Апулей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апулей

Apuleius-Kontorniat-2.jpg
Дата рождения
124
Место рождения
Медавра, Римская империя
Дата смерти
170
Место смерти
Карфаген?, Римская империя










Апулей (греч. Απουλήιος, лат. Lucius Apuleius Madaurensis) — римский писатель, философ-платоник, ритор, романист и поэт.

Писал на латыни.

Жизнеописание[править]

Появился на свет в зажиточной семье чиновника в Мадавре в провинции Африка, на границе Нумидии и владений гетулов, и поэтому сам говорил о своём происхождении следующее: «по происхождению я полугетул, полунумидиец». Некоторые авторы называют его пунийцем[1]. Его отец был провинциальным магистратом (дуумвиром), который завещал после своей смерти почти два миллиона сестерциев своим двум сыновьям.

Он был, вместе с тем, тесно привязан к Карфагену, учился там, воздавал похвалу карфагенской науке, почитал карфагенских богов, в частности Эшмуна:

Таким именно вознаграждением повсюду расплачиваюсь я с вами, карфагеняне, за воспитание и наставления, которые я получил от вас в детстве. Везде я объявляю себя питомцем вашего города, везде прославляю вас всеми средствами; ваши науки изучаю я с особенным рвением, ваше могущество превозношу с особенным воодушевлением, ваших богов почитаю с особенным благоговением. Вот почему и сегодня, обращая свою речь к вашему слуху, я считаю самым благоприятным началом для нее слово об Эскулапе, божественная воля которого благосклонно и открыто охраняет твердыню нашего Карфагена[2].

Учился он и в Афинах, где изучал греческий язык, поэзию, геометрию, диалектику, литературу и философию, особенно Платона.

Много путешествовал.

Некоторое время жил и работал в Риме, где был адвокатом и/или занимался написанием речей для судебных процессов. Жизнь в столице показалась ему слишком дорогой, и он вернулся в Африку.

Примерно в 155—158 годах предпринял путешествие в Александрию, но по пути заболел и задержался в городе Эя, где остановился у знакомого и женился на богатой вдове Эмилии Пудентилле. Вызванный в суд, созванным в Сабрате родственниками жены, которые обвинили его в том, что он склонил Пудентиллу к браку с помощью магии, Апулей произнёс речь «О магии, или Апология». В этой работе ощущается влияние неоплатоновской философии и восточного мистицизма. На суде был оправдан[3].

Затем переехал в Карфаген и стал жрецом императорского культа Эшмуна в провинции Африка, выступая во многих городах этой провинции в качестве ритора и философа[3]. Был участником Дионисий.

Саркастически изобразил в «Метаморфозах» жрецов Сирийской богини.

Удостоился двух прижизненных статуй — в Мадавре и Карфагене[3].

Писал и стихи, и речи, и истории, и естественнонаучные сочинения, о рыбах, деревьях, сельском хозяйстве, медицине, астрономии, арифметике, музыке.

Аврелий Августин, сам учившийся в Мадавре, не раз упоминает Апулея в труде «О граде Божьем» и отдельных письмах, называя его «африканец, наиболее известный из наших африканцев» (qui nobis Afris Afer est notior). Для Августина это маг, чьи чудеса в глазах противников христианства превосходили сотворённые Иисусом, а его «Метаморфозы» — повествование о действительно пережитом их автором превращении[4].

Сочинения[править]

Сохранились следующие его труды:

  • «Метаморфозы в XI книгах» (Metamorphoseon libri XI), называется также «Золотой осёл» (Asinus aureus).
  • «Апология» (Apologia, также Pro se de magia) — речь, которую он держал в свою защиту против обвинения в магии.
  • «Флориды» (Florida). Фрагментарное собрание 23 речей и лекций Апулея.
  • «О божестве Сократа» (De deo Socratis). Рассуждение о природе «даймона» у Сократа и о существовании промежуточных существ между богами и людьми.
  • «О Платоне и его учении» (De Platone et eius dogmate). Изложение натурфилософии и этики Платона.
  • «О мире» (De mundo). Латинский пересказ трактата перипатетической школы (ранее приписывался Аристотелю).

Самостоятельную ценность представляет «Сказка об Амуре и Психее», одна из 11 вставных новелл романа «Метаморфозы».

Присциан и Фульгенций упоминают не сохранившийся художественный роман Апулея «Гермагор» (Hermagoras).

Его поэзия сохранились лишь в фрагментах.

Эротические новеллы Апулея Боккаччо использовал в своём «Декамероне».

Изложил по-латыни трактаты Аристотеля «Об истолковании» и «О мире» (авторство Аристотеля оспаривается), в отдельном большом труде пересказал философское учение Платона. По Кассиодору, Апулей перевел на латынь «Введение в арифметику» Никомаха из Герасы.

Источники[править]

  1. Из архива. Избранные труды В. Г. Богораза
  2. http://rulibs.com/ru_zar/antique_ant/apuley/0/j10.html
  3. 3,0 3,1 3,2 Ленская В.С. «Апулей» // Российская Историческая Энциклопедия
  4. М. Е. Грабарь-Пассек. Апулей // Апология • Метаморфозы • Флориды. — М.: АН СССР, 1960. — С. 357—365.