Армянское народное движение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Армя́нское наро́дное движе́ние (англ. Armenian Popular Movement, APM) — армянская общественно-политическая организация. Основана 15 июня 1980 г. в Афинах. Имеет штаб-квартиры в нескольких странах мира. Поддерживает вооружённую борьбу армян диаспоры за освобождение Западной Армении, в частности- организацию АСАЛА.

В 1980-е гг. ряд активистов Движения (в том числе, ливанский представитель Карабед Пашабезян) были убиты турецкими спецслужбами. Движением организовывались демонстрации, выставки и научные конференции, акции в поддержку армянских политических заключённых и самообороны Нагорного Карабаха[когда?]. В 1985 г. в Афинах была проведена первая международная конференция, посвященная 70-летию геноцида армян, на которой прозвучали выступления представителей более чем 35 политических организаций из различных стран мира.

Движение преследует следующие цели:

  • Решение Армянского вопроса- освобождение Западной Армении и всех отторгнутых армянских земель, возвращение на них армян и создание единой независимой Армении.
  • Добиться международного признания геноцида армян и предания международному суду юридических, исторических и государственных наследников его совершивших.
  • Укрепление армянской государственности во всех областях, как необходимый залог создания единой Армении и важная база для дальнейшей борьбы за восстановление прав армянского народа. [1]

Центральный орган — «Жоховрдаин Байкар» (Греция, ныне не издается). Выпускаются газеты «Спюрк» (Ливан), «Айастан» (Греция), «Азат Дзайн» (Кипр), «Аракс» (Иран), «Нор Оризон» (Швеция) и «Васн Айутян» (Армения) на армянском, русском, английском, персидском, шведском и других языках, книги и брошюры, а также фильмы и радио-программы.

Источники[править]

  1. Армянское народное движение. Программа. Ереван, 2000.

Ссылки[править]