Аргия, дочь Автесиона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аргия (др.-греч. Ἀργεία) — персонаж греческих мифов.

Биография[править]

Дочь Автесиона, потомка финикийца Кадма. Автесион правил в Фифах, но затем переселился к дорийцам[1].

Аргия вышла замуж за Ари­сто­дема, лидера дорийцев, и родила ему двоих сыновей — близнецов Еврисфена и Прокла, которые впоследствии основали две царские династии царей Спарты.

Согласно Геродоту и Ксенофонту, спартанцы утверждали, что именно Аристодем привёл дорийцев на территорию Лаконики и воцарился в Спарте. Другие же рассказывали, что его сыновья завоевали землю спартанцев[2].

Но по обще­при­ня­той вер­сии Ари­сто­дем погиб ещё до втор­же­ния дорий­цев в Пелопоннес и пер­вы­ми царя­ми Спар­ты ста­ли его сыно­вья — близ­не­цы Прокл и Эври­сфен — дети Аргии, из рода Кадма[3].

Вскоре после рождения сыновей Аристодем умер, и фактическим правителем стал брат Аргии — Фера:

В это самое время Фера, сын Автесиона, внук Тисамена, правнук Ферсандра, праправнук Полиника, как раз собирался вывести колонию из Лакедемона. Этот Фера происходил из рода Кадма и был дядей по матери сыновей Аристодема – Еврисфена и Прокла. Во время несовершеннолетия последних Фера (как их опекун) был царем Спарты. Племянники между тем выросли и сами вступили на престол. Фера же, обиженный тем, что ему теперь приходится подчиняться другим (ведь сам он уже вкусил власть), объявил, что не останется в Лакедемоне, а отправится морем к своим родственникам. На теперешнем острове Фера, который прежде назывался Каллистой, обитали потомки финикиянина Мемблиара, сына Пойкила. Ведь Кадм, сын Агенора, в поисках Европы высадился на острове, ныне называемом Ферой. Полюбилась ли ему эта земля или же он захотел поступить так по другим причинам, но он оставил на острове несколько финикиян, в том числе одного своего родственника – Мемблиара, сына Пойкила. Восемь человеческих поколений жили финикияне на острове Каллиста, пока Фера не прибыл туда из Лакедемона.
К этим‑то финикиянам отправился Фера с людьми из разных спартанских фил[4].

Таким образом, так называемое дорийское вторжение представляло собой в значительной степени переселение финикийцев из Фив в Пелопоннес. Вышеупомянутые дорийцы, если и не были сами финикийцами, то перемешались с ними, и управлялись финикийцами в период завоевания дорийцами Греции.

Вероятно, эти предания отражают древнюю эпоху начальной финикийской колонизации, когда финикийцы обосновались в прибрежных регионах Греции и на многих островах вокруг неё. Греки позднее частично ассимилировали (смешанные браки и т. д.), частично изгнали этих финикийцев и их потомков, так что кроме Фив колоний у финикийцев в Греции не осталось. Таким образом, цари дорийцев стали легитимными правителями потому что были потомками (по матери) Кадма из царского финикийского рода, — может быть дорийцы находились когда-то под властью финикийцев, но возможно, что дорийский лидер просто женился на финикийской женщине. Либо браков дорийцев с финиянками было много, что и породило подобные предания.

Возможно, что в более позднее время вышеупомянутого Кадма стали отождествлять с Кедмом — внуком Авраама[5], и соответственно спартанцы как потомки Кадма через Аргию, могли посчитать себя и потомками Авраама[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Павсаний. Описание Эллады. IX 5, 15—16.
  2. Геродот. История. VI, 52
  3. Аполлодор. Мифологическая библиотека. II 8, 2.
  4. Геродот. История. IV, 147-148
  5. Быт., 25, 15
  6. I Мак., 12, 21