Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арси (трансформер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арси
Arcee
Арси
Принадлежность автобот
Ранг 8
Трансформации робот, кибертронский кабриолет (G1, TF Headmasters), мотоцикл (фильм, TF Energon, TF Prime)
Первое появление The Movie
Сезоны The Movie, G1, TF Headmasters, TF Energon, ТF Animated, фильм (2009), TF Prime
Официальный девиз «Недооценишь меня — и поплатишься за это!»
«Underestimate me at your own risk!»
Голос Сьюзен Блу, Йоко Каванами
← другие значения

А́рси (англ. Arcee) — девушка-автобот, популярный персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров». Важное действующее лицо целого ряда мультсериалов, комиксов и компьютерных игр о трансформерах, а также художественного фильма Майкла Бэя «Трансформеры 2: Месть падших»[1].

Описание[править]

Специализация — воительница и разведчица. Согласно сведениям, предоставленным компанией Hasbro, обучалась боевому искусству у самого Айронхайда — лучшего мастера рукопашного боя из всех автоботов[2].

Внешность очаровательной Арси весьма обманчива — в бою она жестока и хладнокровна, как валькирия. Десептиконы часто недооценивают её ум, силу и боевую выучку, считая, что она, как и земные девушки, является «слабым полом». Но, встретившись с ней на поле боя, они очень скоро убеждаются в обратном.

Биография в мультсериалах[править]

«Трансформеры G1»[править]

Происхождение и ранняя биография Арси неизвестны. Впервые появляется в фильме «Трансформеры: The Movie». Входит в состав гарнизона города автоботов, наравне со всеми участвует в сражении с десептиконами. К ней весьма неравнодушен автобот-«трёхрежимник» Спрингер, но сама она отдаёт явное предпочтение Хот Роду. В четвёртом (американском) сезоне, оказавшись вместе с несколькими другими автоботами на планете Небьюлон, проходит через реконструкцию, в результате чего становится Хэдмастером — трансформером, способным при превращении объединяться с человеком. Партнёром Арси, по её просьбе, становится Дэнни Уитвики.

«Трансформеры: The Headmasters»[править]

В этом сериале Арси входит в число основных персонажей, её почти постоянно можно увидеть в кадре. Однако здесь она — просто диспетчер на базе автоботов, хотя и принимает время от времени участие в сражениях. После того, как Кибертрон был уничтожен взрывом, она отправляется в космическое путешествие вместе с Крепышом Максимусом и его отрядом Бесстрашных Воинов. В команде она числится медсестрой; кроме того, в её обязанности входит присматривать за двумя неугомонными мальчишками — Дэнни и его приятелем, юным трансформером Вили.

«Трансформеры: Анимейтед»[править]

Некоторое время была учительницей, однако во время Великой войны стала офицером разведки. Вместе с Рэтчетом была схвачена Локдауном, после чего её память была стёрта. Несмотря на это (а возможно, не зная об этом), Шоквейв пытался выведать у Арси коды активации Омеги Суприма. Позже её память была восстановлена автоботами.

«Трансформеры: Прайм»[править]

В этом сериале Арси входит в состав возглавляемой Оптимусом Праймом команды из пяти автоботов-защитников Земли, задача которых — оборонять нашу планету в случае возвращения десептиконов. При этом ею движет не только чувство долга — у неё свои личные счёты с десептиконами, по вине которых она потеряла двух своих лучших друзей — Клиффджампера и Тейлгейта.
Как и в сериале «G1», у Арси появляется земной подопечный — шестнадцатилетний подросток Джек Дарби; их случайное знакомство на автостоянке быстро перерастает в крепкую дружбу. Надо сказать, Джек не очень-то горит желанием ввязываться в различные авантюры, однажды даже собирается выйти из команды Прайма и только под влиянием Арси принимает решение остаться.
Арси всё время даёт понять, что она — главная, и из-за этого они с Джеком часто спорят между собой, но это не мешает им дружить. Ради дружбы Арси готова иной раз отступить от правил — даже соглашается участвовать в гонках, чтобы «утереть нос» сопернику Джека, задире Винсу[3]. Единственное, что омрачает их согласие — это упорное нежелание Арси катать подружек Джека[4].

Появляется в качестве действующего лица также в сиквеле сериала — полнометражном мультфильме «Трансформеры: Прайм - Восстание Предаконов».

