Артём Анатольевич Громов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артём Анатольевич Громов

Научный деятель
Изучение биохимии в 1983 году
Дата рождения
28 октября 1964 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
12 ноября 1991 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
экология китов и дельфинов
Место работы
Институт океанологии АН СССР
Учёное звание
младший научный сотрудник
Альма-матер
Био-Хим МГПИ


Известен как
исследователь поведения китообразных Чёрного моря
Сайт
flickr фото


Громов Артём Анатольевич (1964—1991) — советский исследователь морских китообразных, библиофил и меломан, работал в Институте океанологии им. П. П. Ширшова АН СССР.

Биография[править]

Родился 28 октября 1964 года в городе Москве в семье врача и библиографа.

В 1971—1981 годах учился в московской средней школе, в классе с углублённым изучением биологии. Класс часто выезжал на учебную практику в район города Юхнова.

Его мать рано скончалась, он жил на улице 1-й Электрозаводский переулок с бабушкой. Коллекционировал книги по морским рыбам и китообразным.

В 1981—1986 годах учился на биолого-химическом факультете Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина. Регулярно получал повышенную стипендию за отличную сдачу экзаменов на сессиях.

Любил все биологические предметы, хорошо разбирался в химических дисциплинах. Особенно не любил предмет — «Методика коммунистического воспитания».

Курсовые и дипломные работы готовил в Институте океанологии им. П. П. Ширшова АН СССР, в Лаборатории морских млекопитающих под руководством В. М. Бельковича[1]. Обработал большой объём данных по журналам многолетних наблюдений за поведением дельфинов Чёрного моря:

Установил пищевое поведение дельфинов и их суточную активность.

По окончании института проходил срочную службу в советской армии, в звании сержант, на космодроме Байконур (который называл «Космодур Байкодром»), при медицинском пункте (1986—1987).

C 1988 года работал в Институте океанологии, где начал обрабатывать научную информацию на первых в АН СССР персональных компьютерах. Сотрудничал с А. В. Яблоковым.

Скоропостижно скончался 12 ноября 1991 года в Москве.

Семья[править]

Бабушка — Вера Сергеевна, работала на Московском электроламповом заводе.
Тётя — Анна, работала в Президиуме АН СССР.

Отец - Громов Анатолий Дмитриевич (30.07.1941) — библиограф, работал в Библиотеке им. В. И. Ленина заведующим сектором разработки автоматизированной информационной системы (АИС Информкультура).

Жена — Ольга (женат 20.12.1984) — учитель биологии и химии.

Сын — Арсений, специалист по инвестициям[2].

Увлечения[править]

1982 год
Библиофил

Увлекался художественной литературой, среди любимых писателей были И. Бунин, А. Куприн, Б. Пастернак, Н. Гумилёв и И. Мандельштам. Обладал очень хорошей памятью. Книги брал почитать, менял и покупал в букинистах. Его любимые букинистические магазины в 1980-е годы были расположены на Арбате и на Калининском проспекте.

Среди научно-популярных писателей больше всего ценил Д. Дарелла, с которым встречался лично, и Б. и М. Гржимеков. Всю свою повышенную институтскую стипендию тратил на книги.

Меломан

Не расставался с магнитофоном. Самой любимой музыкой были песни в исполнении рок-группы Queen, благодаря чему хорошо играл на гитаре и выучил английский язык.

Из отечественных групп ценил группы: Воскресенье, Машину времени (дважды с ними встречался), Динамик (был на самых первых концертах), Зоопарк и Кино.

Кроме того, постоянно слушал и любил:

Источники[править]

  1. Белькович Всеволод Михайлович (1935—2016), заведующий Лабораторией морских млекопитающих, Институт океанологии.
  2. Арсений Громов на сайте forbes.ru

Ссылки[править]