Арина Алексеевна Аверина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арина Алексеевна Аверина
Arina Averina 2017 (cropped).jpg
2017 год
Личная информация
Пол:женский
Полное имя:Арина Алексеевна Аверина
Специализация:индивидуальное многоборье
Клуб:ЦСКА
Профессиональная карьера:2011 — н. в.
Тренер(ы):Лариса Белова,
Вера Шаталина,
Юлия Барсукова Ирина Винер-Усманова
Рост:168 см
Вес:48 кг

Арина Алексеевна Аверина (род. 13 августа 1998, Заволжье, Нижегородская область) — российская художественная гимнастка. Пятикратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы. На национальном уровне является чемпионкой России в многоборье 2019, 2020 и 2021 годов. Член национальной сборной России. Заслуженный мастер спорта России[1].

Имеет сестру-близнеца Дину Аверину, многократную чемпионку мира и Европы, выступающую за сборную России по художественной гимнастике[2].

Биография[править]

Начало пути[править]

Арина Аверина вместе со своей сестрой-близнецом Диной родилась 13 августа 1998 года в Заволжье, в семье родителей, неравнодушных к спорту: мама девочек тоже занималась гимнастикой, но на любительском уровне, отец играл в футбол. В возрасте четырёх лет вместе с сестрой начала заниматься художественной гимнастикой. Первым тренером спортсменки была Лариса Белова. В девять лет девочки были переведены на специальное школьное образование которое позволяло совмещать учёбу в школе с чередой детских соревнований.

В 2011-м наступил переломный момент в карьере юных гимнасток — смотр на основной тренировочной базе сборной России по художественной гимнастике — УТЦ «Новогорск». На близнецов обратила внимание тренер Вера Шаталина, работавшая в Центре олимпийской подготовки. Серьёзной проблемой перспективных близнецов оставался маленький рост — 13-летние девочки были всего 137 см. Благодаря специальной диете и снижению нагрузок за два года спортсменки выросли до 161 см и набрали в весе нужные килограммы[3]. В 2012 году Арина заняла 11-е место на чемпионате России среди юниоров[4]. На VI летней Спартакиаде учащихся России 2013 года Арина завоевала серебряную медаль в многоборье[5].

Становление[править]

В сезоне 2014 года Арина дебютировала на Гран-при в Москве, выступая в старшем дивизионе международного турнира, где завоевала серебряную медаль в многоборье, уступив своей сестре Дине Авериной. Затем Арина выступила на этапе Кубка мира в Холоне и завоевала золото в многоборье. Следующим соревнованием был турнир на Baltic Hoop 2014, где она завоевала серебро в многоборье, уступив Александре Солдатовой. В финале соревнований она завоевала золото в упражнениях с мячом, 2 серебряные медали (булавы, лента) и бронзу в упражнениях с обручем. А апреле Арина участвовала в соревнованиях среди старших юношей на чемпионате России 2014 года, где заняла 7-е место в многоборье[6].

Сезон 2015 года Арина начала на Гран-при в Москве. Затем она выступила на Международном турнире по художественной гимнастике в Корбей-Эсоне, где завоевала золотую медаль в многоборье, опередив сестру Дину Аверину, и выиграла золото во всех 4 финалах соревнований (обруч, мяч, булавы, лента). В августе спортсменка выступала на турнире в Будапеште, заняв 3-е место в многоборье, и завоевала серебро в упражнениях с мячом и бронзу в упражнениях с обручем. Затем Арина завоевала серебряную медаль в многоборье на Международном турнире в Софии, уступив своей сестре Дине.

2016[править]

В 2016 году Арина начала сезон на Гран-при в Москве, заняв третье место в многоборье, а также завоевала золото в упражнениях с лентой и серебро в упражнениях с булавами. В марте она участвовала в этапе Кубка мира в Лиссабоне, где заняла пятое место в многоборье, набрав 70,400 балла, а также завоевала серебро в упражнениях с лентой (в паре с подругой по команде Александрой Солдатовой). На этапе Гран-при в Париже Арина заняла пятое место в многоборье и квалифицировалась в финалы двух соревнований, заняв четвёртые места в упражнениях с булавами и лентой[7].

