Андрей Рогош

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AndrejRogosz.gif

Отец Андрей Рогош (англ. Andrew Rogosh, 22 сентября 1909, Берлин — 17 октября 1969, Нью-Йорк) — русский греко-католический священник, основатель и настоятель русской общины Св. Михаила Архангела[1] в Нью-Йорке, сотрудник Ассоциации Католической помощи Ближнему Востоку (Catholic Near East Welfare Association)[2].

Биография[править]

Родился от отца — русского старообрядца и матери — немки. В 19301936 годах учился в Папском Григорианском университете и Руссикуме, в 1934 в храме Святого Антония Великого епископом Николаем Чарнецким рукоположен в сан священника византийского обряда, в 1935 направлен на миссию в Нью-Йорк, где основал русскую общину Св. Михаила Архангела. После окончания Второй мировой войны с появлением русских эмигрантов второй волны активно помогал соотечественникам в США и Европе, посещал лагеря; в совершенстве владея русским, немецким и английским языками, в день обрабатывал до 500 запросов и личных дел, помогая в качестве юридического консультанта.

Рогош работал помощником генерального секретаря «The Catholic Near East Welfare Association», а также служил в русинском обряде в храме юрисдикции католической карпато-русинской церкви и в приходе итало-албанцев во имя иконы Божией Матери Благодатное Небо в Нью-Йорке.

В 1950 году благодаря его финансовой помощи состоялась поездка православного священника Николая Предоевича в одну из русских общин в штат Гояс (Бразилия) с целью организации там прихода в юрисдикции Южно-Американской епархии РПЦЗ[3].

В 1951 папой Пием XII возведен в сан протоиерея. По указу папы Павла VI получил сан протопресвитера.

После смерти Рогоша русская католическая община в Нью-Йорке стала обслуживаться иезуитами византийского обряда из центра папы Иоанна XXIII при Фордамском университете.

Публикации[править]

  • Рогош А. Рим и Восточные Церкви. Нью-Йорк, 1948.

Источники[править]

  1. Saint Michael’s Chapel, A Russian Catholic Community of Byzantine Rite
  2. CNEWA
  3. Рошко Георгий, митрофорный протоиерей. К истории русского прихода в Гоянии // Друзьям и знакомым. Сан-Паулу, № 11, 1973. с. 1-2