Биография в фильме[править]

Файл:Arceemovie.jpg
Арси в кинофильме «Трансформеры 2: Месть падших»

В первой части трилогии Майкла Бэя наряду с другими персонажами планировали показать и Арси, однако режиссёр посчитал этот сюжет слишком «детским» и убрал его. Тем не менее, во втором фильме Арси всё же появляется, хотя выглядит совсем по-другому.
Согласно сюжету, Арси прибывает на Землю по зову Оптимуса Прайма после победы над десептиконами в Мишн Сити. Она сражается вместе с двумя своими клонами — Элитой-1 и Хромией. Втроём они преследуют проворного и хитрого десептикона Сайдуэйза по улицам Шанхая, пока остальные автоботы во главе с Праймом добивают его куда более крупного «подельника» Демолишера. В дальнейшем Арси и её команда были по заданию Айронхайда были переброшены в Египет, где должны были обеспечить защиту Сэма и Микаэлы, но там попали под обстрел десептиконов - Боункрашера и Старскрима, после которого выжила только Хромия, а её «сёстры» пропали[5].

Биография в комиксах[править]

«Transformers» (IDW Publishing)[править]

Во времена раздробленности, наступившей после исчезновения Праймов, Арси жила в Метротитане вместе с Хромией. Когда племена объединились, сёстры прибыли в Триптикон, где Арси присоединилась к научной дивизии Оптимуса. Вместе с прочими она начала раскопки в Симфуре, где обнаружился странный объект, предположительно относящийся к Династии.

Через некоторое время Мегатрон явился проверить место раскопок, и в этот момент группа Арси нашла нетронутый артефакт. Во время начавшейся вскоре инопланетной атаки женщина помогала эвакуировать рабочих. После атаки Арси попыталась спасти жизнь одного из пришельцев, но безуспешно. Затем они с Клокером доставили обнаруженные тела в лабораторию Рэтчета, где обнаружилось, что инопланетяне близки по строению к кибертронцам, но не имеют способности к трансформации. Вскоре Арси с другими учёными собралась в Симфуре, где Оптимус рассказал о планах Мегатрона начать войну с пришельцами.

Позже Арси и Рэтчет вернулись в лабораторию, чтобы исследовать обнаруженные в Симфуре объекты. На них оказался один и тот же символ, тот же, что имелся на голове Оптимуса. Позже Арси вместе с другими была арестована Проулом, и позже все попались в засаду десептиконов. Оптимус остался задержать воинов, а остальные скрылись.

Вскоре Арси поймала и привела к Оптимусу, которого последователи начали называть Праймом, решившего сдаться Айронхайда. Узнав о создании «Немезиды», Арси начала следить за его постройкой. Позже она наблюдала старт корабля из Тайгер Пакса.

Во время последовавшей гражданской войны Арси защищала невинных жителей, отказавшихся присоединиться к силам Мегатрона. Когда Сентинел Прайм изобрёл устройство, с помощью которого намеревался положить конец войне, Арси и Хромия возглавили атаку на храм в Симфуре, но были остановлены Мегатроном. После отправления Сентинела Уилджек приказал женщинам украсть сам «Оллспарк».

Позже Арси сражалась с десептиконами в Тайгер Паксе под командованием Бамблби, не зная, что «Оллспарк» находится там же. Женщина была взята в плен и допрошена, но вскоре спасена автоботами.

«KRE-O Transformers» (TakaraTomy)[править]

Вместе с другими автоботами Арси отправилась на поиски энергона. Во время атаки десептиконов «Арк» (корабль автоботов) потерпел крушение на Земле, планете, на которой было полно кубиков.

Технические характеристики[править]

Рост — 5 метров, вес — 1,5 тонны. Вооружение — два лазерных пистолета.
В ранних мультсериалах трансформируется в гламурный розовый кабриолет. В фильме, комиксах-приквелах и мультсериале «Transformers: Prime» режим трансформации Арси — гоночный супербайк. Отличительные особенности — мощный 4-цилиндровый мотор с двойным карбюратором, высокая экономичность (потребляя очень небольшое количество топлива, способна разогнаться до скорости 250 миль в час) и хорошая проходимость[6]. Во время патрульных поездок Арси обычно «украшает» свой мотоцикл голограммой водителя (это делается в целях маскировки, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания людей).
Помимо всего прочего, Арси обладает редчайшим умением создавать гештальт (кроме неё, таким свойством в фильме наделены ещё только двое автоботов — Скидс и Мадфлэп). Однако её гештальт — особого рода: она не сливается с другими трансформерами, а наоборот, «распадается» на три отдельных модуля, каждый из которых может принимать решения и действовать самостоятельно[7].