На чемпионате России 2016 года в Сочи Аверина заняла четвёртое место в многоборье. 6-8 мая Арина выступала на Гран-при в Брно, где заняла пятое место в многоборье. 13-15 мая на Гран-при в Бухаресте Арина завоевала серебро в многоборье, набрав 73,600 балла, прошла в финалы на всех снарядах: выиграв серебряные наград в упражнениях с мячом, и бронзовые награды в упражнениях с булавами и лентой. 27-29 мая Арина заняла четвёртое место в многоборье на этапе Кубка мира 2016 года в Софии, набрав 73,450 балла, прошла в финалы на всех снарядах, завоевав бронзу в упражнениях с обручем и булавами. 1-3 июля Арина участвовала на этапе Кубке мира в Берлине, но снялась с соревнований после первого дня квалификации из-за травмы руки. 22-24 сентября Арина участвовала в финале Гран-при 2016 в Эйлате, где завоевала бронзовую медаль в многоборье, набрав 73,916 балла[8].

2017[править]

2016 год

Новый спортивный сезон стал для сестёр Авериных настоящим прорывом: они являлись первыми номерами сборной России. Начался спортивный сезон с соревнований на Гран-при 2017 в Москве, где Арина завоевала бронзовую медаль в многоборье, и завоевала серебряную медаль в испражнениях отдав золото в этой дисциплине сестре. Затем Арина приняла участие в организованном в итальянском городке Денизо турнире где завоевала серебро в многоборье и командную золотую медаль (вместе с сестрой-близнецом Диной)[9].

В начале марта Арина завоевала бронзовую медаль в многоборье на Чемпионате России 2017, уступив Александре Солдатовой. В начале апреля Арина участвовала в Гран-при Марбельи, где завоевала серебро в многоборье и 2 бронзовые медали в упражнениях с мячом и булавами. 21-23 апреля россиянка приняла участие в своем первом в этом сезоне этапе Кубка мира 2017 в Ташкенте, где завоевала серебро в многоборье, уступив Дине Авериной, и завоевав золото в упражнениях с обручем, мячом и лентой. Следующие соревнования прошли на этап Кубка мира 2017 года в Баку, где она завоевала свою первую золотую медаль в многоборье, вышла в финалы всех видов, взяв На майском чемпионате Европы 2017 года в Будапеште Арина в составе сборной России завоевала золотую медаль (вместе с сестрой-близнецом Диной Авериной, Александрой Солдатовой и юниорской группой), набрав 182,175 балла, опередив ближайших конкурентов — команду Белоруссии — более чем на 11 баллов. Также Арина вышла в финал на двух снарядах, завоевав золотые медали в упражнениях с мячом и булавами[10].

23-26 июня спортсменка выступала на Гран-при 2017 года в Холоне, завоевав золото в многоборье, опередив свою сестру Дину, а также выиграв золото в упражнениях с лентой и серебро в упражнениях с мячом. На Всемирных играх 2017 года, проходивших во Вроцлаве с 20 по 30 июля, Арина завоевала 3 золотые медали в упражнениях с обручем, мячом, лентой и бронзовую медаль в упражнениях с булавами[11][12].

11-13 августа Арина выступала на Мировом Кубке Вызова 2017 в Казани и завоевала серебро в многоборье вслед за Диной, а также завоевала 2 золотые медали в упражнениях с мячом, лентой и 2 серебряные медали в упражнениях с обручем и булавами[13].

На чемпионате мира 2017 года, проходившем с 30 августа по 3 сентября в Пезаро, в первый день финалов по дисциплинам Арина выиграла золото в упражнениях с мячом (18.950) и серебро в упражнениях с обручем (19.000). На следующий день она выиграла ещё одно золото в упражнениях с лентой (18. 300) и бронзу в упражнениях с булавами (17.800). В финале индивидуального многоборья она получила оценки (обруч: 18.150, мяч:18.500, булавы:18.550, лента:18.250) в сумме 73.450 баллов и завоевала серебряную медаль, уступив своей сестре Дине Авериной[14].

2018[править]

С сестрой Дианой 2017 год

В 2018 году, восстановившись после травмы, полученной в межсезонье, Арина начала сезон на Гран-при в Москве, где завоевала серебряную медаль в многоборье, прошла в финал на 3 предметах, однако снялась из-за травмы руки. На чемпионате России 2018 года Арина снялась с турнира[15].

24-25 марта вернулась к соревнованиям на Гран-при в Тье, где заняла пятое место в многоборье, также на турнире она выиграла золото в упражнениях с булавами и серебро в упражнениях с обручем. 13-15 апреля выступила на этапе Кубка мира в Пезаро, где заняла четвёртое место в многоборье, вместе с тем выиграв золото в упражнениях с обручем, бронзу в упражнениях с лентой. 4-6 мая Арина выступила на Кубке вызова мира 2018 в Гвадалахаре, где завоевала бронзу в многоборье, и выиграла золото в упражнениях с обручем и булавами, в также бронзу в упражнениях с лентой. 16-17 мая Арина выступила на Гран-при в Холоне и завоевала золотую медаль в многоборье, опередив подругу по команде Александру Солдатову на 76,700 балла, прошла в финал на всех снарядах, и выиграла золото в упражнениях с обручем и серебро в упражнениях с мячом[16].

