семье советского дипломата, отвечавшего за лендлиз[1]. Со стороны матери Юлии Антоновны Дедух семья была музыкальной, что обусловило наклонности Андрея и его брата Евгения[1].

В возрасте двух лет приехал с родителями в Москву[1]. Получил домашнее музыкальное образование, затем начал заниматься в школе и училище при Московской консерватории. Когда ему исполнилось 14 лет, скончался его отец[1].

Поступил в Московскую консерваторию, где занимался на трех факультетах: исполнительском (струнное отделение — контрабас), дирижёрском и композиторском (Щедрин, Хачатурян). До занятий у Щедрина брал (бесплатно) частные уроки композиции у Шнитке[1].

В 1959 году был удостоен премии на международном джазовом фестивале в Таллине как самый молодой музыкант. Играл в ансамбле, организованном его старшим братом Евгением Геворгяном, — в частности, в знаменитом московском кафе «Аэлита»[1].

С 1960-х годов начал заниматься неакустической музыкой, создав первые композиции на «Синти-100» в музее Скрябина[1].

С армянской культурой начал знакомиться после 35 лет, впервые посетив Армению[1].

Ушёл из жизни 28 августа 2015 года[1].

Творчество[править]

Написал музыку к двум десяткам кинофильмов, балету «Одиссея», музыку к спектаклю театра-пантомимы Гедрюса Мацкявичуса «Красный конь», а также множество произведений, которые так и не были исполнены при жизни автора. Артистической Москве Андрей Геворгян был известен как выдающийся импровизатор и авангардист[1].

Фильмография[2][править]

Семья[править]

Брат — композитор и музыкант Евгений Геворгян.

Супруга — востоковед Каринэ Геворгян.

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Геворгян, Андрей Дмитриевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».