Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Автесион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автесион


Царь Фив








Предшественник
Тисамен
Преемник
Дамасихтон



















Автесион (др.-греч. Αὐτεσίων) — мифический царь Фив.

Биография[править]

Он был сыном Тисамена, правнуком Полиника, потомка Кадма[1].

Его дочь — Аргия[2], сын — Ферас[3].

По некой причине переселился затем к дорийцам видимо в Спарту[4].

Его потомки и родственники основали множество колоний, между прочим Гелу и Акрагант в Сицилии, среди них был и Ферон, воевавший с Карфагеном, ср. комментарий М.Л. Гаспарова на стихи Пиндара:

Ферсандр — сын Полиника и Аргеи, дочери Адраста, участник похода эпигонов и Троянской войны, считался предком основателей Гелы и Акраганта, к которым возводил свой род Ферон. Таким образом, фиванец Пиндар прослеживает фиванское происхождение Ферона до самых мифологических истоков (родоначальник — Кадм; его праправнук — Эдип; его внук — Ферсандр; его внук Автесион, переселившийся в Спарту; его сын Фер, переселившийся на Феру; его внук Телемах, переселившийся на Родос и оттуда в новооснованную Гелу; его внук, тоже Телемах, участник основания Акраганта в 581 г. и свержения Фаларида в 554 г.; его внук Эммен, правнук Энесидам и праправнук Ферон).

Возможно, около XI в. до н. э. часть фиванцев-финикийцев переселилась в Пелопоннес, где смешалось с местным населением, — событие возможно идентичное тому, которое получило название дорийское вторжение.

См. также[править]

Источники[править]

  1. А.А. Молчанов. Персеиды-Гераклиды-Темениды: идея непрерывной династической легитимности в официальных родословных античных монархов.
  2. Аполлодор. Мифологическая библиотека. II 8, 2.
  3. Аполлоний Родосский. Аргонавтика. IV 1747.
  4. Павсаний. Описание Эллады. IX 5, 15—16.
 
Цари Беотии
Цари Фив
Цари Орхомена

(авт) — автохтон, (рег) — регент, (у) — узурпатор