2019[править]

Сезон 2019 года начала с завоевания серебряных наград на Гран-при в Москве в многоборье. На чемпионате Европы 2019 года в Баку она взяла золотые медали в финале в упражнениях с мячом и булавами, а также золото в командном зачете[17].

На чемпионате России 2019 года Арина Аверина впервые в своей спортивной карьере стала абсолютной чемпионкой страны в финале многоборья, показав все упражнения на высшем уровне и получив рекордные оценки в упражнениях с мячом 24.000 и булавами 24.200, а также 23.300 за обруч и 22.300 за ленту. По сумме четырёх упражнений её результат составил 93.800. Её сестра Дина заняла второе место с результатом 89,400. По итогам чемпионата России 2019 года Арина и Дина Аверины заработали путевки на предстоящий чемпионат мира 2019 года в Баку[18].

На чемпионате мира 2019 года в Баку Арина завоевала серебро в многоборье, уступив сестре Дине. Она также завоевала серебро в упражнениях с мячом и командное золото. Командное золото она разделила с Диной Авериной и Екатериной Селезневой[19].

2020[править]

В 2020 году на первом этапе Гран-при в Москве Арина снялась с соревнований из-за травмы. На чемпионате России в феврале она второй раз подряд стала абсолютной чемпионкой в личном зачете. В эстонском городе Тарту на втором этапе Гран-при Арина Аверина стала абсолютной чемпионкой, завоевав четыре золотые медали в упражнениях с лентой, мячом, обручем и булавами. Она также выиграла многоборье[20][21].

Оставшийся соревновательный сезон 2020 года был свернут из-за пандемии COVID-19.

2021[править]

2019 год

Перед Олимпиадой, перенесенной на один год из-за пандемии, Арина Аверина приняла участие в двух этапах Кубках мира 2021 года — в Ташкенте и Пезаро. На этапе в Ташкенте Аверина выиграла золото в упражнениях с мячом и булавами, однако не попала на пьедестал в многоборье. На этапе Кубка мира в Пезаро Арина выиграла золото в упражнениях с лентой и булавами, также серебро в многоборье, уступив сестре, и бронзу в упражнениях с обручем и мячом. На чемпионате Европы в июне в Варне Аверина выиграла золото в многоборье. Последним соревнованием перед Олимпиадой должен был стать московский Кубок вызова в июле, но она снялась с соревнований, и её место заняла Лала Крамаренко[22][23].

В августе на Олимпийских играх в Токио Аверина квалифицировалась в финал индивидуального многоборья по художественной гимнастике, заняв второе место, отстав от своей близняшки на 0,125 балла и опередив израильтянку Линой Ашрам. В финале многоборья Арина заняла четвёртое место. В октябре Аверина выступила на чемпионате мира в Китакюсю, завоевав серебро в упражнениях с мячом вслед за сестрой[24].

2022[править]

На Чемпионате России 2022 года Арина выступала с травмой, однако несмотря на это ей удалось выиграть золотую награды первенства в упражнениях с булавами, а также выиграть серебряную награду упражнениях с мячом, пропустив вперед Лалу Крамаренко[25]. На I этапе Кубка сильнейших, прошедшем в мае, Арина завоевала золотую награду в многоборье обойдя Анну Попову и сестру Дину[26].

2023[править]

На Чемпионате России 2023 года проходившем в Москве Арина Аверина выступала только в двух дисциплинах, вне общей программы[27]. Гран-при Москвы 2023 года спортсменка пропустила, Арина на этом турнире не выступала из-за травмы, но поддерживала сестру в зале[28].В мае на Кубке сильнейших Арина выиграла многоборье, в сумме за четыре упражнения Арина Аверина набрала 144,950 балла. Второе место заняла Анна Попова (144,300), лидировавшая после первого дня турнира. На пьедестал также поднялась серебряная медалистка Олимпиады в Токио Дина Аверина[29].

2024[править]

В начале года Дина и её сестра Арина поддержали решение президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и тренера сборной России Ирины Винер, которая отказалась отправлять российских гимнасток на Олимпийские игры 2024 года в Париж в нейтральном статусе[30].

