Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Евстафьевич Приходай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приходай Андрей Евстафьевич; 17 октября 1900 года, деревня Вербица Холмской Губернии царства Польского — 19 января 1983 года, Воронеж) — советский военноначальник, кавалер четырех орденов Красного знамени (1944, 1944, 1945, 1950), двух орденов Красной звезды (1943, 1943), полный кавалер ордена Отечественной войны (1943, 1943). Во время Великой Отечественной войны — командующий войсками связи 5-й армии 3-го Белорусского и 1-го Дальневосточного фронтов.

Воинское звание: генерал-майор.

Род войск: войска связи.

Годы службы: 1919—1959 гг.

Сражения/войны: Гражданская война в России, Польский поход РККА, Великая Отечественная война, Советско-японская война.

Межвоенный период[править]

Являлся преподавателем в Киевском военном училище связи имени М.И. Калинина.

Великая Отечественная война[править]

В 1941 г. участвовал в боевых действиях на территории Украины. Несколько раз был контужен, попал в окружение. После выхода из окружения был зачислен в 57-ю армию Южного фронта, где являлся старшим помощником начальника связи армии.

В 1942 г. в ходе Харьковской наступательной операции снова попал в окружение, вырвавшись из которого продолжил боевые действия на Сталинградском направлении. Участник обороны Сталинграда. Во время наступательных операции по разгрому Сталинградской группировки немцев возглавлял работы по организации связи 57-й армии Сталинградского фронта. За образцовое выполнение всех боевых задач удостоен правительственных наград: 2 ордена красной звезды, орден отечественной войны I-й степени, медаль за "За оборону Сталинграда".

С февраля 1943 г. вместе с командованием 57-й армии зачислен во вновь сформированную 68-ю армию, в составе которой принимал участие в боевых действиях на Северо-Западном и Западном фронтах, а также в Смоленской стратегической операции.

В 1944 г. назначен на должность начальника связи 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Участвовал в операции "Багратион" и в боях по освобождению Литовской ССР.

В 1945 г. руководил войсками связи 5-й армии в Восточно-прусской наступательной операции и при штурме Кёнигсберга. За умелое и мужественное руководство боевыми операциями в период с 1944 по май 1945 гг награжден двумя орденами Красного знамени, орденом БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО II-й степени и медалью за "За взятие Кёнигсберга".

Война с Японией[править]

В августе 1945 г. руководил войсками связи 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта в Маньчжурской наступательной операции. В период подготовки к наступательной операции неутомимо проводил работы с войсками связи для обеспечения наступления в условиях чрезвычайно сложной местности восточной Маньчжурии и наличия мощных укрепленных районов японцев. Результаты подготовки к упорной боевой работе и умелое руководство войсками связи во время наступления обеспечило бесперебойную связь между корпусами, дивизиями, поддерживающими частями и штабом фронта на всех этапах проведения операции. Несмотря на большой темп наступления войск, на наличие труднопроходимой горно-лесистой местности, было обеспечено непрерывное и четкое управление войсками, что способствовало быстрому и крупному успеху 5-й армии по прорыву сильно укрепленной обороны японцев и развитию наступления на Муданьцзян и далее в глубь Маньчжурии.

За отлично организованное управление войсками связи в наступательной операции против японских захватчиков награжден орденом Красного знамени и орденом Кутузова II-й степени.

Награды[править]

Иностранные награды[править]

После войны[править]

Обучение в академии генерального штаба СССР. С 1945 по 1950 гг. проходил службу в составе групп войск, размещенных на территории Австрии и Польши. С 1950 г. по 1959 г. проходил службу в Воронежском военном округе. Был представлен к присвоению воинского звания генерал-лейтинанта, но так его и не получил. Умер 19 января 1983 года.

Похоронен на Юго-Западном кладбище Воронежа.

Ссылки[править]