Анна Борисовна Шафран

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Анна Шафран»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Борисовна Шафран

Анна Шафран.jpg



Дата рождения
31 декабря 1982 года
Место рождения
Калинин, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
журналистка, радиоведущая




Отец
Борис Васильевич Палюх






Анна Шафран: О «разводе» с Соловьёвым, христианской морали и феминизме // Осторожно: Собчак (29 июн. 2020 г.) [1:34:02]
Выступление теле-, радиоведущей, журналиста, члена Совета по внешней и оборонной политике – Шафран Анны Борисовны в Общественной палате РФ по теме: «Обеспечение безопасности наиболее чувствительных категорий персональных данных людей с ОВЗ и ментальными особенностями», 15 декабря 2022 года [11:23]

Анна Борисовна Шафран (настоящая фамилия Па́люх, род. 1982, Калинин) — российская журналистка, теле- и радиоведущая, блогер, общественный деятель.

Биография[править]

Родилась 1982 году в Твери. Отец — Борис Васильевич Палюх — кандидат технических наук, затем профессор, ректор Тверского технического института[1].

В интервью «Россия Сегодня» Анна Шафран сказала, что в детстве хотела «либо философом стать, либо актрисой», но поступила на исторический факультет ТвГУ[2].

Училась в Российском университете дружбы народов (факультет «Искусство и гуманитарные науки»). В 2009 году получила диплом[1].

Карьера[править]

Уже в период обучения в вузе Анна Шафран работала диджеем на радиостанции «Наше радио», являлась ведущей передачи «Восточный экспресс» на радиостанции «Серебряный дождь»[2].

В 2009 году стала соведущей в программе Владимира Соловьёва «Соловьиные трели». С 2010 года в течение 10 лет вела совместно с Соловьёвым программу «Полный контакт». В 2020 году ушла из программы, причиной стали разногласия с Соловьёвым в отношении оценки действий правительства в период пандемии коронавируса[1][2][3].

Начиная с 2019 года, Шафран ведёт авторскую аналитическую передачу «Главное с Анной Шафран» на православном телеканале «Спас».

Общественная деятельность[править]

Православная христианка, выступает за сохранение традиционных семейных ценностей[1].

Выступала с докладами по различным вопросам в Общественной палате РФ.[4][5]

Семья[править]

В возрасте 21 год Шафран вышла замуж. Муж, имя которого не разглашается, является сотрудником ТАСС. Через год у них родился сын[1].

Инциденты[править]

По словам Анастасии Татуловой, в 2022 году Анна Шафран после посещения сети кафе АндерСон, увидев там признаки празднования Хэллоуина[6], написала в прокуратуру жалобу, в которой попросила «защитить права детей города Москвы и обязать администрацию сети кафе АндерСон прекратить пропаганду сатанизма», а также потребовала провести прокурорскую проверку и при наличии оснований «возбудить уголовное дело по факту оскорбления религиозных чувств граждан».[7]

В телеграм-канале Анны Шафран заявляется, что:[6]

Вовлечение детей в участие (и допущение их к участию) в мероприятиях «хэллоуин» грубейшим образом нарушает права и законные интересы ребёнка и его родителей (законных представителей), гарантированные Конституцией Российской Федерации <…>

Разное[править]

На ряде сайтов утверждается, что Шафран — ее псевдоним, а 31 декабря — условная дата рождения.[8]

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Шафран, Анна Борисовна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».