Западная Армения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раздел Османской империи по Севрскому договору.
Χάρτης της Πρώτης Δημοκρατίας της Αρμενίας.jpg

Западная Армения (Вильсоновская Армения, Турецкая Армения, англ. Western Armenia, арм. Արևմտյան Հայաստան) — западная часть Армении согласно Севрскому договору, но находящаяся под турецким контролем.

Предыстория[править]

Понятие «Западная Армения» применяется к разным историческим регионам, например ещё в 387 году, после раздела Великой Армении на Западную (которую контролировала Римская империя, а затем Византийская империя) и Восточную (её контролировала Сасанидская держава) части. В 1555 году по Амасийскому договору Западная Армения попала под власть Османской Турции.

Длительное время под «Западной Арменией» понимались «шесть армянских вилайетов» (Ван, Эрзурум, Мамурет-уль-Азиз, Битлис, Диярбекир, Сивас) на северо-востоке Османской империи, в то время как «Восточная Армения» находилась в составе Российской империи.

Первая мировая война[править]

В 1915—1916 годах русские заняли большую часть территории 3ападной Армении (озеро Ван, города Ван, Эрзурум, Муш, Трапезунд, Эрзинджан).

В феврале 1916 года было подписано соглашение Сайкс-Пико, на котором министр иностранных дел Российской империи Сазонов потребовал передачи России Эрзурума, Трапезунда, Вана, Битлиса и части Курдистана.

Но после Октябрьской революции русские войска были вынуждены покинуть Западную Армению.

Тем не менее, вышел Приказ Правительства России от 29 декабря 1917 год — 11 января 1918 года, в котором признается независимость Западной Армении. Совет народных делегатов России издал декрет, касающийся «Турецкой Армении» 31 декабря 1917 года. Совет Народных Комиссаров объявляет армянскому народу, что Рабочее и Крестьянское правительство России поддерживает право армян оккупированной Россией «Турецкой Армении» на свободное самоопределение вплоть до полной независимости с призывом создать Временное народное правление «Турецкой Армении» в виде Совета депутатов армянского народа[1].

Геноцид в Западной Армении[править]

В результате геноцида 1915—1923 годах было убито примерно 1,5 млн армян, почти вся остальная часть армянского населения была вынуждена покинуть родину. Согласно Государственному Департаменту США в 1922 году 817 873 армян были беженцами из Западной Армении, временно размещёнными в лагерях для беженцев в странах Европы, Америки и Ближнего Востока.

По сути, геноцид армян начался ещё в XIX веке (только в 1890-е годы было убито более 300 000 армян, с тех же времён шла активная национально-освободительная борьба армян против турок), тогда же регион стал заселяться черкесами и другими мусульманами.

Кроме армян, турками был осуществлён геноцид понтийских греков, проживавших на территории, которая была отнесена к Вильсоновской Западной Армении.

Мудросское перемирие[править]

30 октября 1918 года Османская империя подписала Мудросское перемирие и вышла из войны. 11-я статья подписанного перемирия предусматривала эвакуацию турецких войск из Закавказья, оставшиеся войска Османской империи должны были быть удалены, «если союзники потребуют того». 24-я статья утверждала, что «в случае беспорядков в одном из армянских вилайетов союзники сохраняют за собой право занять часть его».

Севрский мирный договор[править]

10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой был подписан мирный договор. Помимо прочего, по этому договору Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзурум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Чёрному морю (через Батум) — Армении предоставлялась гарантия транзитных привилегий и аренда части порта Батуми.

Арбитраж Вудро Вильсона[править]

22 ноября 1920 года президент США Вудро Вильсон подписал и заверил государственной печатью США Арбитражное решение о границе Армении и Турции. Вудро Вильсон внёс на рассмотрение союзников арбитражное предложение, по которому Турция должна передать Армении территорию площадью 103 599 кв км: две трети вилайетов Ван и Битлис, практически весь вилайет Эрзурум, большую часть вилайета Трапезунд, включая и порт. Объединившись с Республикой Арменией, независимое объединённое Армянское государство («Вильсоновская Армения») обладало бы территорией площадью более 150 тысяч кв км, с выходом к Чёрному морю.

