Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Армяне в Крыму

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь Сурб-Хач, Старый Крым.

Крымские армяне (англ. Armenians in Crimea, арм. Ղրիմահայեր, укр. Вірмени у Криму) — армянская диаспора Крыма и её история[1].

Хроника событий[править]

Древность[править]

Армянский царь Тигран II был женат на Клеопатре — дочери Митридата VI Евпатора, царя Понтийского царства, в состав которого входила Малая Армения. В союзе они воевали против Римской державы.

Средние века[править]

Переселение армян в Крым активизировалось после утверждения над Крымом или его заметной частью власти Византии. Армянскую родословную имели такие династии византийских императоров, как Ираклейская (610—711), Македонская (867—1056) и другие. В VII—VIII веках в Византии шла борьба за власть императоров-армян. К их числу принадлежат Константин IV Погонатос (668—685), Юстиниан II, сосланный в Тавриду и вернувший престол при помощи болгар. Императоры армянского происхождения размещали армянские военные отряды в том числе и в Крыму. Такой отряд применил один из крымских армян по имени Вардан Филиппик, житель Херсонеса. Благодаря подвластным ему войскам, расположенным в городе, в 711 году он стал императором Византии. Армянские правители Византии имели политико-военно-дипломатическо-династические связи с Хазарским каганатом, частично контролировавшим Крым.

Ряд учёных армянского происхождения сыграли видную роль в развитии науки и культуры, как Византии, так и других народов. В частности, в VIII веке, работал астроном Пакратиос (Баграт), в IX веке в Константинополе жил и работал Иоанн III Грамматик (константинопольский патриарх). Не меньшую известность получил Леон Фессалийский — математик и механик, который был ректором Магнварского университета в Константинополе. У Леона Фессалийского учился один из изобретателей славянского алфавита — Кирилл.

В 988 году в Херсонесе, князь Владимир I венчался с армянкой Анной, сестрой византийского императора Василия II. Вместе с ней в Крым, а впоследствии и на Русь, переселилось заметное число армян: врачей, купцов, ремесленников, строителей и т. д.

Большой приток армян в Крым шёл с ХI века. Они селились в основном на юго-востоке Крыма. В XIII—ХV веках число армян в этих местах настолько возросло, что они составляли большинство населения. Так, в XIV—ХV веках в Кафе (Феодосии), население которого достигало 70—100 тысяч, 2/3 составляли армяне.

В XIV—XV веках армяне играли заметную роль в торговой жизни региона. Крымские армяне не только везли товары на родину; они также управляли караванами ещё дальше на запад через современную Румынию и Польшу и далее в Нюрнберг в Германии и Брюгге в Нидерландах.

Генуэзцы называли юго-восточную часть Крыма «Морской Арменией» (Armenia maritima).

Правителями средневекового крымского Княжества Феодоро, были армянские князья греческого вероисповедания (православие) Гаврасовы из Трапезунда, находящиеся в родственных отношениях с Комнинами.

Торговля с Кафой, которую вели в основном армяне, была для ханства столь важна, что Хаджи Гирей I издал в 1453 году следующий ярлык: «Если телеги с солью, телеги с зерном и с мукой будут отправлены в Крым и Кафу, пусть не взимают с них пошлин и податей. По каким бы то ни было причинам силу и насилие, притеснение и принуждение, тиранство и беззаконие да не делают».

После турецкого завоевания Крымского полуострова в 1475 году, армянское население резко сократилось, но они продолжали играть заметную роль в политической, экономической и культурной жизни не только Крыма.

В Четьях-Минеях-рукописи, составленной в Крыму в 1690 году, имеются различные сведения, в том числе история армянской колонии Крыма, в которой сообщается, что основная часть крымских армян — выходцы из Ани (столицы Анийского царства Багратуни), обосновавшиеся вначале в Ак-Сарае, откуда, из-за гонений со стороны татар, переехали в 1330 году в Крым.

