Антрацит (уголь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Антраци́т — вид высококачественного каменного угля, обладающий вы­со­кой сте­пе­нью уг­ле­фи­ка­ции[1].

Самый древний из ископаемых углей. Его уникальные химические и тепловые свойства делают этот вид угля востребованным для различных целей. Используют антрацит в качестве высокоэффективного топлива, а также для изготовления электродов и получения карбидов металлов.

Химический состав[править]

Обязательным компонентом угля антрацита является водород[2]. Обычно содержание водорода в антраците составляет около 1—2 %. Хотя содержание водорода в антраците невысоко, его присутствие в угле влияет на его теплоту сгорания и другие химические свойства. Также в антраците присутствует кислород[3]. Содержание кислорода составляет примерно 3—6 %. Кислород присутствует в виде окисей и гидроксильных групп в угле антраците. Ещё одним компонентом является азот[4]. В антраците содержится менее 1 % азота. Наличие азота в угле влияет на количество азотных оксидов, образующихся при сгорании, что может влиять на охрану окружающей среды. Серы[5] в угле антраците содержится небольшое количество, менее 2 %. Это делает антрацит более экологически чистым, по сравнению с углём, содержащим более значительные количества серы.

Характеристики[править]

Уголь антрацит

Антрацит имеет чёрную окраску, иногда с сероватым оттенком. Также этот уголь характеризуется сильным металлическим блеском. Наивысшая его твердость по шкале минералогической — 2,0—2,5, плотность массы органической — 1500—1700 кг/м3. Теплота сгорания антрацита — 33,9—34,8 Мдж/кг (8100—8350 ккал/кг). Он обладает небольшой влажностью — 1—3 % и содержит 93,5—97,0 % углерода, 1—3 % водорода, кислорода и азота 1,5—2,0 %[6].

Свойства антрацита[править]

Уголь антрацит содержит от 92 % до 98 % углерода, что делает его одним из самых чистых видов угля. Это обеспечивает высокую тепловую энергию при сжигании и применении в производственных процессах. Из-за того, что в антраците низкий уровень летучих веществ, он является стабильным топливом и уменьшает количество выбросов при его использовании в качестве топлива. Антрацит обычно имеет очень низкое содержание серы, и это делает его более экологически чистым по сравнению с другими видами угля и уменьшает выбросы сернистых соединений в окружающую среду при его сжигании. Этот уголь горит без дыма и пламени. Также антрацит обладает высокой твёрдостью и блеском. Это делает его ценным для производства стали и других металлургических процессов. Этот уголь является источником энергии для производства тепла и электроэнергии. Антрацит обладает высокой степенью углефикации[7].

Происхождение[править]

Уголь антрацит образуется из растительных остатков в результате длительного геологического процесса, который включает в себя высокий уровень термического и гидростатического давления, а также процесс термального изменения, известного как угольный метаморфизм. Образование антрацита происходит на глубине 6600 метров при температуре 220 º С и давлении 20000 атм.

Процесс начинается с формирования торфа из остатков растений, таких как мхи, ракитники и другие небольшие растительные материалы, которые накапливаются в болотах и низинных областях. Под действием времени, давления и тепла торф претерпевает углеводородное окисление, в результате чего происходит сжатие и уменьшение влажности, и он превращается в лигнит. Дополнительное воздействие тепла и давления от горных пород и почвы постепенно преобразует лигнит в уголь антрацит — самый высокий по качеству и тепловыделению из всех видов угля. Обычно уголь залегает пластинами, размеры которых начинается от 1,3 метров и доходит до 3,5 метров[8].

Области применения[править]

Уголь антрацит используется в качестве твердого топлива для обогрева домов, предприятий и других сооружений. Высокая теплота сгорания этого угля обеспечивает эффективный и стабильный источник тепла. Антрацит используется для производства электроэнергии в технологиях тепловой генерации, где он может являться важным источником энергии для генерации электроэнергии. В металлургических процессах уголь антрацит применяется в производстве стали, так как его высокая теплота сгорания и низкое содержание вредных примесей делают его ценным компонентом для использования в металлургических печах и процессах. В крупных индустриальных предприятиях он используется для производства пара и обеспечения теплоснабжения производственных процессов. Иногда уголь антрацит используется в процессах фильтрации для очистки воды и удаления загрязнений благодаря своей пористой структуре[9].

Крупные месторождения[править]

Россия[править]

Польша[править]

  • Люблинский и Вавельский бассейны (юго-восток Польши).

Китай[править]

США[править]

Источники[править]

  1. Антрацит. Проверено 27 января 2024.
  2. Водород (2023-05-22). Проверено 10 января 2024.
  3. Кислород. Большая российская энциклопедия (2022-11-10). Проверено 3 января 2024.
  4. Азот. Большая российская энциклопедия (2022-10-20). Проверено 3 февраля 2024.
  5. Сера. Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия» (2023-02-06). Проверено 3 февраля 2024.
  6. Уголь марки А (антрацит). Проверено 3 февраля 2024.
  7. Антрацит, виды и применение (2022-12-18). Проверено 3 февраля 2024.
  8. Антрацит: определение, свойства, применение и экологические аспекты (2023-11-24). Проверено 3 февраля 2024.
  9. Что такое антрацит? Свойства, добыча, применение и цена антрацита (2016-12-03). Проверено 3 февраля 2024.
  10. Топ-10 крупнейших угольных месторождений мира. Livejournal (2017-11-30). Проверено 6 февраля 2024.
 
Основные виды органического топлива
Ископаемое
Нефть 
 и нефтепродукты 

НефтьМазутМ-40ПиронафтГудронПетролейный эфирГазовый конденсатДизельное топливоГазойльЛигроинКеросинБензинГазолин

Природные газы 

Природный газКомпримированный природный газСжиженный природный газСжиженные углеводородные газыПопутный нефтяной газУгольный газГазовые гидратыСланцевый газ

Угли и сланец 

Бурый угольКаменный угольАнтрацитГорючий сланецСапропелитКаменноугольный кокс

Торф 

ТорфТорфяной кокс

Возобновляемое
и биологическое

ВалежникДроваКизякНавозДревесный угольЭтанолБиодизельБиоэтанолБутанол-1МетанолСвалочный газБолотный газБиогазБиоводород

Искусственное

Доменный газСветильный газКоксовый газТрет-бутилметиловый эфирСинтез-газСинтетическое топливоГенераторный газВодородВодоугольное топливоПековый кокс

Разное

Газификация угля

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Антрацит (уголь)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Антрацит_(уголь)»

«https://znanierussia.ru/articles/Антрацит_(уголь)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»