Джузеппе Пазотто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DzxuzeppePazotto.jpg

Монсеньор Джузеппе Пазотто C.S.S. (итал. Giuseppe Pasotto, груз. ჯუზეპე პაზოტო; род. 6 июля 1954, Боволоне) — итальянский католический епископ, с 1996 года является апостольским администратором Кавказа с центром в Тбилиси.

Биография[править]

Родился 6 июля 1954 года в городе Боволоне провинции Верона (регион Венето). В юности вступил в конгрегацию стигматинов и окончил их семинарию. 12 мая 1979 года был рукоположен в священника будущим кардиналом Лукашом Морейра Невешем (порт. Lucas Moreira Neves). В 1993 году был отправлен в Грузию для окормления местных католиков латинского обряда. В 1996 году был назначен апостольским администратором Кавказа, в чью юрисдикцию входили католики латинского обряда Грузии, Армении и Азербайджана. 9 ноября 1999 года назначен титулярным епископом Мустийским, рукоположен в епископа 6 января следующего года лично Папой Иоанном Павлом II совместно с Джованни Баттиста Ре (итал. Giovanni Battista Re) и Марчелло Дзаго (итал. Marcello Zago). В октябре того же 2000 года приходы Азербайджана были выделены в отдельную структуру — самостоятельная миссия Святого Престола в Баку.

Во время грузино-российской войны 2008 года активно выступал с критикой западных стран, которые оставили Грузию один на один с Россией.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Франсишку Силота
 Титулярный епископ Мустийский 
1999– ?
Преемник
Предшественник
Жан-Поль Гобель
 Апостольский администратор Кавказа 
1996– ?
Преемник