Антикарантинный бунт в Яффо (апрель 2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военный конфликт


Конфликт
Антикарантинный бунт в Яффо
Дата
1 апреля 2020
Место
Яффо, Израиль


Стороны
протестующие против карантина
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
нет потерь
несколько задержанных

Антикарантинный бунт в Яффо — одно из первых первых открытых групповых сопротивлений карантину в Израиле[1].

Ход событий[править]

В марте 2020 года израильские власти ввели карантин, в результате чего уже в конце марта численность безработных в Израиле достигла 1 миллиона человек.

Этим действиям с самого начала противостояли ортодоксы, игнорирующие распоряжение властей.

1 апреля[править]

1 апреля 2020 года в ходе «патрулирования и выполнения миссии по контролю за соблюдением распоряжений минздрава» сотрудники Яффского отделения полиции задержали несовершеннолетнего, за то, что он якобы нарушил режим карантина. Позднее выяснилось, что подросток не был на карантине, хотя и нарушил инструкции минздрава, запрещающие удаляться дальше, чем на 100 метров от дома.

Пока полицейские прессовали подростка, их окружили местные жители и попытались «отбить» задержанного и помочь ему скрыться. Пятеро участников этой стычки с сотрудниками полиции были задержаны и доставлены в отделение.

В ответ на задержание пятерых жителей в Яффо началась массовая акция протеста, которая вскоре переросла в массовые беспорядки. Местные жители перекрыли улицу Яфет. Они жгли автомобильные шины, переворачивали мусорные баки, бросали в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью.

В Яффо были стянуты дополнительные силы полиции, полицейский спецназ, а также пожарные.

Израильские власти и СМИ, желая вызвать у общественности негатив в отношении бунтовщиков, подчеркивают, что те — арабы:

На улице Йефет стала собираться толпа с камнями и автомобильными покрышками. Покрышки демонстранты стали жечь, а камнями закидывать пытавшихся приблизиться к ним сотрудников полиции. Заодно протестующие переворачивали и жгли пластмассовые баки.
Пришлось вызывать опытный в подобных делах полицейский спецназ, который умеет действовать под градом камней и среди горящих покрышек. Бойцы ЯСАМа разогнали разбушевавшихся арабов, а жители окрестных домов снимали эти сцены на мобильные телефоны[2].

Аналогично, израильские СМИ и власти критикуют ортодоксов, не желающих сидеть по домам и ждать новых распоряжений.

2 апреля[править]

Вечером 2 апреля в Яффо возобновились беспорядки, участники которых переворачивали мусорные баки и поджигали мусор.

Ор Рабид, корреспондент 12-го канала, передал, что местные жители встретили градом камней пожарных, вызванных для тушения горящих мусорных контейнеров.

У одной из машин камнями были выбиты окна. Двое пожарных получили легкие ранения. Одному из раненых медицинская помощь была оказана после возвращения на станцию, другой был вынужден обратиться в больницу.

Пресс-служба полиции сообщила о задержании 17-летнего жителя Яффо за участие в беспорядках[3].

См. также[править]

Источники[править]