Дани Шохам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дани Шохам

ДShoam1.jpg



Место рождения
Израиль



Звание
IDF sgan aluf rotated.svg Подполковник






Ухань, Китай. Эпидемия инфекции коронавируса 2019-nCoV. По мнению Шохама — следствие утечки биооружия.

Дани Шохам (англ. Dani Shoham, ивр. דני שוהם) — израильский эксперт по биологической войне, бывший офицер израильской военной разведки («бывший специалист Моссада в области биологической и химической войны»).

Биография[править]

Получил докторскую степень по медицинской микробиологии (в области медицинской вирусологии) на Медицинском факультете Тель-Авивского университета.

В 1970—1991 годах — старший аналитик в израильской военной разведке по биологической и химической войне, имел звание подполковника.

Затем — старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегин-Садат, Университет Бар-Илан, специализируется на биологической и химической войне на Ближнем Востоке и во всем мире, например в Египте.

Изучал и китайскую биологическую программу:

Шохам — дипломированный вирусолог. Долгие годы посвятил изучению Китая и его оборонного потенциала. Шохам рассказал, что более 40 предприятий и научно-исследовательских институтов Китая являются участниками госпрограммы по разработке биологического оружия. В том числе, и Уханьский институт вирусологии.

По сведениям Шохама, китайцы пытались вести разработки биологического оружия на основе нескольких видов коронавирусов, включая возбудителя САРС.

В январе 2020 года заявил, что либо Уханьский институт биологических продуктов, либо, что более вероятно, Уханьский институт вирусологии, участвовавший в секретной госпрограмме по создания биологического оружия, виновен в возникновении пандемии уханского коронавируса 2019-nCoV:

Некоторые лаборатории в Уханьском институте вирусологии, вероятно, занимались исследованиями и разработками китайского биологического оружия, по крайней мере, по совместительству. В принципе, проникновение вируса наружу может происходить либо в виде утечки, либо в виде незаметного заражения человека, который обычно выходит из соответствующего учреждения. Это могло быть в случае с Институтом вирусологии Ухани, но пока что нет никаких доказательств[1].

Может быть, не без рекомендаций Шохама в Израиле стали принимать, хоть и запоздалые, но хотя бы некоторые меры против проникновения эпидемии[2][3].

Труды[править]

Примечания[править]