Андрей Михайлович Каменский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АМКаменский.jpg

Андрей Михайлович Каменский — российский экономист, топ-менеджер, член правления МТС (с 2018 года)[1]. В прошлом — исполнительный вице-президент АФК «Система» по финансам и экономике.[2] Занимается развитием нетелекоммуникационного сегмента в структуре бизнеса. Курирует вопросы, связанные с развитием облачных сервисов и BigData. В ряде биографий, размещенных в Интернете, МТС и АФК «Система» не упоминаются.

Образование и начало карьеры[править]

Родился в Москве в 1972 году. По первому образованию (окончил МИИГАиК в 1995-м) является специалистом в области космической геодезии и навигации. Позднее проходил обучение в Финакадемии (с 2010 года вуз имеет статус Финансового университета) при Правительстве Российской Федерации. Специализировался по направлению «Финансы и кредит», диплом об окончании получил в 1999 году.        Работать по второй специальности будущий топ-менеджер стал еще в период учебы. С 1997 года начал работать в «ИНГ Банке» (Евразия), где курировал вопросы, связанные с финансовым прогнозированием и анализом. Начал трудовую деятельность рядовым сотрудником, через некоторое время стал начальником отдела.

В 2004-м уходит в производственную отрасль.    

Развитие карьеры управленца[править]

В 2004 году получает приглашение присоединиться к команде менеджеров компании «САН ИнБев». Эта коммерческая фирма является структурным подразделением международного пивоваренного концерна «Анхойзер-Буш ИнБев», который специализируется на производстве пенных напитков. Ведет свою деятельность в России с 1999 года. Изначально была создана Группой САН (Россия) и бельгийской компанией InBev. Спустя пять лет организация слилась с AmBev (Бразилия), а в 2008-м объединилась с Anheuser-Busch (США). Сегодня «САН ИнБев» занимает лидирующие позиции на пивоваренном рынке страны. Напитки изготавливаются на заводах компании в разных городах России (Санкт-Петербург, Саранск, Пермь, Клин, Омск и т.д.).

Занимался в компании формированием стратегии финансово-хозяйственной деятельности. Эффективность предложений управленца продемонстрировал экономический результат работы пивоваренного гиганта: к 2008-му году на долю «САН ИнБев» приходилось порядка 16 процентов рынка пенных напитков в стране.

Также участвовал в реализации масштабного инвестиционного проекта компании. Речь идет о строительстве нового пивоваренного предприятия в Иркутской области (Ангарск). Современное предприятие было построено в кратчайшие сроки и введено в эксплуатацию в 2009 году. Объем вложений головной организации в данный проект превышал 150 млн евро.

Следующая страница в профессиональной биографии Андрея Михайловича Каменского связана с ритейлом. С 2010 года он начинает сотрудничать с ТД «Перекресток». Трудится в финансовом секторе. Полтора года топ-менеджер был членом управленческой команды известного бренда. За это время он успешно решал вопросы по расширению сети «Перекресток». Число торговых точек компании в указанный период увеличилось более чем на 50 магазинов. Данное направление курировал Андрей Каменский. Биография управленца в это время также была связана с внедрением в работу супермаркетов технологических новинок. Так, с его подачи в московских магазинах сети с 2010 года стали применяться специальные чипы, которые позволяют определять, где находятся объекты в текущий момент. Это помогает минимизировать денежные потери ритейла и повышает уровень безопасности.

Еще один этап в карьере Андрея Михайловича Каменского был посвящен инвестиционной деятельности. В течение нескольких лет, с 2011-го по 2018-й, он работал в должности вице-президента корпорации, которая обладает значительным портфелем активов в разных отраслях экономики страны. Каменский Андрей координировал работу по управлению финансовыми потоками, занимался вопросами планирования с учетом требований меняющегося рынка, анализировал отчетность компании, а также принимал меры по минимизации рисков. Это позволило обеспечить финансовую устойчивость корпорации.

Работа в телеком-секторе[править]

Андрей Каменский, биография которого пополнилась новыми компетенциями, с 2018 года полностью погружается в сферу информационных технологий. Тогда он получает приглашение войти в команду топ-менеджеров АФК "Система" и занять пост вице-президента. Круг обязанностей управленца довольно широк: он курирует финансовый сектор, инвестиционную деятельность, а также отвечает за слияния и поглощения. Особое внимание уделяет увеличению объема нетелекоммуникационного сегмента в структуре бизнеса.

