Апамея Фригийская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

38°04′18″ с. ш. 30°09′56″ в. д. / 38.071667° с. ш. 30.165556° в. д. (G) (O) (Я)

Апамея (Апамеа, англ. Apamea Cibotus, Apamea ad Maeandrum, Maeander, Apamea, Apameia, греч. Ἀπάμεια, κιβωτός) — античный город в Турции.

Общие сведения[править]

Во времена Хеттской державы город назывался Kuwaliya, позднее, при греках — Апамея на Меандре (Απαμεύς από Mαιάνδρου) или Келены (Kελαιναί).

Антиох I переименовал город в Апамея (по имени своей матери).

Сюда Антиох Великий переселил большое число евреев-наёмников[1].

По приказу Флакка в Апамее в 62 г. до н. э. была конфискована большая сумма еврейских денег — около 100 фунтов (45 кг) золота, — предназначавшихся для Храма в Иерусалиме[2].

Существовало предание, по которому гора Арарат, на которой остановился Ноев ковчег, находилась во Фригии[3]; точно же место его остановки указывается именно у источника большой реки Марсия. В этом месте был расположен древний город Селена, жители которого были удалены Антиохом Сотером вниз по течению реки, где и основали город Апамею[4]. На монете III века, отчеканенной в Апамее, изображен Ной с своей женой; здесь же имеется надпись «Ной».

Также большим распространением в Апамее, как и во всей остальной Фригии, пользовались предания об Энохе[5]. Но в легендах позднейшего происхождения, возникших уже в самой Фригии, оба эти лица были слиты воедино; так как, несомненно, слова «Annakus» или «Nonnakus», которые являются названиями героя Эноховой легенды, не что иное, как комбинация, составленная из слов Ной и Энох. Эта легенда возникла именно здесь, вероятно, потому, что Апамея имела еще и название — Κιβωτός, означающее «ковчег».

Приводимые в Талмуде замечания как относительно чародейства в Апамее[6], так и относительно видения Апамеи во сне[7], говорит о том, что эта Апамея рассматривалась талмудистами как сказочно отдаленная местность, которую поэтому очень удобно было приводить в примерах и притчах.

Еврейский Эксиларх Исаак совершил путешествие из Кардуены (Западная Армения/Курдистан) в Апамею Фригийскую[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий, «Древности», XII, 3, § 4
  2. Цицерон, В защиту Флакка, XXVIII
  3. «Еврейские Сивиллины книги, I, 261
  4. Страбон, XII, 577
  5. Стефан Византийский, s. v. Ίκόνιον
  6. Бер., 62а
  7. Нидда, 30б
  8. Иебамот, 115б