Аристобул Александрийский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аристобул Александрийский






Гражданство
Александрия


Род деятельности
философ-перипатетик









Аристобул Александрийский (Аристобул Панеадский) — еврейский философ-перипатетик[1].

Биография[править]

Аристобул жил в Александрии, Египет во 2 или 3 веках до н. э. (около 160 г. до н. э.), либо во время правления Птолемея Филадельфа (правил в 285246/245 до н. э.), либо в период Филометора II Латира (конец II века); последнее предположение считается более вероятным.

Имеются основания полагать, что Аристобул был возможно, придворным Птолемея VI Филометора[2].

Труды[править]

Aристобул написал утраченное сочинение, заглавие которого осталось неизвестным и которое, вероятно, представляло изложение законов иудаизма, и в котором, также как и его последователь Филон Александрийский пытался комбинировать древнегреческую философию с Библией.

До нас дошли лишь фрагменты труда Аристобула, возможно озаглавленного «Комментарии к писаниям Моисея», которые сохранились в цитатах Климента Александрийского и Евсевия Кесарийского[3] и других богословов,[4].

Аристобул доказывал, что ранние греческие философы наследовали от Лина, Орфея, Мусея и других отрывки, которые очень схожи с писаниями Моисея. Гипотеза об авторстве Аристобула идеи заимствованной философии Экклезиаста, в целом, не принята[5].

Аристобул предполагал, что не только древние греческий поэты (Гомер, Гесиод, Орфей и другие), но и все знаменитые греческие мыслители, особенно Платон, многое почерпнули из старинных еврейских текстов и сказаний[6].

Аристобул был хорошо знаком с религиозными абстракциями Платона и Аристотеля, представляя эти абстракции как божественную силу, действующую на мир и проявляющуюся в нём. Кроме того, Аристобул был не чужд и пифагорейского учения о значении чисел. Что он принадлежал по своим философским взглядам к школе перипатетиков, видно из цитируемого им соответственного источника. Расположение Аристобула к Орфею и другим поэтам, делает его эклектиком.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Аристобул Панеадский // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. http://vdi.igh.ru/system/articles/pdfs/000/001/352/original/becc689e13e23666a721ee3f2855b6e27da5d042.pdf?1531904412
  3. Евсевий, Приготовление к Евангелию viii. 10, xiii. 12.
  4. Евсевий, Церковная история, vii. 32, 17.
  5. Schlatter, Das Neugefundene Hebräische Stück des Sirach, 1897.
  6. Евсевий, Приготовление к Евангелию ix. 6, xi. 10