Имея тесные контакты с Закавказьем, крымские армяне участвовали в национально-освободительном движении армян Карабаха и Сюника против турок и персов. Так, священники Варфоломей и Маркос, обойдя армянские поселения Крыма, сформировали отряд в составе 285 бойцов, которые через Трапезунд в 1722 году прибыли в Сюник под командование Давид-Бека. Там они воевали против персов и османов. После смерти Давид-Бека и Мхитара Спарапета они вернулись в Крым.

Российская империя[править]

Крымские армяне воевали и в составе армянского эскадрона русских войск против персов. В 1724 году армянский эскадрон Петроса ди Саркис Гиланенца (Пётр Сергеев) составил 300 бойцов. После его смерти в 1724 году, при взятии Решта, эскадроном командовал Лазар ди Хачик (Лазарь Христофоров, 1690—1750). При нём численность эскадрона дошла до 600 солдат. На протяжении 26 лет он был командиром армянского эскадрона. Лазарь Христофоров был удостоен в 1734 году звания генерал-майор. Эскадрон под его командованием принял участие в походе Петра I в Персию. После него командиром стал уроженец Кафы Пётр (Петрос) Каспаров, служивший в русской армии с 1722 года (с 1723 года — в армянском эскадроне). Командовал эскадроном в 1750—1760 годах. В 1734 году Петрос Каспаров стал полковником, а его сын Иван Петросович Каспаров стал генерал-лейтенантом, комендантом Таганрога.

В 1778—1779 годах практически все армяне Крымского ханства — 22 тысяч человек, — были насильно депортированы в низовья Дона по приказу Екатерины II, где они дали начало диаспоре донских армян. Переселением армян руководил Суворов, при переселении треть армян не пережила тяжелейшего перехода длившегося несколько месяцев. Позже немногие сумели вернуться в Крым.

С 1812 года в Крыму появилась должность наместника католикоса всех армян.

В 1816 году в Карасубазаре по инициативе Манвела Гюмушханеци открылась первая армянская приходская школа в Крыму.

В 1860 году начала работать армянская типография.

В 1897 году в Крыму жило 9 тысяч армян, в 1914 году — ~15 тысяч.

Церковь Св. Рипсиме в Ялте была построена в 1905—1917 годах на средства нефтепромышленника П.О. Тер-Гукасяна в память о дочери Рипсиме. Роспись купола церкви выполнена по эскизам Вардгеса Суренянца, основоположника армянской национальной исторической живописи, проживавшего в Крыму.

СССР[править]

В 1919 году в Крыму насчитывалось 16 907 армян.

В 1930 году в Крымской АССР были созданы два армянских национальных района, а в Крыму проживало ~13 тысяч армян.

До 1941 года в Феодосии ~20 % населения составляли армяне.

По Постановлению ГКО № 5984сс от 2 июня 1944 года, 27 июня крымские армяне, вместе с рядом других крымских народов, были депортированы в Пермскую область и Поволжье и Казахстан. Число депортированных составило 11 тысяч человек.

Во время ВОВ в боях за Севастополь 12 воинов-армян стали Героями Советского Союза. В составе 89-й Армянской Таманской дивизии воевали старший лейтенант Хачатрян, лейтенант Багдасарян, старшие сержанты Арутюнян, Ростомян, Мкртчян. Большинство командиров, а также 5874 солдата дивизии в боях за Севастополь были награждены орденами и медалями, два полка получили почетное наименование «Севастопольский». В мае 1944 года в штурме Сапун-горы участвовал капитан Чакрян, погибший в бою. Среди героев Севастополя — уроженец Армении грек Хаджев, который водрузил красное знамя на крыше здания морского училища. Отличившись в боях на Перекопском перешейке, звания ГСС был удостоен гвардии лейтенант Рубен Акопян. посмертно получил Сурен Тащиян, летчик-истребитель авиации ЧФ, сбивший 6 самолетов врага. Почетного наименования «Феодосийский» и ордена Красного Знамени удостоился 47-й штурмовой авиационный полк ВВС ЧФ, возглавляемый Героем Советского Союза подполковником Нельсоном Степаняном. За Керчь и Феодосию в составе 51-й армии отважно сражались воины 390-й армянской стрелковой дивизии. В боях за освобождение Крыма мужество и героизм проявили войны 315-й стрелковой Мелитопольской дивизии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора А. Карапетяна. Иван Степанович Исаков координировал действия Черноморского флота и сухопутных войск при обороне Севастополя и в битве за Кавказ[2].