Награды[править]

Источники[править]

  1. Арина Аверина. Проверено 24 января 2024.
  2. Как сестры Аверины стали лидерами мировой художественной гимнастики (рус.) (2018-06-10). Проверено 21 января 2024.
  3. Кусова, София Хотели уйти из спорта в 13 лет: как Винер спасла карьеру звезд гимнастики сестер Авериных | WOMAN (RU). Проверено 21 января 2024.
  4. В Казани завершилось первенство России по художественной гимнастике | Художественная гимнастика (2019-03-27). Проверено 22 января 2024.
  5. Арина и Дина Аверины - юные звёздочки из Заволжья | Художественная гимнастика (2019-03-21). Проверено 22 января 2024.
  6. Хапов, Умар Детские мечты двух сестер, ставшие реальностью. История успеха Дины и Арины Авериных (рус.) (2023-05-20). Проверено 22 января 2024.
  7. Арина Аверина: биография трехкратной чемпионки России по художественной гимнастике (рус.). Проверено 22 января 2024.
  8. Итоги чемпионата России 2016 в индивидуальном первенстве (рус.). Проверено 22 января 2024.
  9. peoples.ru Арина Аверина. Биография (рус.). Проверено 22 января 2024.
  10. Спорт, РИА Новости Привычные победы в новом формате: российские "художницы" взяли все золото ЧЕ (рус.) (20170521T1730). Проверено 22 января 2024.
  11. Спорт, РИА Новости "Художницы" Дина и Арина Аверины одержали победы на Всемирных играх в Польше (рус.) (20170723T0103). Проверено 22 января 2024.
  12. Как сестры-близнецы Аверины покорили Всемирные игры во Вроцлаве. Проверено 24 января 2024.
  13. Художественная гимнастика. Кубок мирового вызова. Дина и Арина Аверины выиграли 4 золота в отдельных видах (2017-08-13). Проверено 22 января 2024.
  14. Российские гимнастки Дина и Арина Аверины выиграли чемпионат мира (рус.). Проверено 22 января 2024.
  15. Спорт, РИА Новости Российская гимнастка Арина Аверина получила травму на Гран-при в Москве (рус.) (20180218T1741). Проверено 22 января 2024.
  16. Арина Аверина выиграла упражнения с обручем и булавами на этапе КМ в Испании (рус.) (2018-05-06). Проверено 22 января 2024.
  17. Покорительницы Баку. Российские гимнастки на ЧЕ-2019 добились максимального результата - ТАСС. Проверено 22 января 2024.
  18. Семейные разборки Авериных: как Арина обыграла Дину (рус.) (2024-01-23). Проверено 22 января 2024.
  19. Семейные разборки Авериных: как Арина обыграла Дину (рус.) (2024-01-23). Проверено 22 января 2024.
  20. Спорт, РИА Новости Гимнастка Аверина снялась с московского этапа Гран-при из-за травмы (рус.) (20200208T2119). Проверено 22 января 2024.
  21. Спорт Арина Аверина стала абсолютной чемпионкой второго этапа Гран-при в Тарту. Проверено 24 января 2024.
  22. Метлёва, Яна Арина Аверина выиграла золото чемпионата Европы в многоборье, Дина стала третьей (рус.). Проверено 22 января 2024.
  23. Крамаренко рассказала, как на нее повлияла ситуация с заменой Авериной. Проверено 24 января 2024.
  24. Гимнастка Арина Аверина отказалась комментировать результат личного многоборья Олимпиады - ТАСС. Проверено 22 января 2024.
  25. Постникова, Татьяна Драма на ЧР по художественной гимнастике. Дина Аверина проиграла и снялась с турнира (рус.). Проверено 22 января 2024.
  26. Арина Аверина доказала, что она все еще топ! Она обошла даже супертехничную юную звезду и обыграла сестру - 7 мая 2023 - Sport24 (рус.). Проверено 22 января 2024.
  27. «Немного расслабилась, потому что Аверины не выступали по полной программе». Неидеальная Крамаренко выиграла четыре золота чемпионата России (рус.) (2023-02-28). Проверено 22 января 2024.
  28. Дина Аверина вернулась! Призер Олимпиады в Токио выиграла больше всех золотых медалей на Гран-при в Москве (рус.) (2023-03-14). Проверено 22 января 2024.
  29. Гимнастка Арина Аверина выиграла многоборье на Кубке сильнейших и заслужила похвалу Винер (рус.) (2023-05-07). Проверено 22 января 2024.
  30. Сестры Аверины заявили об отсутствии желания ехать на Олимпиаду-2024 (рус.) (2023-12-21). Проверено 21 января 2024.
  31. Приказ "О присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России»". Проверено 24 января 2024.
  32. Гимнастку Арину Аверину наградили медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Проверено 24 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Аверина, Арина Алексеевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Аверина,_Арина_Алексеевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Аверина,_Арина_Алексеевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»