Антон I Багратиони

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Антоний I Багратиони»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антон I Багратиони

груз. ანტონ I ბაგრატიონები
Patriarch Antonius I of Georgia.jpg







Предшественник
Иосиф
Преемник
Антон II Багратиони







Предшественник
Платон Петрункевич
Преемник
Павел Гребневский







Предшественник
Николоз VIII
Преемник
Иосиф







Предшественник
Тимофей Габашвили
Преемник
Максим II Абашидзе






Вероисповедание
Греко-католик
Дата рождения
17 (28) октября 1720
Место рождения
Телави Грузия Грузия
Дата смерти
1 (12) марта 1788
Место смерти
Тбилиси, Грузия Грузия
Похоронен
Светицховели
Род
Багратиони


Отец
Иессе
Мать
Елена






Кир Антон I Багратиони (груз. ანტონ I ბაგრატიონები; 17 (28) октября 1720, Телави1 (12) марта 1788, Тбилиси) — грузинский церковный и политический деятель, дипломат, философ, историк, переводчик. Католикос-патриарх восточной Грузии (1744—1755, 1764—1788), архиепископ Владимирский и Яропольский (17571762). Имя при рождении — Теймураз Багратиони.

Биография[править]

Антон I Багратиони — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Теймураз I
 
 
 
 
 
 
 
Вахтанг V
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анна Эристави-Арагвская
 
 
 
 
 
 
 
Леван
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Родам Бараташвили-Орбелишвили
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иессе
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тинатин Авалишвили
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Антон I Багратиони
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Теймураз I
 
 
 
 
 
 
 
Давид
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хорашан Картлийская
 
 
 
 
 
 
 
Ираклий I
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Елена Арагвская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Елена
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анна Чолокашвили
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Родился 28 октября 1720 года в Телави в семье Картлийского царя Иессея и его супруги Елены, которая была дочерью Кахетинского царя Ираклия I. После смерти отца в 1727 году рос в Телавском дворце вместе со своим двоюродным братом Ираклием. Изучал священное писание и светские науки, греческий, турецкий и персидский языки. В возрасте 15 лет обручился с дочерью влиятельного сановника Гиви Амилахвари, однако, захвативший в 1735 году Тбилиси иранский полководец Надир Афшар отобрал его невесту.

Антоний поступил в монастырь Давид-Гареджа, в 1738 году переехал в Западную Грузию. В 1739 году стал игуменом Гелатского монастыря, в 1740 году стал епископом Кутаисской епархии. В 1743-1744 годах вернулся в Давид-Гареджа. В 1744 году был убит католикос-патриарх Николоз VIII, новым католикосом-патриархом Грузии был избран 24-летний Антоний Багратиони. Это событие совпало с воцарением Теймураза II Багратиони в Картлийском царстве и его сына Ираклия II в Кахетинском царстве.

Антоний I Багратиони поддерживал начинания своего кузена Ираклия II и дяди Теймураза II, принимая активное участие в реформах церковного управления, образования и экономики. За время его патриаршество увеличилось число духовных школ, был упорядочен чин богослужения. В 1748 году по его инициативе было созвано церковное собрание, которое имело важное значение для централизации Грузинской Церкви. Собрание подтвердило организационное единство картлийских и кахетинских епископов. Церковное собрание решило и другие важные вопросы. Основал в 1755 году Тбилисскую духовную семинарию.

Антоний I изучал труды армянских и латинских богословов, общался и полемизировал с монахами-капуцинами, которым разрешил проповедовать среди своей паствы. В 1753 году тайно принял католичество. Его обращение было вскрыто в 1755 году благодаря показаниям одной женщины знатного происхождения, которая посещала католические богослужения. В отношении Антона Багратиони по инициативе его противника Захарии Габашвили 16 декабря 1755 года был проведён поместный собор, который провозгласил его еретиком, лишил сана и отправил в тюремное заточение. В обмен на отречение от католичества Антону предлагали полное прощение, однако, он отказался отрекаться от католической веры. На его место новым католикосом-патриархом был избран Иосиф Джандиери. Теймураз II изгнал католических миссионеров из Грузии и начал гонения на католиков.

После восемнадцати месяцев заточения Антонию было разрешено уехать в Россию, где проживали его родственники. 16 марта 1757 года Антоний был оправдан Святейшем синодом, 23 ноября того же года указом императрицы Елизаветы Петровны назначен архиепископом Владимирским и Яропольским. Во время этого периода жизни Антоний активно изучал русский и церковно-славянский языки и сблизился с многими иерархами Русской православной церкви.

После смерти Теймураза II царём объединённого Картли-Кахетинского царство стал Ираклий II, который снял с Антония все обвинения и попросил его вернуться на родину. 20 марта 1763 года Антоний вернулся в Грузию и на созванном в 1764 году Соборе Грузинской церкви был восстановлен в сане католикоса-патриарха. Вернувшись на пост Антоний продолжил активную работу по повышению авторитета церкви и защите её прав. Возобновил работу типографии, основанной в 1712 году Вахтангом VI, в 1782 году основал Телавскую духовную семинарию. В 1772 году по поручению Ираклия II ездил в Россию с дипломатической миссией, в том же году был назначен членом Святейшего синода. В 1775 году выразил протест Ираклию II, который возобновил гонения на католиков.

Дополнил церковный календарь именами грузинских святых и святых Вселенской православной церкви, привёл в порядок гимнографический и литургический пласты богослужебной литературы и добавил к ним свои оригинальные гимнографические каноны, используя славянские и русские материалы, часть которых самостоятельно перевёл на грузинский язык. В 1769 году написал историю грузинской культуры в стихотворной форме — «Мерное слово». Отдельные части этого сочинения посвящены грузинским святым, царям и писателям. Составил грузинскую грамматику по системе редакции армянской грамматики Мхитара Гоша и позже на её основе учебник первый грузинского языка. Перевёл с латинского языка на грузинский учебник по физике Каспара Вольфа, став создателем грузинской терминологии в области грамматики и физики. Перевёл с латинского языка ряд философских трудов Фридриха Христиана Баумейстера, свои собственные взгляды и замечания на отдельные положения Баумейстера выразил в предисловиях и подробных комментариях к своим переводам. С армянского языка перевёл деяния первых трёх вселенских соборов, также перевёл «Историю Александра Македонского» римского историка Квинта Курция Руфа.

Умер 12 марта 1788 года в Тбилиси. Погребён в мцхетском кафедральном соборе Светицховели пред царскими вратами. В последние годы жизни Антон возобновил тайные переговоры с капуцинами и по свидетельствам ряда католических миссионеров умер католиком.

Источники[править]

Грузинская православная церковь
Предшественник
Тимофей
 Кутаисский епископ 
17401744
Преемник
Максим II
Предшественник
Николай VIII
 Католикос-патриарх Грузии 
17441755
Преемник
Иосиф
Предшественник
Иосиф
 Католикос-патриарх Грузии 
17641788
Преемник
Антоний II
Синодальная церковь
Предшественник
Платон Петрункевич
 Епископ Владимирский и Яропольский 
17571762
Преемник
Павел Гребневский