Согласно официальным данным, её боевые качества оцениваются следующим образом: интеллект и храбрость — 8, сила и выносливость — 7, огневая мощь — 6. Хотя показатель скорости не очень высокий для трансформеров — всего 4, зато боевое мастерство — выше всех похвал: оценивается аж в 10 баллов! Арси великолепно владеет приёмами восточных единоборств[8] и благодаря этому может, несмотря на свою миниатюрность, успешно сражаться с противниками, намного превосходящими её по размерам.

Характер и отношения с окружающими[править]

Арси убеждена, что все без исключения должны соблюдать правила, и поступает в соответствии со своим убеждением (вот только правила для себя она устанавливает сама). Держится очень независимо, нередко позволяет себе спорить даже с командиром, не говоря уже о Рэтчете и Балкхэде. Она — большая насмешница, и поэтому с ней не всегда легко ладить, но она по-настоящему предана своим друзьям и делу автоботов. Арси — надёжный товарищ, и в то же время — опасный враг. Всей душой ненавидит десептиконов, и эта ненависть временами делает её способной на жестокие поступки. Зная об этом, Оптимус Прайм старается не оставлять Арси без присмотра — не потому, что сомневается в её силе и воинских навыках, а потому, что опасается, как бы она не натворила лишнего.

Слабые стороны[править]

Единственная известная слабость авто-мото-амазонки — безграничная, доходящая до самоотречения любовь к людям, особенно к Дэниелу Уитвики, с которым она нянчится так, словно он — её собственный ребёнок. Если ей кажется, что Дэнни угрожает какая-нибудь опасность, она непременно тут же забывает обо всём на свете, будь даже это приказ командира, и немедленно мчится на помощь. К несчастью, об этом знают не только автоботы, но и десептиконы; последние часто используют «слабинку» в характере Арси, чтобы заманить её в ловушку.

Видеоигры[править]

«Transformers: War for Cybertron»[править]

В режиме истории Арси появляется в 7 главе, где она помогает сбежать автоботам из тюрьмы. Также становится играбельным персонажем в сетевых режимах после полного прохождении кампании автоботов.

«Transformers: Fall of Cybertron»[править]

В самой игре Арси не появляется, однако можно заметить её портрет в локации, известной как «Море ржавчины».

Интересные факты[править]

  • День активации 17 января
В «Первом поколении» Арси напоминает принцессу Лею из «Star Wars».
  • Рост ранней версии Арси, подготовленной для первого фильма, составлял 2,7 метра.
  • По фильму нельзя судить, является ли Арси одним роботом с тремя телами или тремя различными трансформерами. Роберто Орси изначально описал её как единого персонажа, но Майкл Бэй настоял на разделении. Однако единство персонажа осталось в комиксах Titan Magazines и на сайте Hasbro.
  • Сцена с гештальтом Арси была вырезана довольно поздно — существует пара концептов, а на диске с дополнительными материалами имеется сцена погони в Шанхае, в которой три мотоцикла соединяются, а затем появляются ещё три.
  • Первые карточки Арси из игры «Transformers: Legends» основаны на персонаже мультсериала «Трансформеры: Прайм»

Появление в сериях[править]

Transformers: The Movie

The Transformers — третий и четвёртый сезоны — все серии

Transformers: The Headmasters

Transformers: Beast Wars

  • 36. Трансмутация / Transmutate[9]

Transformers: Energon

Transformers: Animated

  • 7. Трепет охоты / The Thrill of the Hunt
  • 30. Метаморфоза — Часть 1 / TransWarped — Part 1[10]
  • 40. Вот почему я ненавижу машины / This is Why I Hate Machines
  • 41. Конец игры — Часть 1 / Endgame — Part 1
  • 42. Конец игры — Часть 2 / Endgame — Part 2

Трансформеры 2: Месть падших(2009)

Transformers: Prime — все серии

Transformers: Prime — Beast Hunters — Predacons Rising

Бамблби (2018)

Трансформеры: Восхождение Звероботов (2022)

Источники[править]

  1. По словам максимала Рэттрэпа, Арси — его тётя.
  2. Battle Bios
  3. «Speed Metal». Прайм. Серия 11, сезон 1.
  4. Возможно, это объясняется тем, что она просто немного ревнует его.
  5. Возможно, Арси и Элита погибли. Несмотря на то, что нет прямых доказательств на то, что они погибли, эти два персонажа в дальнейшем не появляются ни в комиксах, ни в книгах.
  6. Арси //Трансформеры, 2010, № 11. С.3.
  7. О степени этой самостоятельности по фильму судить трудно.
  8. Балкхэд или Арси: выбери сильнейшего!//Трансформеры, 2012, № 7. С.3.
  9. Только упоминание.
  10. Во флэшбеке.

Ссылки[править]

 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра

»