Антропологическая ассоциация Греции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антропологическая ассоциация Греции (ААГ) - некоммерческая частная научная организация, основанная в 1971 году после роспуска греческого антропологического общества по инициативе д-ра Ариса Пулианоса, в трудные для Греции времена для научных исследований. Греческое Антропологическое Общество было реорганизовано в 1976 году и с тех пор обе организации находятся в постоянных разногласиях.

Общая информация[править]

Основные нормативные цели ААГ это как правило, содействие антропологии как науке и охрана культурного наследия. Эти цели касаются координации усилий любой из заинтересованных сторон, а также сбор данных по секторам этногенеза, этнологии, фольклору, лингвистике, социологии, генетике, антропологии современного населения, палеоантропологии, археологии, а также любой другой соответствующей научной дисциплине таких как археометрия, палеонтология, геология, статистика, философия и т.д.

Деятельность ассоциации также включает в себя: организацию конференций и международных совещаний (три до сих пор), участие в международных конференциях (более 40), обмен знаниями, развитие более тесных международных отношений и сотрудничества с аналогичными научными учреждениями. Организация является членом Международного союза антропологических и этнологических наук и член-учредитель Европейской антропологической ассоциации.

Научные исследования ААГ начались с изучения происхождения греков. Точка зрения ААГ по поводу научного подтверждения коренного происхождения,независимо от того что это вызывает интерес у каждого современного человека , также является одним из главных аргументов против расизма. Утверждается, что замечательная культура Золотого века не была связана в какой-либо форме с расовым превосходством и зависело от социальной адаптации к конкретным условиям окружающей среды данного района. Исследования ААГ касаются внешнего вида и в целом развития людей в Греции в сочетании с результатами обнаружении со всех уголков земли. Огромное значение занимают раскопки Петралонской пещеры, где согласно заявлениям исследователей из ААГ, были найдены доказательства существования древнейших людей в Европе и их предков которых можно проследить с дюн Птолемаидской Пердики до Триглии в Халкидиках.

Ссылки[править]