Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Армения в Первой мировой войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административно-территориальное деление регионов Турции, оккупированных русскими войсками в годы Первой мировой войны 1916-1917 гг.
Наступление турецких войск в 1918 г.
Территория Апрмении в границах, определённых арбитражным решением президента США Вудро Вильсоном 1920 г.
Оборона армянами Вана, 1915 г.

Армения в Первой мировой войне — территория Армении и её население в ходе Первой мировой войны.

Общие сведения[править]

Как таковой Армении во время Первой мировой войны не существовало, но была Эриванская губерния в составе Российской империи и «шесть армянских вилайетов» (Ван, Эрзурум, Мамурет-уль-Азиз, Битлис, Диярбекир и Сивас) на северо-востоке Османской империи. Армяне в этой войне воевали против турок, хотя и отношения с Николаем II у них были не простые.

Царское правительство стремилось не к созданию армянского независимого государства, а к присоединению северных регионов Османской империи к России.

Лишь в октябре 1917 года в составе русской армии был создан Добровольческий армянский корпус, командующим которым стал армянин Фома Иванович Назарбеков, а особым комиссаром при командующем стал Драстамат Мартиросович Канаян (Дро). Состав:

  • 1-я дивизия (генерал-майор Михаил Васильевич Арешев, армянин);
  • 2-я дивизия (полковник Мовсес Михайлович Силиков);
  • конная бригада (полковник Горганян);
  • Западноармянская дивизия (генерал-майор Андраник Торосович Озанян);
  • Лорийский, Шушинский, Ахалкалакский и Казахский полки.

Воспользовавшись войной, младотурецкое правительство Турции осуществило массовое истребление армян. В результате геноцида 1915—1923 годах было убито около 1,5 миллиона армян, практически вся остальная часть армянского населения была вынуждена покинуть родину.

Ход событий[править]

В 1914 году, с вступлением Турции в войну, образовался Кавказский фронт Первой мировой войны. Турецкая армия стала нести поражения и начала отступать, при этом это происходило на территории компактного проживания армянского населения. Эти отступавшие турецкие войска, к которым присоединились вооружённые курдские банды, стали вырезать армян и грабить их имущество. В ряде уездов Ванского вилайета (Шатах, Айоц дзор, Аочеш, Тимар, Алджаваз и т. д.) армяне прибегали к самообороне[1].

Сильное движение было в Мушском районе. Муш всегда считался очагом армянского движения, и потому здесь были сосредоточены до 15 тысяч резервных войск. В сентябре 1914 года мушцы получили предложение со стороны ныне плененного корпусного командира Исхан-паши и мушского мутесарифа Сервет-бея соединиться с турками, помочь собрать военные налоги и вообще оказать содействие туркам в войне. Армяне отказали и, чув­ствуя надвигающуюся опасность, заявили, что в случае массовой резни и насильственного переселения они обратятся к самозащите.

Особенно упорной стала Ванская оборона. Армяне Вана приняли меры для отражения неминуемого нападения. Для руководства самообороной был создан единый военный орган («Военный орган армянской самообороны Вана»), в состав которого вошли Арменак Екарян, Арам Манукян, Кайцак Аракел, Булгараци Григор, Габриел Семерджян, Грант Галикян и Фанос Терлемезян. Появились службы обеспечения и распределения продуктов, медицинской помощи, оружейная мастерская (в ней было налажено изготовление пороха, оружия, были отлиты две пушки), и «Союз женщин», который занимался в основном изготовлением одежды для бойцов. Против превосходящих сил противника (12 тысяч солдат регулярной армии, большое количество бандитских военных формирований, 12 артиллерийских орудий, корабли озера Ван) защитники Вана имели не более 1500 бойцами, у которых было всего 505 винтовок и 750 маузеров с небольшим запасом патронов. Тем не менее, армяне Вана выдержали осаду против регулярное турецкой армии, длившуюся с 19 апреля по 16 мая 1915 году, когда подступили русские войска.

Русский генерал-майор Е. В. Масловский писал:

31 марта — 1 апреля началось армянское восстание в Ване. Армяне разбили и изгнали из Вана, бывшие там, небольшие жандармские части. Турки направили к Вану 5-ю Сводную дивизию Кязим-бея, которая осадила армян, засевших в городе и цитадели. Около середины апреля, по получении сведений о событиях в Ване, командующий армией усиливает 4-й Кавказский корпус 2-й Забайкальской каз. бригадой генерала Трухина, бывшей в армейском резерве, и приказывает направить необходимые части к Вану для содействия армянам и освобождения их. Тотчас же по прибытии этой бригады в Баязетскую долину она вместе с одним пограничным батальоном была направлена к Вану. Вскоре туда же командир 4-го Кавказского корпуса направил и Закаспийскую каз. бригаду ген. Николаева[2].

Были поражения, например, Сасунская самооборона и Мушское сражение 1915 года были разгромлены.

17 февраля 1915 года армянская дружина получила приказ выступить в Дизадиз (в Пер­сии) и 19 февраля участвовала в бою у Дуздага, а затем производила разведки. 15 апреля дружина получила приказ выступить в направлении Дильмана, где войска Халил бея окружали войска полковника Н[икола]ева, и 18 апреля принимала самое деятельное участие в бою. На следую­щий день Халил бей отступил. Сразу после боя дружина перешла в наступление на Дильман, а оттуда на Ханесур и форсировала этот пе­ревал. 5 мая дружина с боя взяла Башкалу и затем продолжала двигать­ся в авангарде наших войск в Ванском направлении, производя раз­ведки и имея постоянные столкновения с неприятельскими регуляр­ными войсками, причем достигла Джуламерика, а 1 июня дружина пришла в монастырь Вараг (в 10 верстах от Вана). К ней позже присоединились части Араратского отряда.