В 1989 году в Крыму насчитывалось 2794 армян.

В том же 1989 году было организовано крымское национально-культурное общество армян, имеющее региональные отделения и выпускающее национальную газету.

Современность[править]

В 1998 году в Симферополе открылся армянский колледж.

В 2001 году в АР Крым проживало 8,7 по другим данным 10 тысяч армян.

В 2014 году в Крыму проживало 11 030 армян.

На радио и ТВ выходят программы на армянском.

Армянские населённые пункты[править]

Казарат — средневековый армянский город в Крыму, существовавший в XIV—XV веках. Армянские князья держали там войска и на договорных началах защищали Кафу.

Ближайшие крупный населённый пункт — город Старый Крым (в XIV—XV веках являвшийся армянским городом Солхат). Также неподалёку находится монастырь Сурб Хач.

Армянск был основан в начале XVIII века армянами и греками, переселившимися из крепости Ор-Капы (Перекоп). Известен с 1730-х годов под названием Армянский Базар. В 1921 году переименован в Армянск.

Личности[править]

Мартирос Крымеци (Мартирос Крымский, ум. 1683) — поэт, историк, крупный церковно-политический деятель XVII века. Был Армянским патриархом Константинополя, главой Крымской эпархии и Армянским патриархом Иерусалима. Автор многочисленных стихотворений богословского, историко-политического, сатирического и лирического характера.

Крымским армянином был художник Иван Константинович Айвазовский.

Павел Яковлевич Сеферов — архитектор Евпатории, гласный Евпаторийской городской думы.

Из Крыма родом адмирал Лазарь Маркович Серебряков, инженер-конструктор ракетных комплексов Андраник Смбатович Тер-Степаньян, заместитель главного конструктора ракетных и космических радиосистем НИИ Приборостроения Эдуард Мигранович Манукян, архитектор Петрос Петросович Туманян, агроном, академик и Герой Соцтруда Аведикт Лукьянович Мазлумов, математик, академик Сергей Никитович Мергелян, заместитель министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности по вопросам капстроительства Ованес Георгиевич Мурадян, физиолог, профессор Симферопольского университета Наталия Арменаковна Темурьянц, член-корреспондент Крымской АН Павел Карпович Тыглиянц, композитор Леонид Ованесович Бакалов, депутат Госдумы Аркадий Рафикович Саркисян, биолог, академик Михаил Галустович Туманян, собиратель армянской народной музыки Христофор Кара-Мурза и мн. др.

С декабря 1919 по август 1920 года секретарём подпольного Крымского обкома КП(б)У в Симферополе был Сергей Яковлевич Бабахан.

Главой Крыма (точнее, 1-м секретарём Крымского обкома) в 1930 году был Айказ Аркадьевич Костанян.

Сергей Валерьевич Топалов был первым секретарем Крымского рескома комсомола.

В 1960—1977 годах начальником отдела архитектуры и строительства Крымского облисполкома состоял Виктор Павлович Мелик-Парсаданов.

Рудольф Сароевич Акопян — депутат Верховной Рады Крыма.

Евгения Романовна Багатурьянц — председатель Симферопольского ревкома.

Арутюнян Айкуи Генриковна — заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.

Герой Советского Союза, генерал-майор, депутат Верховной Рады Крыма 5-го созыва Ашот Апетович Аматуни.

В 1995—1998 годах Анушаван Суренович Даниелян — Заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Декан философского факультета Крымского федерального университета, профессор, доктор политических наук Олег Габриелян.

Армен Гамлетович Мартоян — депутат Государственного совета Республики Крым 2-го созыва.

Певица Джамала — армянка по матери.

С 7 августа 2014 года Георгий Львович Мурадов — Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

См. также[править]

Источники[править]