С 22 ноября 1920 года Арбитражное решение вступило в силу. С этого дня турецкие права и титул в отношении провинций Ван, Битлис, Эрзерум и Трапезунд отменялись и de jure признавались права и титул Республики Армения.

Дальнейшие события[править]

Однако, Великое национальное собрание Турции отказалось ратифицировать Севрский договор.

В сентябре 1920 года Турция начала крупномасштабное вторжение в Армению, войска Ататюрка, захватив Карс, Александрополь, в конце ноября 1920 года угрожали самому существованию Армении. В течение двух последующих лет кемалисты (активно поддержанные большевиками) укрепили свои военные силы. Было предпринято новое наступление на Армению. Одновременно турецкая армия сумела выбить из Малой Азии греческие войска и подавить сопротивление курдов; французы были выбиты из Киликии; итальянцы, ставшие к тому времени союзниками кемалистов, ушли с юго-западного побережья страны.

По заключённым в 1921 году Московскому и Карсскому договорам, к Турции отошли Карсский, Ардаганский, Кагызманский, Олтинский округа Карсской области и Сурмалинский уезд Эриванской губернии.

24 июля 1923 года страны Антанты заключили с Турцией Лозаннский мирный договор который уже не требовал от Турции возвращения армянам армянских земель. Турция добилась отказа Антанты от создания какой-либо автономии для армянского населения.

Попытки вернуть Западную Армению[править]

После Второй мировой войны СССР попытались потребовать возвращения части утраченных по Московскому договору территорий, но в 1953 году отказались от этих требований.

После признания независимости в Республике Армения не приняли никаких правовых актов в отношении Западной Армении.

Один из лидеров Карабахского движения командующий «Армии Освобождения» Леонид Азгалдян выдвинул идею о формирования правительствօ Западной Армении в изгнании.

В 1996 году Карен Залибекович Микаелян выступил с инициативой о созыве Третьего съезда Западных армян — потомков армян, бывших из Османской империи, с целью учреждения их полномочного представительного органа в изгнании. В 1997 году был избран Исполнительным директором учрежденного в Париже Международного организационного комитета по подготовке и проведению Третьего съезда Западных армян. К. Микаелян стал сопредседателем общественной организации Землячество Западных Армян Москвы, учрежденной в 2007 году. В декабре 2011 года на Третьем съезде Западных армян в Севре (Париж) был учрежден их полномочный представительный орган — Национальный Конгресс Западных Армян (НКЗА), Карен Микаелян был избран заместителем председателя НКЗА. В 2016 году главой НКЗА стал генерал Норат Григорьевич Тер-Григорянц.

В 2004 году в Шуше был основан Национальный совет армян Западной Армении, целью которого является признание Геноцида армян и обеспечение территориальной и моральной компенсации со стороны Турецкой Республики, а также репатриация армян в Западную Армению. С 2007 года Национальный совет армян Западной Армении возглавляет Арменак Абрамян.

В 2005 году в США М. Сосикян основал Комитет обороны Западной Армении.

Национальный совет Западной Армении в лице инициатора А. С. Мкртчяна (Германия) при участии А. Абрамяна (Франция), К. П. Айрапетяна (Германия), Филип Сасуна (Франция), А. Арутюняна (Дания), С. Киримиджяна (США), Д. Балян (Россия) В․Казаросян (Франция), Л. Петросян (Грузия), М. Шахбазян (Франция) создал комиссию по формированию правительства Западной Армении в изгнании.

4 февраля 2011 года было создано Правительство Западной Армении в изгнании (Արևմտյան Հայաստանի վտարանդի կառավարություն)[2].

