Апиа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апиа — столица и крупнейший (потому как единственный) город и порт государства Самоа. Расположена на острове Уполу.

Общая информация[править]

Население составляет примерно 38 000 человек, в основном самоанцы и некоторое количество европейцев и метисов тех и других. Население исповедует христианство (католицизм и англиканство). Город интересен несколькими церквями, усадьбой и могилой Р. Л. Стивенсона. Есть небольшая ныне закрытая ВПП, международный аэропорт находится в 40 минутах езды от столицы[нет источника]. В Апиа хорошие дороги[нет источника].

Климат[править]

Климат принадлежит к тропическому морскому, который характеризуется сильными ветрами, большой влажностью. В течении года температура держится в районе 24-27 градусов Цельсия. Отрицательные температуры отсутствуют. Часты осадки — до 3000 мм в год.

История[править]

Изначально Апиа был небольшой деревней, которую основали английские миссионеры в 1837 году. Затем город (с 1900 года) стал владением Германии, которая получила Западное Самоа. С 1919 года Апиа стала центром подмандатной новозеландской территории (после поражения Германии в Первой мировой войне). В 1962 года Самоа получает независимость и Апиа становится его столицей.

Культура[править]

В городе имеются:

  • католическая церковь (наибольшая),
  • англиканская церковь.

В Апиа имеется мемориал погибшим во Второй мировой войне.

Имеется ВУЗ: Национальный университет Самоа, а также кампус Южнотихоокеанского университета (Школа сельского хозяйства и пищевых технологий), Медицинский университет Океании. 17 колледжей.

Галерея[править]

Samoa - Apia Harbour at dawn.jpg

См. также[править]