Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Георгий Рошко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Георгий Леонидович Рошко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Рошко

GeorgijRozxko.gif







Предшественник
Андрей Катков
Преемник








Дата рождения
31 декабря 1915
Место рождения
Канны Франция Франция
Дата смерти
2003
Место смерти
Париж Франция Франция









Отец Георгий Леонидович Рошко (31 декабря 1915, Канны, Франция2003, Париж) — русский католический протоиерей византийского обряда, член Папского Совета Cor Unum, член Международной католической комиссии по вопросам миграции.

Биография[править]

Георгий Рошко родился в семье морского офицера Леонида Рошко в Каннах, где семья находилась из-за болезни матери — Марии Александровой. В начале 1916 года Георгий был крещён в местной православной русской церкви и семья вернулась в Петроград. После начала революции Рошко уехали в Японию и жили в Йокогаме, в 1918 году уехали в Калифорнию, в город Беркли (англ. Berkeley) неподалёку от Сан-Франциско, затем некоторое время жили в Нью-Джерси. В 1920 году перебрались в Европу, в предместье Парижа Сен-Клу (фр. Saint-Cloud). В 1921 году уехали в Германию и в 1923 году снова вернулись в Париж.

24 января 1933 года Георгий Рошко присоединился к Католической Церкви, позднее к Католической церкви присоединился также и его брат Всеволод. Непродолжительное время учился в Сорбонне, в 1934 году изучал философию в Лилльском Католическом университете, в 1935 году поступил в Руссикум. В 1942 году рукоположен в сан дьякона епископом Пием Э. Невё (фр. Pie Eugène Neveu). 19 июня 1943 года рукоположен в сан священника. В оккупированном Париже Рошко оказывал помощь советским гражданам, бежавшим из немецких лагерей, и евреям, тайно приносил Святое Причастие заключённым, доставал продуктовые карточки и делал виды на жительство, состоял во французском Сопротивлении и разыскивался гестапо. После войны уехал в Италию, некоторое время был духовником в лагере для перемещённых лиц в Реджо-нель-Эмилии (итал. Reggio nell'Emilia), с 1947 года работал преподавателем в интернате в Мёдоне (фр. Meudon). В 1949 году кардиналом Евгением Тиссераном (фр. Eugène Tisserant) направлен в Бразилию для помощи в получении виз русским беженцам, эвакуированным из Шанхая. Находясь в Бразилии, обнаружил компактное поселение русских эмигрантов в одном из труднодоступных районах страны, помог им в строительстве православной церкви, наладил связь с епископом и способствовал приезду священника.

Литература[править]

  • Георгий Рошко. На службе беженцам мира. — М.: Stella Aeterna, 2001. — С. 208.

Ссылки[править]