Таким образом, с 4 февраля 2011 года высшим юридическим, политическим и административным органом армян западной Армении является Правительство Западной Армении в изгнании, премьер-министром является А. Мкртчян. Законодательные органы Национальное Собрание Западной Армении, председатель Т. Багратуни и Национального Совета Западной Армении, президент А. Абраамян. Правительство в изгнании имеет Конституцию, Высший Конституционный и Арбитражный Суд, Академию наук. Действующее с этого момента правительство приняло Конституцию, флаг, герб и гимн Западной Армении. Автор музыки гимна композитор Нубар Асланян (Израиль). Стихи для гимна «Андастан» написал поэт из Западной Армении Даниэл Варужан.

1 марта 2015 года на Ютубе открылся канал Western Armenia TV.

В 2015 году была опубликована Конституция Государства Западная Армения.

1 июня 2015 года была образована Федерацией футбола Западной Армении.

17 декабря 2015 года Правительство Западной Армении подало иск в Конституционный Суд РФ о денонсации российско-турецких договоров. Конституционный Суда РФ отклонил судебный иск.

21 апреля 2021 года Правительство Западной Армении и Всеармянский Сенат подали иск против Республики Армения с требованием принятия Акта о независимости Республики Армения, опубликованного 28 мая 1919 года и восстановить 12 мандатов армян западной Армении в Парламенте РА. КС РА предложил обратиться в суд общей юрисдикции первой инстанции.

Западноармянский язык ныне в основном используется армянами Турции, Ливана и ряда других стран, преподаётся в школах и специальных учебных заведениях армянской диаспоры.

Юрист и дипломат Ара Артушевич Папян считает, что Севрский договор и арбитраж Вильсона в отношении границ Армении не утратил силу[3][4][5].

Перспективы реализации этого проекта в настоящее время туманны, и возможны лишь в случае масштабной гражданской войны (светских против исламистов, турок против курдов) и развала Турции. Однако, имеются и факторы, которые могут способствовать восстановлению Западной Армении.

Так, в Турции существуют миллионы «криптоармян» — потомков исламизированных армян[6]:

Большая часть амшенских армян проживает на северо-востоке Турции (данный регион в Турции именуется как Hamsen (Амшен), более 75% населения которого составляют этнические армяне (хемшилы)[7].

Депутат Государственной Думы РФ, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров призывает вернуть их к христианству[8].

Этнография[править]

В древности данная территория входила в состав Урарту.

На северо-востоке располагается Лазистан, населённый лазами (мусульманами-грузинами), который по одним картам отходил к Армении, а по другим — к Грузии.

Ныне в Западной Армении практически не осталось армян и греков, а армянские земли заселили курды и турки. Есть, как указано выше, немало криптоармян-амшенцев.

Жили там и евреи (существует связь между амшенцами и еврейским родом Аматуни). В Испире находилось родовое селение рода Багратуни (но современные историки считают легендой его еврейское происхождение); здесь находится и Ани — столица Багратидского царства. См. также Евреи в Лазистане. Ванские евреи долгое время сохраняли иудейскую религию:

Часть еврейских поселенцев со временем после принятия Арменией христианства христианизировалась и подверглась, как ни странно для евреев, арменизации, другие же (в частности, ванские евреи) сохранили свою верность иудаизму. Евреи в Армении развивали ремесла и торговлю, строили города, которые сохраняли эллинистический облик[9].

Но основная часть этих евреев была депортирована Шапуром II в Исфахан, а остальные ассимилировались в армянском народе.

Еврей Андрей Николаевич Мандельштам был автором реформ в Западной Армении[10].

География[править]

Территория Западной Армении значительно превышает территорию современной («восточной») Армении.

Имеется выход к Чёрному морю, а также крупное озеро Ван.

Крупные города: Ван, Эрзурум, Муш, Трапезунд, Эрзинджан и т. д. Трапезунд является главным портом Западной Армении (см. также Армянский флот).

Здесь же находится и гора Арарат.

На северо-востоке Западная Армения граничит с Грузией, на востоке — с восточной Арменией, на юго-востоке — с Ираном, на западе — с Турцией, на юге — с Курдистаном (если бы таковой появился), на севере омывается Чёрным морем.

См. также[править]

Источники[править]