Астрюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Астрюк — еврейская фамилия[1].

Часто встречавшееся имя у евреев Южной Франции и Восточной Испании и (как указывает ЕЭБЕ) до сих пор еще служащее фамилией во Франции.

Общая информация[править]

Имя это произошло от провансальского astruc, «счастливый» (срв. benastruc и malastruc, a также испанское astrugo от латинского слова aster, звезда). На лангедокском наречии Астрюк означает лицо, «родившееся под счастливой звездой». По-видимому имя Астрюк соответствует еврейскому выражению מזל טונ‎ («доброе счастье», «успех»). Ещё в своей романизированной форме — Asterius (Άστερις, Άστέρια) — имя это встречается не только на христианских памятниках Испании и Галлии, но и в еврейских катакомбах Рима.

На одной латинско-еврейской надписи встречается имя «Claudia Aster» из Иерусалима.

В еврейских рукописях имя Астрюк передается через אשתרוק‎, אסטרוק‎, נשתרוקי‎ и נסתרוד‎, אשתרוג‎, שתרוק‎, а в нееврейских оно принимает формы Astruch, Astrug, Astruz, Astrugo, Astrugon, Asdruch, Nastruch, Strug, Struch и Struchus.

В одном документе, касающемся некоторых мангеймских евреев и относящемся к 1661 году, находятся «Astroucg» Abraham und Moses.

По-итальянски имя Астрюк приняло форму Astruccio.

Женское имя того же корня — Astruga.

В сложении с другими словами встречаются формы Bon Astruc и Sen Astruc.

В числе кельнских мучеников 1096 года отмечается имя некоего Асторио (אשתוריו‎), в чём, пожалуй, можно усмотреть видоизменение латинского Asterius.

Под сомнением остается, впрочем, имя автора известного сочинения כפתור ופרח‎ Эстори ха-Пархи (жил в 14 веке в Провансе и Эрец-Исраэль), так как его можно объяснять и не как вариант имени Астрюк.

Наиболее раннее упоминание имени Астрюк, по-видимому, относится к 1040 году, когда цитируется Mal-Astrug (то есть miles Астрюк) из Марселя.

Абба Мари бен-Авраам (умер около 1240 года) носил фамилию «Дон Астрюк дес-Габбаи».

В одном барселонском документе под 1287 году некий Иуда бен-Астрюк именуется переводчиком короля Альфонсо Мурсийского.

В 1435 году в Пальме, Балеарские острова, был сожжён рабби Astruch, «maître de la synagogue».

В продолжение Средних веков семейство Астрюк проживало, вероятно, преимущественно в Авиньонском графстве.

Когда в 1550 году евреям Португалии было предоставлено переселится в Гиень, одними из первых воспользовались этим разрешением представители семьи Астрюк.

Источники[править]

  1. Астрюк // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.