15 апреля 1915 года Ара­ратский отряд выступил из Эривани под командой Вар­гана и помощника его Хечо и начал наступление 24 апреля; на него было возложено перевалить Тапариз, защищая фланги. Ру­ководитель ванских борцов Арам, назначенный ген. Николаевым и ут­вержденный ген. Юденичем Ванским губернатором с поручением орга­низовать управление округом из армян.

На занятых русскими войсками территориях северо-восточной части Османской империи возникла «Администрация Западной Армении». Губернаторы:

  • апрель 1915 — декабрь 1917 Арам Манукян
  • декабрь 1917 — март 1918 Фома Назарбеков
  • март 1918 — апрель 1918 Андраник Озанян

В начале февраля 1918 года турецкие войска, воспользовавшись развалом Кавказского фронта и нарушив условия заключённого ранее перемирия, крупномасштабное наступление на Эрзерумском, Ванском и Приморском направлениях, в первые же дни заняв Эрзинджан. Туркам в Западной Армении противостоял фактически только добровольческий Армянский корпус, состоявший из трёх дивизий неполного состава, который не оказал серьёзного сопротивления превосходящим силам турецкой армии.

Армянские войска, пытавшиеся защитить уходивших вместе с ними беженцев-армян, с большими трудностями отступали из Эрзинджана к Эрзеруму, подвергаясь ударам преследовавших их турецких войск и курдских конных отрядов. Отступление многотысячной толпы происходило в условиях страшной зимы и привело к большим жертвам. По пути они уничтожали мусульманские анклавы.

11 (24) февраля турки захватили Трапезунд, а в марте пал Эрзурум.

В первые месяцы 1918 года армянские войска вели тяжелые военные действия в Западной Армении в Ерзнка и Эрзруме, пытаясь остановить наступление действующей турецкой армии.

В мае 1918 года в результате героических побед, одержанных в Каракилисе, Баш-Апаране и Сардарапате, Армения получила долгожданную независимость.

30 октября 1918 года Великобритания и Турция подписали Мудросское перемирие, ознаменовавшее поражение Турции в войне. Оно, в частности, предусматривало вывод турецких войск из Закавказья. В ноябре Турция уведомила Армению о том, что её войска возвращаются к границам 1914 года.

В апреле 1919 года Армения взяла под свой контроль вначале Карскую область, а затем и Нахичевань.

Итоги войны[править]

28 мая 1918 года возникла Первая Республика Армения.

Рассчитывая на решение проблемы Западной Армении с помощью Антанты, правительство Армении в феврале 1919 года направило делегацию на Парижскую мирную конференцию, хотя армяне не только не были признаны воюющей стороной, но и не получили официального приглашения на участие в конференции. Тем не менее, 14 мая Парижская конференция приняла решение о передаче мандата на Армению Соединённым Штатам Америки, но Сенат США отклонил предложение президента США Вудро Вильсона о принятии мандата на Армению.

В январе 1920 года Верховный совет стран Антанты официально признал Республику Армения как независимое государство и ее государственные границы с Османской Турцией, включая Ереванскую губернию, Карскую Область и Нахичевань.

10 августа 1920 года в Севре (Франция) в результате переговоров между странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (в том числе Арменией), с одной стороны, и султанской Турцией — с другой, был подписан Севрский мирный договор, по которому Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах Ванского, Эрзурумского, Битлисского и Трабзонского вилайетов и принять его условия относительно доступа Армении к Чёрному морю (через Батум). По решению американского президента, направленному европейским державам в ноябре 1920 года на основе результатов работы специальной комиссии, Армения должна была получить 2/3 территории вилайетов Ван и Битлис (без южных районов с мусульманским большинством), практически весь вилайет Эрзурум и восточную часть вилайета Трапезунд, включая порт Трапезунд — в общем примерно 100 тысяч км2[3].

Турция отказалась признавать данное решение, и в 1920 году развязала против Армении новую войну, завершившуюся ввиду сильного численного неравенства сторон (а также конфликтом Армении с Грузией и Азербайджаном) победой турок.

Конфликт с большевиками[править]

В мае 1917 года В.И. Ленин заявлял: «Вот если завтра Совет возьмёт власть в свои руки… мы скажем тогда: Германия, долой войска из Польши, Россия, долой войска из Армении». Советское правительство выступило с обращением «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», явно поддерживая мусульман. Оно оказало огромную военную и финансовую поддержку Кемалю Ататюрку, рассчитывая, что Турция станет союзником Советской России против «империалистов».

С другой стороны, Совнарком РСФСР не признавал независимости закавказских республик. Кавказский краевой комитет РКП(б) и Кавбюро призывали к насильственному свержению правительства Армении, которое они называли «лакеем империализма» и заклятым врагом рабочих и крестьян.

К декабрю 1920 года РККА захватила Армению и включила её в состав Советской России.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Корганов Г. Г. Участие армян в мировой войне на Кавказском фронте (1914—1918). — М. МАКС Пресс, 2011. — 184 с.
  2. Масловский Е. В. Мировая война на кавказском фронте, 1914—1917 г: стратегический очерк. — М. :Вече, 2015. — С. 148—544 с.
  3. Гаянэ Г. Махмурян. Севрский договор и политика США в отношении Республики Армения в 1919-1920 гг (армянский) // Республика Армения-100. Сборник докладов международной конференции. — 2018. — 25-26 мая. — С. 284—294.