Каменский Андрей Михайлович делает ставку на развитие таких направлений, как финтех, разработки, связанные с аналитикой больших данных и искусственным интеллектом, онлайн-кинотеатры и прочие digital-продукты. В 2019 году доля цифровых решений в структуре бизнеса телеком-гиганта составляла порядка 20 процентов. Каменский Андрей поставил задачу существенно нарастить этот показатель в течение нескольких лет. В том же году компания презентовала инвесторам обновленную бизнес-стратегию до 2023 года. Документ, в разработке которого принимал участие Каменский Андрей Михайлович, предусматривал, в числе прочего, развитие цифровой экосистемы. Это не дань моде, а требование времени: экосистема помогает выстраивать долгосрочное сотрудничество с клиентами и позволяет широко применять пакетные решения. Результаты работы телеком-гиганта напрямую связаны с поставленными целями: число пользователей экосистемы компании по итогам 2022 года составило 13,5 миллиона человек. Выручка организации от экосистемных продуктов увеличилась более чем на две трети по сравнению с прошлым годом и составила свыше 100 миллиардов рублей.

Развитие IT-технологий[править]

Каменский Андрей Михайлович является последовательным сторонником цифровой трансформации бизнеса на базе отечественных IT-разработок. При непосредственном участии топ-менеджера телеком-гигант в конце 2020 года смог получить на эти цели кредитную линию по программе Минцифры. Эти средства (до 4,5 миллиарда рублей) были выделены по льготно процентной ставке.

Андрей Каменский, биография которого на протяжении многих лет была связана с финансовым сектором, высоко оценил этот шаг навстречу инновационному бизнесу. По словам управленца, данная мера позволяет высокотехнологичным IT-компаниям окупить значительную часть вложений и способствует динамичному развитию отрасли.

Отдельный сегмент работы компании, в число руководителей которой входит Каменский Андрей Михайлович, связан с предоставлением инновационных IT-решений для российских предпринимателей. Одно из них — уникальная система, которая предлагает партнерам цифровые ресурсы в виде облачных хранилищ (от публичных до частных) для хранения и обработки информации, а также консалтинговые и телеком-услуги. Особое внимание уделяется вопросам кибербезопасности. Эти разработки позволяют предприятиям существенно экономить на ежегодном обновлении техники и ПО, а также эффективно организовывать рабочий процесс. Для данных целей используется собственное оборудование, которое размещено в России и дружественных странах, в том числе Беларуси (Минск), Казахстане (Алматы), Армении (Ереван). Также компания предлагает корпоративным заказчикам защищенные промышленные сети.

Каменский Андрей Михайлович активно продвигает внедрение новых технологий. Так, IT-структура ведет работу по модернизации действующей сети до уровня 5G-ready. В трех регионах страны телеком-гигант организовал пилотные 5G-зоны. В 2021-м компания запустила сеть пятого поколения в наиболее популярных местах российской столицы — высокоскоростным интернетом от телеком-гиганта оборудованы 14 площадок. В марте 2023 года компания, в команду топ-менеджеров которой входит Каменский Андрей, в тестовом порядке запустила мобильный интернет 5G на нескольких станциях московского метро. Помимо этого, здесь появилась внутренняя B2B-сеть для сотрудников метрополитена. Благодаря высокой скорости передачи данных у транспортников появилась возможность внедрять современные сервисы, а также повысить качество обслуживания и уровень безопасности пассажиров.

Финансовый директор[править]

Неоднократно входил в топ-100 наиболее эффективных финансовых директоров России. Этот список составляется членами Ассоциации менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» и считается независимым рейтингом профессиональной репутации топ-менеджеров страны. Определяется по итогам работы за год в формате «лучшие выбирают лучших» с 2001 года.

Был впервые отмечен в престижном рейтинге по результатам работы в компании МТС в 2018 году. С тех пор ежегодно подтверждал свой статус. 2022 год не стал исключением: жюри вновь признало результативного управленца одним из лучших финдиректоров страны в области «Связь и коммуникации».

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]